Сволочи

Джейхун Кулизаде
Василий Лямкин стал свидетелем кражи. У него на глазах в трамвае молодой худощавый паренек надрезал женщине сумочку, вытащил оттуда кошелек, незаметно передал его здоровенному напарнику, и направился в другой конец вагона. Василий хотел было закричать, чтобы ловили вора, но заметив на себе грозный взгляд напарника воришки, прикрыл рот, повернулся к окну, и сделал вид что разглядывает прохожих. Ему было стыдно, что не вмешался, и поэтому он искал оправдания своей трусости:

- А не надо было по-сторонам зевать, и за сумочкой своей приглядывать, - бормотал он себе под нос. -  Они, дуры набитые, видите-ли, будут мечтать в общественном транспорте, а порядочные люди должны из-за них на нож лезть.

- Ой, люди добрые, помогите! Обокрали! - завопила, обнаружившая пропажу кошелька, женщина.

Лямкин, обернулся на крик, и увидел вора, который проведя рукой под горлом, достаточно внятно объяснил Василию ожидавшую его участь в случае если он издаст звук.

- Теперь они будут кричать, плакать, звать о помощи, - возмущался Василий, съежившись и уткнувшись головой в холодное оконное стекло.

Трамвай сделал остановку, и Василий увидел, как воры, сошедшие с трамвая, зашагали в разные стороны и растворились в толпе.

- Сволочи! Ну скажите, как в таком обществе жить?! Кругом одни сволочи! - не оборачиваясь, и продолжая смотреть в окно, негодовал добропорядочный гражданин Лямкин.