Ячменное зерно

Игорь Грей
Он долго сверлил меня огромными глазами цвета звездного неба – задумчивый и печальный, мой верный друг по имени Сом, а потом промолвил густым басом, растягивая слова:

– Давным-давно, когда еще не все из нынешних звезд горели на небосводе, эта планета была безлюдным местом – необитаемым островом в космическом океане, райским оазисом, в который полубоги приходили поиграть со своими детьми и женами.

Однажды мимо проходил святой Пилигрим: он шел по Млечному Пути, направляясь к небесному Оракулу, что обитает в созвездии Трех Седых Мудрецов. Проходя мимо этой планеты, он нечаянно обронил ячменное зернышко.

Оно упало в благодатную почву земного рая, проросло, обильно политое цветочным дождем, а когда созрело, обласканное теплыми лучами звезды по имени Сурья, из его колоса появились вы, люди...

Он долго сверлил меня прозрачными глазами – мой добрый друг по имени Сом, потом посмотрел печально на горизонт, затянутый занавесом дыма промышленных труб, на глянец моря, покрытый черной пленкой нефти, на бездыханные тела стаи дельфинов на берегу – и сказал:

– Посмотри, что вы сделали с райской обителью полубогов... и с ячменным зерном, которое сеет жизнь...

*

Из цикла «По имени Сом»