Русские приехали!

Леонид Владимирский
Из грузовой машины кипы газет сгружаются прямо на тротуар. Мальчик-газетчик выкрикивает новости: «Таинственное убийство в ресторане», «Столкновение автомашин. Трое убито, двое ранено». И вдруг про нас: «Русские приехали, чтобы   найти  друзей!»
Покупаем газету. На первой полосе снимок: мы спускаемся по трапу самолета. Поражает оперативность газетчиков. Ведь не прошло и трех часов, как мы прилетели.
Постукивая по асфальту каблучками, перебегают улицу по «зебре» две девушки с модными прическами. Медленно бредет старик в широкополой австралийской шляпе.
У полосатого столба на углу белая дощечка с кнопкой, Если ты очень торопишься, можешь нажать кнопку и красный глазок светофора остановит все движение и даст тебе возможность перейти улицу. Но я не заметил, чтобы кто-либо пользовался   кнопкой.
Подъезжает автомашина. За рулем пожилая монашка в черном одеянии и белом крахмальном чепце. Хлопнув дверцей, из машины вышла другая, с большим   портфелем. На тележке продавца фруктов гора ананасов, бананов, апельсинов,  яблок. Сбоку большие весы…