Радуга над Храмом

Вова Голубев
Радуга над Храмом

Прошло 20 с лишним лет с приезда в город.. Ясное августовское утро. Яблочный Спас. Дмитрий идет от Руси по Революционной. Просто гуляет. В тот день он еще не знал что вечером бросит свой ник Scorpion, создаст новый вообще никому неизвестный и на одном дыхании напишет в эху "Воздвижение креста на Храм. Свидетельствую." Его догоняет подруга жены. В белом праздничном платке, хотя и август. Думает "Чего это она платок нацепила?"
- Привет! Ты куда?
- Да так, хочу ногами до дома дойти.
- Пошли в Храм, там сегодня крест ставят.
Заходят в Храм, народу битком. Протискиваются поближе к алтарю. Справа у колонны стоит хор. Совсем молодые девчонки, дирижер тоже женщина, ну может чуть постарше. Поют заслушаешься. Без всякого оркестра. Думает "Да здесь же краше чем в консерватории, хотя там я и не был и бесплатно!" Идет служба, ведет ее (?)... Сызранский и Самарский. Откуда то раздается голос (?).... "Миром Господу помолимся!" Внутри Храма начинает звучать песнопение, молитва. Дмитрий не может сообразить кто и откуда поет, спрашивает у стоящего рядом:
- Кто поет? Где?
Дмитрий хоть и не верующий, но крыша у него начинает ехать, он уже и сам не знает есть Бог или нет. Дальше больше. Батюшка приглашает людей на улицу, но не торопится, народ ждет, впереди него идти нельзя. Но Диману (тут он уже опять Диман) по барабану, он подходит к выходу и останавливается. Священник и его свита выходят на улицу, как ни странно позади них сволочи, сволакивающей ковер перед народом нет. Внутри Храма уже просто толпа, рвутся на улицу. Возле выхода стоит милиционер, совсем молодой пацан срочной службы. Вход в Храм оборудован шаткой деревянной лестницей, она начинает ходить ходуном. Милиционер бледнеет, Димана толпа начинает выносить на улицу, он думает "Так сейчас лестница рухнет и я по раскладу в самом низу.." Срабатывает инстинкт самосохранения, каким-то чудом оборачивается лицом к толпе и в ужасе кричит:
- Остановитесь, сейчас лестница рухнет!
Народ (уже народ а не толпа! чувствуете разницу?) останавливается. Мальчишка милиционер смотрит на Дмитрия с благодарностью. Таких взглядов за всю жизнь можно увидеть не больше пяти. Вместе со знакомой выходят на улицу. Священник и народ идут к кресту, не протолкнуться, перепуганный Дима в толпу уже не лезет. Говорит:
- Оля, пошли к забору, хотя бы посмотрим как кран на крышу крест будет ставить.
Подходят к забору с южной стороны храма. Народу там немного в том числе и явные мусульмане. Дмитрий смотрит на купол, солнце у него сзади чуть правее. Кран начинает ставить крест, тот качается на стропах и в момент соприкосновения креста с куполом вокруг креста возникает круглая радуга. Внутри радуги голубое поле в середине качающийся золотой крест. За пределами радуги все меркнет, приобретает серый цвет, дома строения деревья исчезают вообще, видно только Храм и тот в серобелых тонах. Свет померк, стоит только Храм, над ним радуга, внутри радуги голубое поле и золотой крест. Дмитрий немного знает оптику, понимает что боковая сторона креста это зеркальная призма, что это обычное оптическое явление и его можно при желании повторить экспериментально, но все равно не верит сам себе.
- Оля, ты видишь?
- Да вижу
Спрашивает у соседа:
- А ты видишь?
- Вижу
- Так ты же мусульманин!
- Ну и что, Бог то все равно один.

Позднее Дмитрий на Революционной подойдет к художнику и расскажет ему то что он видел, предложит
- Давай я тебе расскажу, а ты напишешь картину.
Художник смотрит на Дмитрия изучающим взглядом, видит что тот не врет. Но поступает благородно:
- Нет, то что я напишу я должен сам увидеть.

Вот собственно и все.

koda писал(а):
Змей...хемп, с утра, натощак, бросай вдувать...радуги пропадут...

