На конкурс Человек - бог?. Форум Графоманов. Нет

Петр Шурховецкий
              Обезьяна не могла не взять в руки палку.Австралопитек,по нынешним данным,первым сделавший это,по мнению большинства ученых,не являлся нашим прямым предком.Тем более ими не были существа,от которых произошел австралопитек.Предки австралопитека,в стрессовой ситуации,хватали лапами,что ни попадется,и швыряли предметы во врагов или сородичей(более поздние австралопитеки все имеют прижизненные раны).

              Предки австралопитека ходили на четырех лапах,и только из-за необходимости нападать и защищаться,они поднимались на задние лапы.В передних у них были,крепко сжатые,бедренные кости убитых животных или дубины.

              Мог ли этот,"технический"путь быть не единственным.Разумеется!Ведь на путях развития нет ничего определенного...
              Взгляните на гориллу.самец - 250 кг.Руки ,ноги - ого-го.А жует зеленые листочки,подпускает к себе на максимально близкое расстояние(2-3 метра)и не проявляет агрессии!Чудеса,да и только ,а ведь перед нами "неразумное животное ".К слову о животных.Многие представители современного общества куда как ближе к животным,чем та же горилла.
              И в раннее,и в более позднее время было полно робустных или массивных форм антропоморфных обезьян.К примеру,гигантопитеков.Я взял их для примера просто потому,что сам не мелкий.Разумеется,это лишь одна из ветвей среди бесконечного разнообразия...
   
              М-м-баа повернулась и посмотрела на саванну.Большое красное солнце заливало округу пожаром.Красная земля,трава,отливающая пламенем, шерсть,ее товарки,такие же ,как она и бечисленные дети - общая забота.
              -М-м-м,-замычала она от удовольствия.
              Машинально оторвала от дерева Мбу,на которое опиралась,горсть листьев и зажевала.Голодна матриарх не была,но уж очень вкусные были листья.М-м-баа не надо было кочевать в поисках пищи.Рощи Мбу с их листьями,отрастающими за день,в изобилии снабжали их пищей.
              Наевшись,несмотря на свой немалый трехсоткилограммовый вес,матриарх посматривала по сторонам в поисках достойного занятия.Вычесать, что ли, шерсть у Н-бу?Иногда,она позволяла себе знаки милости.Или приструнить детей..?Это было обыденно ,скучно.
              М-м-баа непроизвольно зевнула и закашлялась:
              -Гу-ху,гу-ху.
              Ей вспомнился ночной вор-леопард,гроза их детей.Вчера такой вот замешкался и  получил свою долю зеленого пара из глотки М-м-баа.Леопард свалился с дерева и затих.Остальные хотели затоптать его,но матриарх не позволила - иногда она сама себе удивлялась.Ее постоянный спутник Н-н-баа,выбранный ею, за необычные пятна на его груди,взял ночного вора и отшвырнул подальше.Воришки так и не осознали до сих пор,что М-м-баа и ее сородичи видят ночью так же хорошо ,как и днем.

              -Гу-ху,гу-ху,гу-ху,-сотрясалась от удовольствия родоначальница,вспоминая,как припустил очнувшийся леопард.Товарки стали подтягиваться к ней,чувствуя хорошее настроение владычицы.Люди Мбу любили взаимное общение ,ласку,детские игры.Времени у них на это было с избытком,благодаря рощам Мбу.С самцами,державшимися по одному,товарки в случае необходимости не церемонились.Все вместе,они могли призвать к порядку любого зарвавшегося.Между собой они старались не ссориться-матриарх ревностно следила за порядком.

               Странный звук првлек внимание М-м-баа.Насторожились и остальные.Она посмотрела на Н-н -баа,неподвижно застывшего на пригорке.К нему,как всегда неспешно,подтягивались остальные самцы.Наконец,Н-н-баа подал сигнал опасности.Сминая костяшками передних лап траву,до мессива,стадо рвануло вверх по пригорку.Самки и их бесчисленное потомство быстро оказались на верху.Никто не отстал.Уже через неделю в рощах Мбу,потомство становилось крепким.С трудом,цепляясь за Н-н-баа,М-м-баа встала на задние лапы,а тот в это время внимательно рассматривал возможного врага,крепко упершись четырмя колоннообразными ногами.

