Рассказ Бобарыка

Владимир Флеккель
                Бобарыка
     Детство и школьные годы прошли в коммуналке, поэтому ни о каких собаках речи идти не могло. Сразу после войны отец забрал нас в Германию, где проходила его служба. Там мы жили в гарнизоне в отдельной квартире, у нас были маленькие собачки породы, как говорила мать, ре-пинчер, хотя я думаю, что это были обыкновенные карликовые пинчеры. На меня в то время они не производили никакого впечатления. Видимо, мне хотелось иметь что-то более внушительное, типа Джульбарса, или служебного пса пограничника Карацюпы. Но мечты остались мечтами, а по возвращению в Союз, в знакомую коммуналку и они испарились, как дым.
     Светке, моей жене, такой же сумасшедшей в отношении собак, повезло больше. Они жили в Нижнем Тагиле в отдельном доме на берегу пруда, где собаки присутствовали постоянно, причем, иногда по нескольку сразу. За любовь к братьям нашим меньшим Светку в детстве величали «кошачья и собачья мать». Всех своих собак она любила, но одного выделяла особо. Как правило, именно он был героем ее рассказов.
     Обычный «дворянин» по кличке Бобка или Бобарыка считался детской собакой, потому что все свое время проводил со Светкой и ее подружками, участвуя во всех, как сейчас принято выражаться, тусовках. Он был настолько добр к окружающим, что даже цыплята без страха ходили по нему, спящему. Но я бы погрешил против истины, если бы не упомянул об одной его страсти – воровстве продуктов на городском рынке.
     Как у любого охотника у него были удачливые дни, когда он возвращался с ворованной сеткой, полной мяса, или просто кусочком, и не очень. В такие дни он довольствовался пустой косточкой с мясным запахом. Не редко он приходил домой, не солоно хлебавши, ведь на рынке репутация Бобки была хорошо известна и продавцы предупреждали друг друга о его появлении. Свою добычу всегда приносил домой и прятал в только ему одному известных закоулках двора.
     Апогеем его «творчества» стала огромная красивая кружка с домашним сливочным маслом, которую он притащил с рынка и тут же зарыл в огороде. Поскольку рынок был далеко от дома, Бобка проделал весь путь по городу с кружкой в зубах на глазах изумленной публики. По городу тут же пошли слухи, что по улицам ходит собака с кружкой масла в зубах. Хозяин товара звонил Светкиной матери на работу и умолял вернуть уникальную кружку, Бог с ним, с маслом.
     Все эти проделки даром ему не проходили, был он бит и не единожды, а однажды какой-то любитель живой природы обварил ему спину кипятком. Светке пришлось долго выхаживать еле доползшего до дома пса. Но никакие кары небесные и земные не могли остановить этого виртуоза кражи.
     Несмотря на все качества, совершенно не совместимые с Кодексом строителя Коммунизма, его любили все. Даже собачники, пару раз отлавливающие Бобарыку в городе, не спешили лишать его жизни и оставляли у себя. Через несколько дней он возвращался домой с перегрызаной веревкой на шее.
     Людей он любил и не боялся. Единственный человек в округе, которого Бобка не переносил на дух и облаивал каждый раз при его появлении, был живший по соседству пожилой старьевщик, которому пес очень нравился. Несколько раз старик приходил к Светкиному отцу с просьбой продать собаку. В какой-то момент тот уступил и упирающегося Бобарыку на веревке увели со двора, однако вечером того же дня он вернулся домой с веревкой на шее, обработанной по известной ему методике.
     Несмотря на частые коллизийные ситуации, сопровождающие его бурную жизнь и ярко выраженные криминальные наклонности, тоже не сулящие долголетия, Бобка прожил долгую и, наверное, счастливую жизнь в родном доме среди близких ему людей.