Нет не вдуваю! Я же точно указал время, место и предоставил кое-какие доказательства. Думаю в архивах где-то хранится "Воздвижение креста на Храм. Свидетельствую" Опубликовано это было через инфолайн, с домашнего компутера от имени моего малолетнего сына, я тогда ему окошко в интернет показывал. Реплику тогда же получил "В 12 лет (вообще то считать надо сколько ему тогда лет было) такое эссе написать!" В том постинге должны быть реквизиты автора. И кроме того "если в море не был то никакие рассказы третьих лиц не помогут" Радуга была метров 7 - 10 в диаметре, но не больше 15. В Тольятти должна быть и точка с которой это явление в определенное время можно наблюдать еще раз.
И кроме того надо быть вообще опустившимся человеком чтобы писать такие вещи если их не видел

Я ее не один видел, со мной было еще человек 15 рядом. Есть у меня и свидетель, Ольга. Имя настоящее, живет в 4 квартале, давно я ее только не встречал. Опыт можно провести. Сделайте зеркальную П-образную призму Встаньте на балкон с южной стороны дома в полдень, поставьте приятеля внизу желательно в тень под дерево поймайте солнечный зайчик и направьте ему в глаза, он эту радугу увидит. У креста боковая поверхность и есть зеркальная П-образная призма и смотрит она на юг, поскольку сам крест смотрит на восток. Нехорошо конечно у людей ЧУДО отнимать. Но чудо не в физическом явлении а в том что Господь его людям показал. Могли бы и не увидеть будь день пасмурным, но в тот день было ясное голубое небо и очень яркое солнце.

(koda писал(а):
Змей, чем именно радугу мерили?)

По размеру купола, его видно было, только он в тот момент был серым а не золотым, радуга была чуть меньше купола, размер купола известен
Точнее они были почти одинаковы, может чуть больше или чуть меньше
Высота креста метра три, я подходил к нему. Когда он встал в ловушку то радуга погасла. Радуга была в то время когда он качался на стропах, от основания креста до купола было метра два два с половиной, рабочие до основания дотянутся еще не могли. Радуга точно купол не перекрывала, в момент радуги работала середина призмы креста значит 3/2 = 1,5 плюс 2,5 равно 4 это радиус, умножаем на 2 получаем точно восемь метров диаметр радуги

Об этом явлении весь город знает. Священнослужители Храма в автозаводском районе тоже. Реальных свидетелей человек 15 - 20. Мне и Ольге дико повезло

koda писал(а):
Змей, чем именно радугу мерили?

Для передачи точных пропорций, расположения объектов и координаты точки наблюдения надо завтра идти в Храм, но на месте точки наблюдения там сейчас газон, ходить нельзя. Пока могу передать цветовую гамму. Будет просьба - схожу. Скажу только что народ и землю в тот момент видно не было

Оттенки серого можно видеть пасмурным утром на рассвете когда солнце еше не взошло. Переход от радуги вовне от светлосерого к более темному но не слишком сильный. На мой взгляд это самое сложное.

Радуга. Та радуга что мы видим после дождя это не то! Радуга вокруг креста была более насыщена. Примерно ее можно получит в затемненной комнате разложив солнечный луч с помощью призмы на кипельно-белый лист бумаги.

Крест. Он блестит на солнце. Яркий золотой цвет. Можно видеть в хороший солнечный день и сегодня.

Голубое поле. Оно ярко голубое, но и не светло-голубое и не темно-голубое, оно чисто голубое. Описать словами я не могу. Может быть если эксперементально разложить солнечный свет в радугу размером с метр от красного до фиолетового этот оттенок и можно подобрать.

Ну а картину кто-нибудь нарисует? В этой теме есть все для ее создания. Придти к Храму в полдень в ясный солнечный день когда на небе нет ни облачка, сфотографировать крест со стороны Юбилейной от забора. Потом фотографию загнать в комп. Под фотошопом оторвать крест от купола метра на два с половиной, обвести его окружностю размером с купол и чтобы она была чуть выше купола. Внутри окружности нарисовать радугу. За пределами окружности все перевести в черно-белое изображение, только чтобы черного цвета не было. Цветовую гамму я рассказал. И картина готова! Любой школьник это может сделать!
В принципе церковь ее может нарисовать. Это явление ведь на слуху.