               Поодаль, неуклонно приближаясь к ним,двигалась группа низкорослых существ.В передних лапах они держали кости и дубинки,которыми быстро и беспорядочно ударяли перед собой,оглашая воздух беспрерывными воплями.Передвигались они на задних конечностях мелкими шажками или рысцой.Большинство составляли самцы,детей не видать.
               М-м-баа тяжело вздохнула.Это было нападение.Схваток матриарх и ее семья избегали до последней возможности.Она не боялась.Их способности надежно охраняли их.Н-н баа мог плюнуть на дерево так,что оно раскалывалось.Да и физически нападавшие не шли ни в какое сравнение с ее сородичами.
               Этих разбойников,как и других - подобных и иных,ждал суровый прием.,но сама необходимость схватки тяготила.Вряд ли остальные выживут,если группа потеряет своих добытчиков..,впрочем,лучше,что эти разбойники встречаются все реже...
    
               Плавать?Летать?Я вовсе не думаю,что эти вопросы ставились уважаемым жюри с целью определить среду обиьтания.Мнеглавный вопрос ясен и я постараюсь на него ответить.А пока,все же взгляну,может ли среда обитания коренным образом повлиять на особенности антропоморфов.
               Сразу хотел бы подчеркнуть,что я ретроград и консерватор.Мне тошнотворна мысль о чем-то сборно-разборном в человеке.Меня вполне устраивает мое тело и обладать шестнадцатью ложноножеами я не стремлюсь.Поэтому среда обитания может быть максимально жуткой,но все же не настолько,чтобы предки утеряли дорогие мне формы.

               Плавать умеют и некоторые обезьяны.К тому же в воде...В Африке акулы,разные медузы,жутких крокодилов там полным -полно...

               В эпоху динозавров,млекопитающие были величиной с крысу и, не случайно, за сотни миллионов лет они не стали крупнее - доминирующий вид быстро пускал весь прогресс на котлеты.Мы никогда не узнаем о тех видах,что пытались эволюционировать - их съедали раньше.Конкуренция видов была сверхнапряженной,оттого и птички появились.Съесть их было тяжелее.
               - Воздух и прогресс,так его раз эдак,что тут скажешь,-думал иной ящер,почесывая костяной гребень,с тяжелым вздохом ,провожая недоступный кусок мяса...
               выжить в воде прикрайней непрспособленности,при том являясь малоподвижной вкусной пищей..?!Так что я отряхаю свой куцый обезьяний хвост от воды и возвращаюсь на сушу.
               Есть одна у летчика мечта - высота...высота...
               Самый приспособленный к полетам вид - птицы.Хотите быть курицей?!Мне как-то не хочется...Венценосный орел и сейчас добывает макак.На останках австралопитеков куда более крупные птицы оставили свои отметины.Добывали они их на земле,где найдется немало укрытий.Представляю,что было бы,подымись предки в воздух..

               Нет ребята я не гордый и не заглядывая вдаль...Но я и не само убийца,жизнь только одна и ее надо поберечь,ведь другой никогда не будет...Я машу замусляканной дубиной,парящей в небе птице,с опаской кошусь на воду и задаюсь извечным человеческим вопросом:"Что делать?" Как сыскать хлеб насущный?
               И как быть с прогрессом,который наступает вне зависимости от наших желаний?Прогресс крепко держит нас за шкирку,а мы судоржно цепляемся за него.Прогресс, как и всегда,рождается в бескомпромиссной борьбеодного двуногого с другим.Сейчас мы объединены в государства,видимо иная форма объединения невозможна.И всеусилия одного государства направлены на то,чтобы другому государству было ну совсем уж хорошо.И прогресс так и хлещет изо всех щелей.Всех желающих поспорить я бы хотел охладить словами Валерия Буева(Графоманов.Нет).
              Смысл сводится к следующему.Неправых у нас - нет!Кто первым умрет в процессе спора,тот и неправ.

