Парадокс о слуге - не слушать приказа не слушаться

Джастмэн
                ПАРАДОКС О СЛУГЕ:
                НЕ СЛУШАТЬСЯ ПРИКАЗА НЕ СЛУШАТЬСЯ

   «Прикажите слуге не слушаться Вас. Не слушаясь Вас, он ослушается приказа, так как он исполняет его, не слушаясь Вас» («Академика», http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/165304,  Список парадоксов)


                РЕШЕНИЕ


   Приведённое рассуждение ложно, потому что заключает в себе ошибки понимания: «непонимание множества «всё» и  «непонимание времени» («Логические парадоксы. Пути решения», главы «О принципах решения парадоксов», пункт 2-Б  –  http://www.proza.ru/2009/04/27/370 и «Ошибки рассуждения в парадоксах – непонимание времени» – http://www.proza.ru/2009/04/23/466).

   Приказом «не слушаться» подразумевается «множество всех произносимых в адрес слуги приказов». Но это множество состоит из приказов, следующих ПОСЛЕ данного, то есть с момента времени рассматриваемого приказа. Включение же отказа от самого этого приказа в него же олицетворяет неверное понимание множества «всех приказов», а именно – непонимание временного параметра в понятии «всё», в данном случае «все приказы».  В ЛЮБОЕ ОБОБЩЕНИЕ, чем и является приказ не слушаться, так как не указывает конкретных приказов, значит, подразумевает все приказы, НЕЛЬЗЯ ВКЛЮЧАТЬ НЕИЗВЕСТНЫЕ ИЛИ НЕЗАКОНЧЕННЫЕ СОБЫТИЯ НА МОМЕНТ ПОЯВЛЕНИЯ САМОГО ОБОБЩЕНИЯ. То есть само обобщение в себя не может быть включено по определению (множества «всё»), так как его ещё не существует на момент постановки вопроса о нём. Следовательно, приказ «не слушаться» не включает себя.

   Значит, слуге следует не слушаться всех приказов, последующих за данным приказом об ослушании, что будет логически верным и не парадоксальным.

               
                06.06.2009

фото - Брэд Питт слуга сумоиста/Paparazzi, http://paparazzi-club.ru/news-block/3345-brad-pitt-lackey.html