Деревенский хулиган

Юрий Казаков
                ДЕРЕВЕНСКИЙ ХУЛИГАН

       Строили элеватор всего два стройотряда. Оба из нашего института. В основном – второй курс. Работа в стройотряде засчитывалась, как практика, и, кроме того, в начале года не надо было ехать на уборку картошки или помидоров. Колхозы сами не могли организовать уборку урожая, поэтому обращались в районные комитеты партии или обком, оттуда давали разнарядку в учреждения всякие и в институты, и, практически, бесплатная рабочая сила ехала и пыталась работать. В колхозе же пытались организовать быт и отдых для приезжающих. Попытки с обеих сторон были малоэффективные. В сто раз было лучше поехать в стройотряд, там хотя бы деньги платили… И по тем временам, деньги эти были неплохие. Для проживания нашему отряду притащили трактором несколько вагончиков.  В каждом вагончике было по два отсека на шесть человек и один тамбур – с выходом. Кровати были двухъярусные. Вагончики мы расположили так, что возникло отгороженное пространство. В этот дворик и выходили двери. Мы сделали там скамейки, по вечерам, зажигая костёр, пели песни, рассказывали всякую чепуховину – кто во что горазд. НЛО один раз видели. Кто-то из девчонок захотел посмотреть на Луну:
     –  Ой, оёёй! Да что же это такое?
     Рядом с полной Луной отчётливо виднелся плотный и белый светящийся шар. Все подняли головы. Шар, медленно бледнея, стал прозрачным и бесследно исчез. Сразу пошли разговоры про инопланетян, анекдоты, шутки, приколы. Вдруг Митяй, самый маленький ростом из стройотрядовцев, сказал:
    –  А я сегодня настоящего деревенского хулигана видел, – все девчонки повернулись к нему:
    – Расскажи!
   Светка выразительно улыбнулась Митяю, и, кивнув ему головой, дала знак, чтоб он продолжал свой рассказ. Митяй облизнул губы, вздохнул и заговорил:
     – Так вот, вчера это было. Зашёл я вечером, пока ещё не стемнело, в магазинчик возле станции.
      Надо сказать, что в посёлке "Свободный", как наверно, и в других подобных посёлках у железной дороги, была традиция – встречать всем посёлком проходящие мимо станции поезда. Молодёжь вечером нарядно одевалась, и все туда-сюда ходили по асфальту у подхода к станции, вели разговоры, выясняли отношения, тусовались, короче.
     –  Народу ещё было мало, продолжил Митя, –  вдруг заходит в магазинчик парень... Взгляд у него, я вам скажу, противный взгляд у него был… Подходит он к деду одному в магазинчике, в пузо указательным пальцем упёрся ему и спрашивает: "Что, типа, как дела?"  –   а сам головой качает, и переспрашивает: "Ну, так чё, так ты понял?"
      –   А  дедок-то, со смиренным видом ему про себя всё объясняет и рассказывает даже как-то заискивающе. Митяй усмехнулся.
     –  Потом малый этот поднял голову, оглянулся в окно и неожиданно переменился в лице. Выскочив из магазина, он помчался через перекопанные канавы – к лесу.
     Рассказчик сделал глубокий вдох, шумно выдохнул и продолжил:
    – Все, и я тоже, выбежали из магазина. Наперерез этому малому ехал крытый грузовой фургон. Фургон подъехал к канаве и остановился. Из-под брезента выскочило человек шесть взрослых мужчин. В руках у некоторых – были монтировки, у других – куски железной арматуры. Все они, молча, без криков, бросились за этим малым. Вот есть выражение –  "петлять как заяц"…
     Девчата, затаив дыхание,  с горящими глазами следили за каждым движением Мити. Он поворочал головой, потерев себе лоб рукой, посмотрел по сторонам…
     –   Этот малый и петлял так между канавами по ухабам. Мужики начали в него метать своей арматурой. Не попали, не догнали…  – Убежал!
      А дед потом сказал: " Хулиган это наш, местный. Жаль, что его мужики не догнали…"
     Светка и другие девчонки, забыв про своё НЛО, стали расспрашивать Митьку, как этот хулиган выглядел, во что был одет…. Митя же насупился, проворчал – "Дуры Вы все…", – и пошёл спать.

                Отрывок из повести «Базарный Карабулак». Юрий Казаков

Из этой же серии:
  http://www.proza.ru/2009/09/12/788