Время сирени

Татьяна Шмидт
В середине мая, когда весна войдет в полную силу и оденет деревья в яркую сочную зелень, отцветет черемуха и засыпет влажную землю в саду белыми лепестками, в один из теплых солнечных дней заблагоухает вдруг все вокруг ни с чем не сравнимым ароматом цветущей сирени. Распустит она свои пышные кисти и горделиво красуется, празднуя свое время, и кто не взглянет на цветущий куст, радуется, вдыхая полной грудью неповторимый аромат.
Весь год до следующего мая будет она терпеливо дожидаться этих дней, будет скромно пылиться у забора, изнывать от жажды знойным летом, радоваться звонким каплям летнего дождя, омывающего ее круглые, четко очерченные, похожие на мелкие зеленые сердечки листья, будет тянуться к солнцу, расти, будет стойко переносить снег и град, бури и метели, чтобы опять подарить нам раз в году нежный благоуханный изысканный аромат и все оттенки цветов от темно-лилового до чисто белого.
Мой день рождения удачно совпадает как раз с этими днями, и когда родные и друзья дарят мне букет сирени, я по детской привычке радуюсь, когда отыскиваю счастливый цветок с пятью лепестками.