Цветаева Жить любовью нельзя

Галина Чеснокова
XI Царскосельские чтения : «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»:международная научная конференция, 24-25 апреля 2007г..под общ ред В. Н. Скворцова –Т.IV.-Спб: ЛГУ имени А. С. Пушкина,2007-172с.   Стр.40-48

ISBN 978-5-8290-0639-6
          978-5-8290=0647-1 (IV)


Жить любовью нельзя.. ( отрывок из моей статьи « Женские письма»)

”У любящих нет детей “,-это говорит Натали.  ” Да , -говорит Марина ,
-но любящие умирают. Все . Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда , Ахилл и Амазонка , Зигфрид и Брунхильда . Из всех песен , всех времён , всех земель .У них нет времени для будущего , которое –ребенок ,у них нет ребёнка , потому что нет будущего , у них одно настоящее- их любовь и всегда стоящая рядом смерть . Любовь сама по себе –детство . Любящие – дети. У детей никогда не бывает детей .Жить любовью нельзя .Единственное , что продолжает жить , когда любви уже нет ,-это Ребёнок.” Марина имела все основания говорить так .Она испытала всё ,она теряла всё .Она металась от суши к Острову ,от Бога –к Человеку .” Братство прокажённых ,..проклятый пол ,…Вне естества ,..Это сети души ..” –так называет она мир ,в который сама вступила .Но у неё хватило мудрости и воли преодолеть себя .Не без страданий ,не без раздумий : “ Природа –единственная мстительница и заступница за наши физические отклонения. Природа говорит : нет. Запрещая нам ЭТО ,она защищает себя . Бог ,запрещая нам что-либо , делает это из любви к нам , природа , запрещая нам что-либо , делает это из любви к себе , из ненависти ко всему , что не есть она . Природа ненавидит и монастырь ,и остров , к которому прибило голову Орфея .Её месть -наша гибель . В монастыре есть Бог ,чтобы нам помочь , там , на острове , -Море ,чтобы в нём утонуть .”
Возможно ,читая диалог Марины с Натали и сравнивая его с репликами Ольги ,мы поймём истоки елабугской трагедии и глубже заглянем в себя , помня мятущиеся строки великой поэтессы :”Остров-часть земли ,которой нет .Земля , которую не дано покинуть ,земля , которую надо любить , раз уж к ней присуждён . Место , откуда видно всё , откуда нельзя ничего . Земля , которую можно пересчитать шагами . Тупик .”