              Думать ...Мысли,ассоциаци,думы...Это крайне важно!
              Я не хочу слишком отрываться от реальности.Поэтому два небольших примера.
              1)Вот стадо обезьян наелось.Чем оно занято?Выкусыванием вшей друг у друга,выяснением отношений,кто-то дремлет.Кого не видно среди них?
              2)Современные люди куда спешат в абсолютном большинстве..?Правильно.Магазин и туалет ,красной чертой, проходят сквозь наш фольклор...
вы скажете,а как же работа,в том числе и творческая?!
              Простые вопросы в ответ,хотя и невежливо отвечать вопросом на вопрос.Ну,что ж невежей я был им и останусь.
              Ребята,как общество в целом относится к научной работе?К математическому анализу.Многие и сопромат-то сдают не с первой попытки.А прозвище "яйцеголовые" в самой инновационно развитой стране - США.70 процентов роста ВВП за счет разработок ученых.И тем не менее,и там не скоро наступят времена,когда почти все население будет заниматься наукой.Мое и ваше лежание перед TV,после тяжелого трудового дня ни чем не ассоциируется с вычесыванием вшей?!
              Думать и развиваться,впрочем,прийдется и вовсе не по доброй воле!
   
              Фарфар -177.8 бин.47 неддель.

              Тру РУ - грандовый классификатор вирусов пребывала в замешательстве.В теле срочно доставленного Почка она обнаружила дотле невиданный смертельный вирус.Выходить из лаборатории было нельзя,хотя она лучше всех представляла возможные последствия - пандемия уже могла начать пожирать их ложноножный вид,до сих пор более или менее счастливо плодившийся на Фарфаре -177.
               Она хотела простмиться со своими Почками перед смертью,а телепатия не смогла бы пробить тощу ванадиевых сплавов.Она сползла с возвышения и ,прямо по невероятно дорогим приборам,двинулась к двери.
               Коммуникаторы ее не работали должным образом,она лишь смутно различала Обла -стража дверей,который хоть и был живым организмом,но так сросся с дверью,что стал ее неотемлемой частью.Оностро чувствовал биотоки хозяев и все необюычное сразу привлекало его внимание.А любая необычность приводила к одному - быстрой блокировке замков.Тру Ру ззаставила себя собраться.Нужно было выйти.
               Но она не успела.Загудел Мбон - шестипериодный излучатель тревоги.Это надвигался из космоса очередной рой астероидов.
               - Когда -нибудь один из них прорвется,если это еще будет иметь значение,-она оглянулась на анатомический стол и бессильно наблюдала,как Обл,с недоступной ни одном\у механизму тщательностью запирает дверь.В таких случаях,он поступал по своему разумению и ничей приказ не мог заставить его изменить свое решение...
               Вечером,выйдя из флоппа,мгновенно доставившего ее домой,она чуть не споткнулась об останки робота.Электромагнитный импульс сжег его дотла...Что-то в сдержках и противовесах его титанового черепа не сработало...
                    Оставим Тру Ру в покое и задумаемся о нас грешных.
               Любая из очевидных и не очень причин сможет оказаться решающей в вопросе выживания человечества как вида!Так неоднократно было в прошлом.
               Шестьдесят тысяч лет назад,в результате гигантского разлома земной коры в Восточной Африке и начавшейся после этого небывалой активности вулканов,из довольно многочисленных групп наших предков осталось всего две тысячи особей.Это не грань жизни.Это хуже!Ученые говорят,что достаточно группы в 250 особей и она не вымрет.Только вот кто из ученых гарантировал бы при этом их от разных неприятностей?!
                  55 тысяч лет назад.Восточная Африка.

