5. Прямое попадание

Вера Голицына
 Я постараюсь рассказать о том, как эта странная связь, казалось бы, двух совершенно чужих друг другу людей началось, как говорится, "во мгновение ока".
  Это было похоже и не похоже на "Одиночество в сети", случай, описанный в романе, который я прочла, а он читать отказался. Когда этот роман появился в интернете, он ещё жил в Москве, и меня не покидало чувство необъяснимой тревоги за моего друга, и когда  роман был дочитан, я поняла, почему...
  Я чувствовала надвигавшуюся на него беду, похожую на огромную, до неба, волну, и знала: это может случиться в любую минуту.
  Как раз тогда у него стали сдавать нервы от безысходности, надвигалась зима, и он простудился, ночуя в машине.
  Ночёвки в офисе были не лучше. По условиям Службы безопасности, которые каждый сотрудник подписывал при поступлении на работу, оставаться после работы в здании фирмы было запрещено. Он работал там больше двенадцати лет, знал все ходы и выходы. Иногда ему удавалось остаться на своём рабочем месте после того, как все уходили, но тогда он был блокирован от всего внешнего мира до утра, или до утра понедельника, если это случалось в пятницу вечером.
  В офисе он мог принять душ, постирать свою одежду под краном, даже просушить и погладить её. Как я потом узнала, там ему приходилось спать на полу, ложась на край тонкого одеяла, и прикрываясь его другим краем. В офисе постоянно работали кондиционеры, и возможно, тот застарелый кашель, с которым он потом приехал в наш город, был "заработан" именно во время ночёвок в офисе, потому что в машине не было таких сквозняков.
  На ночь и выходные блокировались не только двери служебных помещений, выходить на связь мой друг научился через свой сотовый телефон, заходя в компьютерную сеть своей фирмы нелегально. Он не только общался с людьми через сеть, но и умудрялся также читать что-то в интернете или смотреть ролики с хроникой или клипами любимых песен.. Особенно его интересовала судьба башен - близнецов в НЬю-Йорке, он писал мне, что в тот злополучный день 11 сентября всё было не так, как писали об этом средства массовой информации. Он поставил перед собой цель выяснить всё до конца в этой трагедии, унёсшей тысячи жизней ни в чём не повинных людей. Конечно, его "заходы" в интернет фиксировались в компьютерах, и это сыграло, несомненно, свою роль тогда, когда в его жизни грянул гром... Его фирма была не просто фирма, а довольно серьёзное учреждение, впрочем, к рассказу о моих отношениях с человеком, ставшим таким близким для меня, прямого отношения это не имеет.
  Как я уже писала, я чувствовала, что с ним должно вот-вот случиться что-то страшное, так же, как и он уже начал чувствовать к тому времени, если я заболевала...
  А вот и начало истории моей глупости, разделившей теперь жизнь на две неравные половины - до того, как я встретила его на сайте, и после того.
  Если вам хватило терпения дочитать до этих строк, сообщаю вам вполне серьёзно: здесь я начинаю давать по возможности правдивые показания о том, что произошло с ним и со мной. Потому что по неизвестным никому причинам мы оказались с ним в одной лодке, образно говоря, мы теперь скованы одной цепью. Почему? Это вы узнаете постепенно, чтобы было понятно, как это случилось, мне придётся рассказать сначала всё о нём. Почему о нём, а не о себе? Разве вы не поняли? Потому, что все эти месяцы я жила только им, его проблемами, настроениями, его прошлым, которое он не мог забыть...
  Теперь понимаете, почему я предала его дважды???
  Это был инстинкт самосохранения, который сработал в нужную минуту. "Остановись!, - сказал мне этот инстинкт, - иначе ты скоро совсем потеряешь себя."
  Раздумывая о "тупике", в котором он оказался по своей же вине, если мыслить обычными человеческими категориями, он не раз спрашивал у себя и меня: не миновал ли он уже "точку возврата", за которой человек, оказавшийся на глубине какого-либо водного пространства, может ещё сделать усилие, и вынырнуть на поверхность?
