За что?..

Игорь Грей
Начало:
http://www.proza.ru/2009/07/06/168

*

В то время, как дембеля плевали на всех с высоты своего почти гражданского положения, черпаки*, котлы* и дедушки*, к которым молодые должны были почтительно обращаться «товарищ черпак», «товарищ котел» и «товарищ дедушка», рьяно тащили службу и ревностно приучали к ней духов, набрасываясь на них, словно стая шакалов на свежее мясо.

...Резкий подзатыльник. Ребром ладони. Сзади. Неприятно-больно и неожиданно-подло.
Оглядываюсь: такая маленькая гнида мне по грудь. Стоит, ухмыляется наискось.

– За что, товарищ дедушка?..
– Было б за шо – ваще убил бы, нах!

Через пару секунд товарищ дедушка оказывается в совершенно расслабленном состоянии, отдыхая без чувств в такой специальной нише в стене барака, куда положено шинели вешать и валенки ставить. Ну, не сдержался...

Сбежались служивые – черпаки, котлы и дедушки, достают братана из шинелей и валенок, и ко мне: дескать, ты что себе, нах, позволяешь, слоняра?!

Ну, не положено так, понимаешь? Потому что это тот самый случай, когда непременно надо вырабатывать в себе христианское смирение и незыблемо исповедовать слова из Евангелия: «Если тебя ударили по левой щеке – подставь правую». А если по шее и сзади – тогда как?..

Через полчаса после отбоя не слишком громко, но достаточно убедительно звучит команда:
– Собрание молодых в умывальнике! Явка строго обязательна! Резко!

И с разных сторон тихое такое змеиное шипение, похожее на стон:
– Вешайтесь, дууухххиии!..

Через полчаса пыток, которые показались вечностью, семеро молодых умываются, харкая кровью. Я смываю красные пятна со старой эмалированной раковины и, едва ворочая языком, обращаюсь к друзьям по несчастью, перед которыми мне ужасно неловко:

– Простите, братцы! Из-за меня всё вышло...
– Ничё, Игореха! Ты всё правильно сделал, – криво улыбается Юрка-киевлянин, студент биофака из универа. Он держится за ребра и как-то слабо, без ненависти говорит:
– Кажись, сломали, уроды...


* черпаки – солдаты и сержанты второго полугодия службы
* котлы – солдаты и сержанты третьего полугодия службы
* дедушки – солдаты и сержанты четвертого полугодия службы


Из книги "Как мы служили"


Продолжение: "Белый танец"
http://proza.ru/2009/07/11/120