Монастырь. Часть 03

Владимир Семёнов
Первые несколько секунд они шли молча, направляясь вглубь монастыря.
-Как спали?- внезапно нарушила молчание Наталья. В её голосе явственно слышались ироничные нотки.
Василий дёрнул плечами – столь неожиданным и откровенно правдивым позвучал вопрос.
- Да ладно, не утруждайтесь с ответом, я же вижу, что вы только после полуночи уснули! – внезапно остановилась, с ней остановился и Василий. Повернулась к Василию, взяла его за обе руки, и чуть сжав их своими красивыми длинными пальцами, пристально посмотрела ему в лицо:
- Сергей! – неожиданно назвала его по настоящему, мирскому имени. Священник Василий вздрогнул. – Сергей, послушайте! В чём ваши сомнения? откуда страх в вашей душе? Ну что такого случилось за этот год, что вы здесь? – чуть сильнее сжала его кисти его рук. – Ведь вы же сами ступили на этот путь ещё ребёнком, верно ведь?! Вы сами нашли нас и решили целиком и полностью посвятить себя исканию истины, так?!
Василий-Сергей молчал. Он прекрасно осознавал, что Наталья права, притом на все сто! Да, он сам решил не довольствоваться Миром – для - Нас, а посвятить себя познанию Мира - в -Себе. Он давно уже стал осознанным, искренним эзотериком – оккультистом, давно принял доктрину «Всё не такое, каким кажется» и «Нет религии выше Истины», к своим 28 годам уже успел много раз убедиться в её истинности.  Он, поступая в духовную академию, тоже понимал, что выступает практически в роли тайного агента, внедряющегося, ну, пусть не во вражеские, но в ряды оппонентов. Прекрасно знал, что вся его учёба в академии есть просто прикрытие его истинных намерений, и что на само деле, он только и ждёт, как бы поскорее сдать экзамены, получить сан и добраться до места, которое много раз, и, как правило тщётно искал на географических картах страны. И лишь, старые военные, рассекреченные карты ещё советского Генштаба обозначали заветное место, как городок Холмогорск во глубине горной тайги Восточной Сибири.
 Были и другие варианты осуществления задуманного, но почему-то на общем долгом и совершенно секретном собрании сподвижников, было решено, что Сергей будет поступать в Академию, и именно его приезд в монастырь в качеств священника станет мостиком, который и проложит путь для дальнейших действий…
Да, всё так, и не на кого пенять..  Всё же…  Всё же, он понимал где-то краем сознания, он ощущает истинные причины смутных, едва различимых сомнений… и они, какие-то….какие-то совсем уж не такие, и конечно, истинного убеждённого в своей правоте эзотерика не остановят!...
-  Имеем ли, мы право?..-  неожиданно для себя самого вслух произнёс Сергей-Василий, мучавшее его уже полгода.
На мгновение на лице Натальи выразилось непонимание, затем лицо озарила широкая белозубая улыбка:
- Так вот, что вас тревожит!- и, будучи не в силах сдерживаться, Наталь рассмеялась, стараясь прижиматься к длинному рукаву плаща, дабы никого не привлекать своим необычным для монастырских стен поведением.
Видя её добрый искрений смех, Василий тоже улыбнулся и попробовал идти. Это удалось, женщина послушно последовала за ним, всё же, как-никак, а им надо начинать осмотр архитектуры всего ансамбля.
Светлоярова шла и вздрагивала, продолжая прижимать лицо к рукаву плаща. Страх и сомнения, дотоле неустанно гложившую душу, начали понемногу отступать. Василий с удивлением ощутил, как ему стало вновь легок и радостно, так, как в тот раз, когда он впервые ступил под своды обители.   Ну, вы даётё! – Наталья смахнула, вступившие на глазах слёзы:
– Хух, а я-то уж думала, не решил ли Сергей круто сменить образ жизни и, главное, мировоззренческие ориентиры?.. уж испугалась, думала, ну вот, столько лет и всё на смарку!...
Вдруг, Серёжа решит спрыгнуть в этой жизни?! А Сережа наш, оказывается, мучается вопросами нравственного характера!.. Ой, не могу!...
Василий больше не мог сдерживаться и тоже потихоньку начал посмеиваться над собой и своими страхами.
Женщина перестала смеяться, вынула из кармана плаща расписанный узорами ситцевый платок и тщательно вытерла глаза, приложила платок к лицу и, крепко прижав его, подержала так несколько секунд. Убрала платок в карман:
- так, значит, тварь  дрожащая или право имею, так да?! – и широко улыбнулась Сергею.
Сергей-Василий тихонько хохотнул:
- Ну, вроде того!…
- Ну и как?- Наталья внимательно всмотрелась в глаза священника. – Решил для себя этот вопрос? Или всё ещё?...- наступило наряженное молчание.
Василий нервно покусал нижнюю губу, посмотрел влево –  у южной стены редко кто бывает, там сейчас расположены хозяйственные постройки, там  библиотека.
- Может, мы пойдем, а? – нерешительно предложил. – А то на нас обратят внимание…- и чуть развёл руками, как бы извиняясь за столь смелое предложение. Странно, но женщина с самой первый минут их знакомства взяла его в оборот, во всяком случае, ту ему показалось. Василий чувствует её практически безграничное влияние на него, и какую-то мягкую, будто дружественную мощь…
- Ах, да, конечно же, простите! – Наталья спохватилась, и, приблизившись вплотную к священнику,  решительно зашагала вперёд.
Помолчали.
- Я, в общем-то, не столь уж сильно и сомневаюсь…- Василий решил покончить с сомнениями, раз и навсегда.- Просто я… как бы это выразиться – пощёлкал пальцами, подыскивая нужные слова. – Я думаю, а не приведёт ли открытие явления на свет Божий, к сильным потрясением для тех, кто ещё не готов?.. – вновь остановился на мгновение и посмотрел на женщину. – Понимаете, о чём я?!
 - Продолжай идти!-  Светлоярова не замедлила шаг, ни на секунду. Василий поспешил продолжить движение.
- Так вас смущает только лишь это? - в голосе Светлояровой послышалось удивление, смешное с сомнением.
- Да,  общем-то да!...- вновь развёл руками, показывая исчерпывание внутреннего конфликта. – Ведь, то действие, которое может быть оказано в результат наших экспериментов, оно же неконтролируемо, верно?! а, тогда каковы будут последствия?- вновь развел руками уже увереннее. – Нет, нет, я всё понимаю, всё это нужно для блага нашей страны и человечества, в целом, но всё же, да и именно поэтому, я не совсем уверен в правильности решения об активных и непромедлительных мерах!. Вот, пожалуй, и всё!- сказал и почувствовал облегчение.
- Помнится, я такое уже высказывал ранее, ещё на памятном собрании, когда все мы коллективно принимали решение.. но тогда вы смогли меня убедить… А вот, теперь снова…
Посланница шла молча, но было видно, что она внимательно слушает Василия.
- Сергей! – как-то тихо и, даже просяще.  – Давайте, решим этот вопрос уже по ходу дела, идёт? Я надеюсь, что смогу полностью разуверить вас в мнимой опасности грядущих экспериментов! А сейчас, если вы, конечно, не против, давайте, работать, о, кей?! – и Василий вновь ощутил прохладу её нежного прикосновения.
Василий согласно кивнул.
- С чего начинаем?- быстро поинтересовался, переводя разговор в другую плоскость.