              Адам оттолкнулся от скалы в последний момент перед извержением.Его спутница,Ева.сделала тоже самое,абсолютно синхронно с ним.Они,как и всегда,все рассчитали правильно -воздушный поток,созданный взорвавшимся вулканом,вынес их на склон соседней горы.Их руки и ноги ,способные сокрушить диорит,помогли ослабить приземление.Пальцы впившись в поверхность скалы,смяли ее и не позволили упасть.
              Ева первым делом исследовала родовую сумку.С ней все было в порядке.Порода сминалась под натиском и они уверенно полезли к более ровной площадке.Люди попали туда, куда и рассчитывали и в расчетное время.Их математический аппарат позволял рассчитать ,проследить развитие процесса,предупредить о надвигающейся опасности.
              Время взрыва,сброс породы, скорость и движение газов,ветер и дождь, вода и пища - все было под строгим и четким контролем.Все - что позволяло выжить.
              Ева то и дело проверяла родовую сумку.Взрослые вполне могли задержать дыхание на сутки -двое,а вот еще не родившийся малыш должен был и двигаться - этого требовали его мышцы и не дышать при опасности.Поэтому она периодически проверяла малыша и следила чтобы сумка была чистой и влажной.
              Подвязанная лыком,сумка висела на животе,соединенная пуповиной с организмом мамы.Срок беременности недолог - круг луны,но в этом краю,каждый  миг мог оказаться последним.
              Они уходили туда,где уже дымились вулканы,но сквозь дым все же пробивалось солнце...
      
             Наверняка,за период в двадцать миллионов лет,с момента появления саванн и до наших дней такое происходило не раз.Будь я даже верующим ,я бы усомнился.Не очень похоже,что в этом мире жаждали прихода человека.Более того,а не был ли уничтожен в этих катаклизмах вид более умеренный,более толерантный - вид которому более подошло бы название люди,а также Гомо Сапиенс Сапиенс - Человек Разумный Разумный???!!!
             Предлагаю тут же перестать пыжится от гордости - мы его дали себе сами.

             У Станислава Лема встречается более интересное название,но к сожалению, оно относится к инопланетной цивилизации.Предлагаю(со всей доступной мне решительностью)послать туда для восстановления справедливости отряд штурмовых планетолетов(уж очень название инопланетников нравится),отобрать название,в целях восстановления порядка,справедливости и установления там подлинной демократии.И мы тогда сами будем называться - Божественное Дитя Вселенной.На мой взгляд такое определение переплевывает все остальные!
             Простимся,с сожалением,с Лемом и перейдем собственно к манифесту,из-за которого этот мой экзорцизм и затеян.Я постараюсь донести до вас почеиму я пишу Фентези и какова сверхзадача того ,кто пишет в этом жанре.Если не донесу ...до кого-то...не переживайте...Мои дети постоянно мне говорят,что я несу чепуху и она ,вдобавок,им не понятна.так,что вы уже будете иметь +2.а большинство всегда право!
             Со своей стороны я постараюсь не напоминать дятла,который взлетает на трибуну и выпивая несчетное количество графинов воды,молотит трескучую дребедень.
             К тому же,я буду краток.Так.что наьерите снова воздуху в легкие,расслабтесь и осильте,пожалуйста,еще немного.
                Манифест.

             Мысли,идеи призраками бродят по миру(не только по Европе),и это не призраки коммунизма(идеи никогда не умирают- ваш гоготок преждевременен).
             На мой глубоко непросвещенный взгляд, они начинают бродить и маячить,когда созревают условия,когда раздираемое противоречиями человечество подходит к  ключевой точке.В этой точке,как и всегда,огромными пылающими буквами написано:
             - Быть или не быть?!
            
             Если вас начало прошибать недоумение,мол куда это я заворачиваю своего мерина,то я его заворачиваю ,в том числе ,и к вопросу номер пять  конкурса.А там черным по белому написано мол только вызолотой и гениальный знаете как было,как будет и на чем сердце успокоится?
             У меня нет монист и япрямо заявляю,что данная идея созрела во многих головах -писателей,сценаристов,ученых,аналитиков.Именно она составляет основу фентези и многих современных игр,где Маг бьется в одиночку или ,при небольшой поддержке, с врагами.
Эта мечта давняя,но теперь пришел срок воплотить ее в жизнь.Условия позволяют!
            
