6. 3. измена

Михаил Кивенсон
       С работы Горин позвонил Рае, сказал, что едет в командировку, скоро будет дома. К четырем часам ему нужно быть на автостанции. До аэропорта автобусом два часа езды и он успевает на вечерний самолет в Свердловск.
       Пришлось задержаться в бюро – не все бумаги были готовы, поэтому из дому Горин вышел лишь в начале пятого. Рая суетливо торопила его: - Ты всегда опаздываешь, то на работу, то на поезд, то на автобус! Она поцеловала его на прощание, сказала: - Ты знаешь, я буду скучать, мне тебя будет не хватать все это время. Будь осторожен! И возвращайся скорее!
       Горин сбежал по лестнице и бодро зашагал к автостанции. Остановился, достал сигарету, спички, повернулся спиной к ветру, прикурил, затянулся с удовольствием. – Хорошо все-таки, что разбили сквер в этом месте, фонтан, скамейки, зелень...
       Кто это идет по тропинке по направлению к их микрорайону? Знакомая походка... Ба, да это же Генка Ерин! Опять решил приятеля проведать, что ли? Или к Рае? Что за вздор лезет в голову!
       Горин быстро шел на автостанцию, машинально выбирая самый короткий путь. В конце концов, это вполне естественно, что Генка проведывает приятеля. Почему Рая так торопила его? Он должен был выйти из дому гораздо раньше. Может быть Рая позвонила Ерину и сказала, что с четырех часов будет дома одна? Она не ожидала, что Горин задержится.
       Глупости все это! А окурок в пепельнице?
       Горин купил билет и сел в автобус. С таким сумбуром в голове с ума можно сойти! Нужно забыть все это и думать о чем-нибудь другом.
       Не получается! Он сейчас уедет, а они...
       Горин попросил водителя остановиться, вышел из автобуса, взял такси и поехал к своему дому. Скажет, что забыл важную бумагу. Быстрее, быстрее! Попросив шофера обождать, направился к своему подъезду. Дети играли в песочнике. Горин взбежал по лестнице, своим ключом бесшумно открыл дверь, быстро вошел в гостиную. На полу вперемешку лежала женская и мужская одежда. У него перехватило дыхание. О, Господи! Раскидывая ногами одежду, он ворвался в спальню: на кровати Рая, с ужасом глядя на него, натягивала на себя простыню, Генка, стоя на одной ноге, второй пытался попасть в брюки. Услышали! Несколько секунд Горин смотрел на них молча, тяжело дыша, не мог произнести ни слова. Потом каким-то диким, не своим голосом исступленно закричал:
       - Рая! Как же ты, что же ты!
       Кровь ударила Горину в голову. В таком состоянии люди стреляют, не думая о последствиях. Но не из чего было стрелять...
       Он схватил тяжелую настольную лампу с письменного стола и со всех сил метанул ее в Генку. Генка отпрыгнул в сторону. Лампа попала в зеркальный шкаф, стоявший рядом с кроватью. Рая вскрикнула и закрыла лицо руками. Осколки зеркала и лампы посыпались на пол. – Чтобы не говорила, что это мне показалось!
       Острая боль отпустила его. Горин начал дышать ровнее. Но смотреть на Раю и Генку не было сил. Все кончено! Это не сон!
       Он вышел из квартиры, хлопнув дверью, сел в такси и поехал на автостанцию. Нужно было успеть в аэропорт. Отменять командировку? Зачем? Так даже лучше. Можно будет спокойно все обдумать. Как жить дальше.