Кто съел голубя?

Вера Сергеевна Мещерская
     Запекла как-то раз портниха двух голубей. Одного для себя, другого – для мужа.  Как покрылись они золотой корочкой, вынула их из печки и вышла на улицу. А портной тем временем шил.  Временами он поднимал нос кверху, вдыхая сладкий аромат, наполнявший светёлку, и так этот
аромат разжигал его аппетит, что не мог он сдержаться. Только вышла жена за дверь, вскочил муж, подбежал к печке, схватил одного из жареных голубей, оглянулся, не идёт ли жена – побаивался он её - и, поскольку в сенях никого не было, быстро съел запечённого голубя. Говорит же старая поговорка: «Прожорливый только голода и слушает!»   А портной вдруг очень проголодался, и одного голубя ему показалось мало.  Не раздумывая взял он второго, съел его и опять не наелся. Уселся он снова на свой табурет и принялся шить, как ни в чём не бывало.  Вернулась жена. Подошло время обеда. Накрыла она на стол. Подошла к печи, да так и обомлела:
   - Кто печёных голубей съел? – рассердилась она.
   - Почём мне знать? Я и не знал, что ты там печёшь!– отвечал портной.
    Портной никак не хотел сознаваться, что это он съел печёного голубя и, в конце концов, обвинил жену, что это она сама съела, а на него бедного вину сваливает.
   - Ах, так! – возмутилась жена, - Так больше разговаривать друг с другом не будем! А кто первый слово вымолвит – тот и съел голубя!
     С тех пор наполнился дом портных гробовой тишиной. А как ещё обманщика на чистую воду вывести? 
     Прошло три дня с тех пор, как муж с женой не разговаривали друг с другом.  И остановилась в этот день прямо около их дома карета, и вышел из неё человек, чтобы спросить дорогу.  Только хотела портниха рот открыть, да тут же спохватилась и молча рукой путь указала. И муж за ней повторил.
     Вернулся ямщик к хозяину кареты и сказал, что в доме живут немые. А портниха выбежала из дома, да и села прямо в карету, чтобы по пути господам верную дорогу указывать.  Поехали они. И тут послышался голос портного из окна:
    – Прости меня, жёнушка, это я голубя съел!
    Рассмеялась портниха и стала господам подробно дорогу объяснять. Её сердечно поблагодарили и наградили золотой монетой. На ту монету портниха купила новых голубей, запекла их. И как ни текли слюнки у портного,  ни кусочка от них ему не досталось.

Иллюстрация Йозефа Лады



Прочие переводы сказок известной чешской писательницы опубликованы в других изданиях:
http://veseden.wix.com/veseden#!books/cnec