Липосакция

Александр Герасимофф
Александр ГЕРАСИМОВ

ЛИПОСАКЦИЯ

       Сергей Петрович нуждался в срочной липосакции.
       Липосакция, конечно, не переливание крови, вроде бы, можно и подождать. Только Сергей Петрович ждать не хотел. Он совершенно ничего не хотел даже слышать о том, чтобы подождать. Подайте ему липосакцию и все тут! Сатрап, какой!
       Но в уездном городке Лжевске не было пункта, где населению оказывали бы эту модную услугу. В Лжевске даже станции переливания крови не было, хотя казалось бы...
       В местной амбулатории было только неподъёмное, привинченное к полу кресло для осмотра женщин, оставшееся от дамской консультации, расформированной по невостребованности еще в шестьдесят третьем году, узкий стеклянный шкап с пузырьками и корытцами для кипячения инструментов, облупленный, выкрашенный белой краской навечно запертый сейф да выцветшая, крытая абрикосовой клеенкой кушетка, служившая днем для приема редких, захворавших какими-нибудь пустяками лжевцев. Ночью же она давала отдохновение грузному телу фельдшера Иртенева Петра Гавриловича, по-совместительству так же сторожа и провизора, как это обыкновенно бывает в маленьких населенных пунктах.
       В общем, условий для липосакции не было решительно никаких. Так что поскандалил Сергей Петрович маленько, поскандалил, да так и остался с носом, хотя и грозился написать в Москву самому министру здравого хранения.