Концерт для Солнца

Елена Хохлич
Был теплый, солнечный день.  Большое собрание зверей только что закончилось. Звери стали неторопливо расходиться в разные стороны, каждый по своим делам.   Однако большинству из них было некуда  торопиться, и они по-прежнему оставались на огромной зеленой поляне.  Они мирно беседовали друг с другом или просто отдыхали, развалившись на зелёной  траве, подставляя свои брюшки под теплые лучи мартовского солнца.

Один только Ёжик с маленьким вздернутым носиком осторожно, но целенаправленно пробирался сквозь разлегшихся на траве зверей в сторону Льва, царя и вожака всех зверей.

Подобравшись к нему вплотную,  он смело, скорее даже отчаянно смело  для самого себя, громко произнёс следующее:   

- Друзья мои, я хотел вас спросить о кое-чём важном.... Скажите мне, кто так много для нас, зверей, делает? Кто нас сопровождает в течение дня, изо дня в день, каждый день? Кто дарит нам тепло и свет зимой и летом, осенью и весной?

Лев удивленно взглянул на Ёжика и, так и не поняв к чему же это он клонит, остался лежать в густой зеленой траве в своей прежней позе.  Ёжик тем временем продолжал свою воодушевленную речь, обращаясь ко всем присутствующим на поляне зверям:

-  Солнце! - Ёжик указал рукой в небо,  -  Наше Солнце!  Как много оно для нас всех делает!  Мы должны  отблагодарить его.

Лев медленно поднялся на свои могучие лапы, занял свою грациозную стойку царя зверей и, выдержав небольшую паузу, пробасил:

- Согласен! Солнце многое для нас, зверей, делает. Но как мы можем отблагодарить его? Что вы предлагаете? Что ты, Ёжик, предлагаешь?

Маленький Ёжик подпрыгнул от радости в воздухе и сообщил всем свою идею:

- Я знаю, как мы можем отблагодарить солнце!... Мы найдем ему подходящую пару. Каждый из нас имеет мужа или жену, детей или друзей.  Только Солнце на небе всегда одно, да одно.
- Да, да! – закричали звери, перебивая друг друга.
- Солнце очень обрадуется!
- Отличная идея! – поддерживали Ёжика другие звери.

Только Лев недовольно мотнул своей пышной шевелюрой и прорычал:
- Может быть, Солнце действительно будет радо, если мы найдем ему пару. Но только подумайте, а что если у них появятся дети. ...Что тогда?

- Ах, как здорово! – просиял от счастья Ёжик -  Мы будем радоваться вместе с Солнцем, если у него вдруг появится потомство!

- Да, мы будем радоваться – продолжил Лев -  Но как долго?... Если у Солнца появятся дети, то они будут расти, расти, расти...А потом, вместо одного Солнца на небе у нас будет два, три, а может быть даже четыре солнца.  И что потом?...  Потом, как только мы выйдем из тени на открытое солнце наша кожа, хотя и покрытая густой шерстью, просто напросто сгорит от яркого, палящего солнца... Вернее, от лучей этого солнечного семейства...  Я не говорю уже о деревьях, цветах и траве.  Всё выгорит!... А реки и озера? Они  высохнут, не оставив нам ни единой капли воды. Вы представляете, что тогда будет?

Тут все звери замолчали и погрузились в задумчивое состояние. Они, видимо, воочию представляли себе эту ужасную картину новой "солнечной" жизни, которую только что обрисовал Лев. Теперь идея Ёжика не казалась им такой привлекательной, какой она показалась в начале.

Ёжик снова нарушил тишину:
-  Спасибо, Лев! Ты прав! Ты очень мудр и дальновиден. Теперь я понимаю, что моя идея поженить Солнце была не совсем...  удачной...  Спасибо тебе! – снова повторил он и, потупив свой взгляд, сделал несколько попятных шагов.

- Тем не менее,  – прорычал Лев – Тем не менее, мы должны что-то придумать, чтобы отблагодарить наше Солнце.

Все звери задумались. Через пару секунд Ёжик радостно закричал:
- Я знаю! Я знаю, что мы можем сделать!  Мы можем устроить КОНЦЕРТ. Давайте будем петь и танцевать для Солнца!

Все звери, включая Льва, поддержали эту идею Ёжика.  В тот же день они устроили большой концерт. До самого позднего вечера, до самого последнего луча солнца они пели свои самые замечательные песни и исполняли свои самые замечательные танцы.

И по сей день все звери, кто участвовал в том концерте, вспоминают этот радостный день и рассказывают о нём своим детям.

Иногда звери снова устраивают для Солнца концерт, тем самым выражая ему свою благодарность за свет и тепло, что оно им дарит.


______________________

Примечание: Сказка "Концерт для Солнца" - мой вольный перевод с немецкого языка. Настоящий автор сказки, к сожалению, мне неизвестен.