             Прогресс дошел,а мы цепляясь за него доехали до распутья,где по забывчивости Норн лишь одна дорога,другой нет!Если мы не сможем встать на него...
             Простите, увлекся!я уже слышу крики:
             - Кончай пугать,нас шапками не закидаешь.

             Идея проста - человек не может быть игрушкой природы и не должен бытьслабее своих созданий.А это прямой путь к способностям,которые в нашем представлении присущи богам.Вы уже завозились на стуле,в кресле?Эк,мол удивил?!Не торопитесь второй тезис вам понравится еще меньше!
             Человек БУДЕТ ВЫНУЖДЕН и ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ станет обладателем небывалых возможностей.

             Прежде всего разберемся с понятием бог.Для меня это очень сильный маг,порядка Архимага Игнациуса.Кому мало,отсмылаю к Акциуму.только где та грань,та сумма возможностей,которая определяла бы - все... дальше некуда.Боюсь грани такой нет,и нашему роду прийдется вечно бежать,по бесконечной дороге,задыхаясь и теряя силы.Смело спрашивайте:
             - И шо случилось.
             Правильный вопрос.Главное,насколько я заметил,своевременный.

             Дело в том,что компьютер нечестно играет.Я годами играю(не выходя в интернет)в "Каунтер Страйк" и "Кондишен Зеро".Кроме этих игр,только еще две.Опыт ,особенно негативный,накоплен большой.
             Компьютер решает свои задачи НЕ НА ОСНОВЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ,а на основе поставленной задачи.Компьютер не "терпит" проигрышей даже на легком уровне.Он(персональный компьютер)не может выйти за отведенные ему программой рамки.А большая ЭВМ?!Но он делает все возможное.Его концентрация буквально ощущается.Готовность выиграть любой ценой ощущается и в поведении ботов,и что любые пули мои(как неучтенного фактора в программе).Ведь все остальные боты,под его контролем.Особенно неприятно наблюдать за его "работой",когда вся команда террористов убита,а последний мой бот убегает в укрытие и дожидается пока бомбу уже нельзя обезвредить.
            Компьютер УХУДШАЕТ ЧУЖИЕ УСЛОВИЯ И УЛУЧШАЕТ СВОИ по ходу игры вне всяких правил.
            У него есть задача и ОН ДОЛЖЕН ЕЕ ВЫПОЛНИТЬ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.
            А ведь мы его снабжаем стальными руками и ногами.
            Умолкаю,так как уже слышу крики:
            - Прогресс не остановить!
            Верно прогресс крепко держит нас за шкирку не вырваться.Только почему мы сами остаемся слабыми ,как котята.Ведь никакие законы робототехники их не остановят.Тот же Айзек Азимов это наглядно показал.
           И кто решил,что они нападут с оружием в руках?!Скоростным роботам станет мешать воздух.
            НАМ(человечеству)НЕОБХОДИМО ВЫПРАВИТЬ КРЕН.Человек должен постоянно увеличивать свой арсенал,свои возможности,опережая возможности своих творений и природных угроз.А есть еще экономические,социальные...Человеческие задачи может решить только человек.Лишь маг способен пробиться в будущее.Человечество состоящее из магов  или обладающее фантастической техникой, дающей небывалые возможности...
            Я не вижу разницы.

            Есть ли у наших потомков будущее?Интересный вопрос.Очень бы этого хотелось!Сообщество будет вынуждено наделить каждого необыкновенными возможностями,которые в любой момент могут обрушиться на то же сообщество.К этому времени лозунги должны смениться настоящим товариществом.Я считаю это будет самый трудный период в жизни человечества.

    Имманенс ( Маг Рун ),в миру Шурховецкий Петр.Полная версия на Графоманов.Нет.Середина апреля 2009 года.