Заметка о восьмом эпизоде сериала Горец

Князь Процент
Эпизод восьмой, "Смертоносная медицина" (в переводе на моем диске "Диагноз:бессмертие").

Еще один из эпизодов первого сезона, где главные герои сталкиваются с противником-смертным. На сей раз смертником становится доктор Уайлдер, персонаж любопытный, но, увы, несколько шаблонный.

Итак, есть некий врач-травматолог - застенчивый очкастый малый, работающий в городской больнице, поддерживающий вялотекущие отношения с медсестрой Барбарой; короче говоря, человек малопримечательный для беглого взгляда. Однако никто, кроме Барбары, не знает, что он имеет некоторое отношение к нескольким исчезновениям пациентов из клиники. Впрочем, и сама медсестра до поры до времени предпочитает не размышлять о том, куда деваются эти самые пациенты и по чьей вине. Не касаясь покамест происшествия с Маклаудом и последующих событий, отметим, что тут раскрывается поле для, вообщем - то, не новых уже размышлений о том, допустимы ли опыты на себе подобных во имя высокой цели, имеет ли право гений вершить злодейство, кто гению такое право дает, ну и т.д. И тут нас волей-неволей настигают два вопроса: гений ли Уайлдер и отчего не сказано даже, какого именно рода эксперименты проводил он со своими предыдущими жертвами? Не зная ответов на эти вопросы, полностью создать у себя в голове портрет этого человека никак не удается, причем ускользают от анализа очень существенные черты. Более того, мы даже не знаем, какую цель он преследует; только косвенно из его слов в различных моментах эпизода мы можем судить, что он заинтересован в развитии медицины, но при этом и честолюбив весьма.

Порассуждав обо всем этом и придя к выводу, что для толковых рассуждений у нас попросту не хватает данных, едем дальше. Едет дальше и угнанная двумя отморозками машина, которая сбивает ДМ и тем самым кладет начало истории, рассказанной собственно в эпизоде - истории очередного приключения Дуни и истории конца доктора Уайлдера.

Надобно сказать, что и с ДМ доктор ведет себя не очень хорошо. Он его и похищает, и под бодрую музычку опыты на нем ставит, и даже бьет и колет чем попало в моменты бурных конфликтов (каковых в серии два). Кстати, маленькая ранка, которую Уайлдер наносит Маку на операционном столе, заживает практически мгновенно - это к теме о том, сколько у Бессмертных заживают раны *в сериале есть примеры долгого восстановления - скажем, в уже просмотренных нами в рамках этой акции "Плохом дне в секторе А" и "Людях гор", однако будут и обратные примеры - в "Двойнике" (второй сезон) будет флэш-бек, в котором Мак раскрывает Тессе тайну своего Бессмертия, так вот там он вскакивает буквально через полминуты после чуть ли не смертельной раны*

В заключении вернемся к арифметике, которую я затеял в заметках о предыдущих сериях. До этой серии арифметика развивалась следующим образом: сперва жизнь Тессы дважды подвергалась опасности по вине Мака, однако потом он дважды же спасал ее в ситуациях, когда опасность ей грозила вовсе не по его вине. Иными словами, вот такая была картина: 0-1-1+1+1=0, т.е. нуль, кругом нуль. А в этой серии случилось так, что именно Тесса в решающий момент толкнула доктора, благодаря чему Дуня сумел его вырубить. Таким образом, по итогам этой серии получается, что 0+1=1 - так сказать, в пользу Тессы. Вот такой вот оборот. Хотя стоит ли этому удивляться, когда Тесса смотрит на Мака глазами, исполненными такого чувства, что волей-неволей начинаешь считать его настоящим счастливчиком (присмотритесь к взгляду Тессы в момент, когда Мак в разговоре с их компьютерным другом предлагает решение проблемы). Любовь Тессы настолько велика (нельзя не признать, что после шестого и седьмого эпизодов Мака сложно не любить и сложно им не восхищаться), что даже вполне разумные слова сержанта о том, что ДМ попросту мог загулять, поэтому надобно подождать необходимый установленный срок, вызывают у нее неприятие.

Ну и в самом конце пара слов о Рэнди, которая в этом эпизоде лихо цитирует Билль о правах. Упрямая журналистка на сей раз оказалась спасена Маклаудом и Тессой, и даже немного жаль, что свою благодарность она была вынуждена выражать лежа на носилках *ключевое слово тут "лежа", а не "на носилках", хи-хи* А вот репортаж о Маклауде, о котором она говорит в конце серии, она вроде как и не сделает в будущем. Какой отсюда следует вывод? Правильно: не говори "гоп", пока не увидишь Ричи Райана.