Стаканчики да рюмочки доведут до сумочки

Алексей Михайлович Бельмасов
          
   Одна женщина – еще в древности – сильно пила. Причем, пила, несмотря на то, что она женщина и ей нужно было заводить семью, рожать детей, вести хозяйство  и сказки в памяти копить для будущих внуков и правнуков. Нет же, пила эта женщина, несмотря на все жизненные катаклизмы.
   Бывало, идут мужики на работу, глядь – эта женщина уже второй стакан наливает. А в другой день смотрят мужики – недалеко война началась и надо туда собираться, а эта женщина уже с утра набралась и ко всем с песнями пристает.
   Дошло до того, что она без алкогольного напитка себя уже не мыслила и, выходя на улицу, обязательно брала с собой бутылку водки.
   Но не тут-то было. Вся улица начала охотиться за женщиной. И стар, и млад стали ходить за ней по пятам и клянчить у нее хотя бы рюмочку водки.
   Не вытерпела женщина этих преследований и сшила себе кожаную сумочку. И стала ходить безболезненно. Действительно: сумочка-то не просвечивает, и никто – ни стар, ни млад – не могут на сто процентов догадаться, что в сумочке?
   Тут и родилась поговорка: стаканчики да рюмочки – доведут до сумочки.
   С той поры прошло уже много лет, а женщины и сегодня все поголовно ходят с сумочками. Попробуй, догадайся, что у них там – то ли принадлежности какие, а то ли бутылка водки?