  Слишком немного времени прошло с тех пор, как я узнала его на сайте, и уже я начала задавать себе тот же вопрос. И сейчас я пишу эти строки, потому что надеюсь, что точка возврата ещё не осталась позади меня.
  ...Это случилось 24 апреля 2008 года. В тот день сын создал мне страничку на сайте Одноклассники. Я не нашла в "Поиске" ни одноклассников, ни давно потерянных друзей, на моей странице было пусто и скучно, и я, осваиваясь с этим новым для меня занятием, кликнула курсором в раздел "Сейчас на сайте".
  Перед моим лицом проходили фотографии незнакомых мне людей, когда я увидела фото растрёпанной страшной старухи с трубкой в зубах. От этой картинки шло очень сильное беспокойство, какая-то тревога.
  Дело в том, что такие вещи, которые я обычно называю для себя словами "негатив" или "чистые и грязные энергии", я очень хорошо чувствую с детства. Никакой мистики в этом нет. Беседуя с Мишкиным другом, опытным и умным психологом, я спрашивала: что это такое?
   Он называет подобные явления хорошо развитой интуицией, и увидел причину этому в том, как проходило моё детство. Это отдельная история, но именно в раннем детстве жизнь учила меня понимать происходящее вокруг меня без слов...
  Итак, вернёмся к тому важному для меня дню, 24 апреля 2008 года.
  Глядя на фотографию страшной старухи, я поняла: кто-то выбрал себе на страницу картинку, но картинка была "грязная", от неё будто било током. Я решила предупредить её владельца об этом. И написала следующее "сообщение":
  - Вы знаете, что от вашей картинки идёт сильный негатив?
  Человек, скрывавшийся под маской страшной старухи, немедленно отозвался, как будто бы ждал моего "письма":
  - Неужели это так заметно?
  Я уже догадалась, конечно, что имею дело не со старухой. Переписка получалась примерно такая:
  - Вы мужчина? Притом молодой?
  - Да. А как вы догадались?
  Не пормню, что ответила тогда.
  - Я вижу, вы человек непростой. А вы не могли бы посмотреть фотографию моей девушки?  Дело в том, что мы с ней расстались, но я никак не могу её забыть.
  Так я впервые узнала о Марине, девушке, позволившей сломать свою жизнь до конца этому удивительному человеку.
  Так начинались наши отношения в сети. С того дня мы переписывались ежедневно, утром и вечером, и я узнавала о нём всё больше и больше. Его невероятная история буквально потрясла меня, его безвыходная ситуация, в которую он загнал себя сам, лишили меня покоя.
  Теперь я могу сказать точно, когда закончился мой покой. Это случилось 24 апреля 2008 года, когда я впервые вышла на сайт "Одноклассники" и увидела там картинку старухи, которую звали "Маруся Апасная", и жила она в городе, название которого было явно придумано.
  Что это? Любовь? Зависимость? Никогда в моей жизни не было такого. Ни в моей реальной жизни, ни в виртуалной, я не встречала человека, который в одну минуты захватил бы все мои мысли и чувства, и стал таким близким и знакомым, что становится иногда страшновато осознавать, как далеко зашла связь  двух живых существ, ещё совсем недавно ничего не знавших друг о друге...
  Всё ещё непонятно, наверное, что я пытаюсь тут объяснить...
  Я же говорила: чтобы понять эту историю, надо сначала рассказать всё о нём.
  И это прежде всего, и чуть ли не единственно благодаря одной Марине, он загнал себя в "тупик". Он оказался почти в полной зависимости от неё, даже когда они уже не виделись несколько лет, ему, чтобы жить и дышать, нужно было иногда хотя бы смотреть на её фотографию, или звонить её сестре в небольшой украинский городок для того, чтобы на свой короткий вопрос: "Как она?" неизменно слышать такой же короткий ответ: "Всё ОК!"
  Ничего не напоминает эта история?
  Вот этого я и хочу - чтобы эта история прямого попадания в "тупик" ничего больше не напоминала.