Любовь под соусом. Карри

Елена Парамонова
         Любовь под соусом. Карри

Состав соуса карри:
- вода,

Дождь  прозрачными ладошами-горошинами шлепал по лужам, хулиганисто обрызгивая прохожих.  Ладоши были теплые и  совсем крохотные, но колотили отчаянно; горошины -  веселые и зыбкие: тут же распадались-рассыпались тысячами серебристых искорок, вливаясь в мутные кипящие потоки куда-то несущейся воды.
В  открытых туфлях («ну, надо же, первый раз надела  - и вот тебе!») Карри шла, уже не стесняясь, по лужам («Все равно ноги вымокли насквозь!»).  Первый весенний («почти летний») ливень, первое свидание («у него дома»), первая любовь. Или не первая?
А, не важно: любовь любая - всегда первая! В своем роде…
Растекаясь-расплескиваясь предвкушением впечатлений, сознание , временами, отключалось. Или, может, просто становилась на паузу;  размывалось-размазывалось  по простыне души весенним солнцем, и ветром, и  чем-то еще … Ну, тем, что там рождается, глубоко-глубоко внутри (может, в сердце, а может, и ниже) и выползая на свет Божий, поражает его - сознание. И отныне, оно, пораженное, не может  больше размышлять  о  «мире как он есть». Ему дай создавать фантасмагоричные беспочвенные образы, да еще и верить в их жизненность!

Нажав на кнопку звонка, Карри, вымокшая и бездумно счастливая,  долго не убирала палец: веером пролетели перед глазами кадры - мгновения прошлых встреч.

- сахар,

Сладко-сладко заныло в низу живота, задрожало, рассыпалось  на мириады трепетных молекул, снова стянулось в пульсирующую точку. А ведь надо «выдержать паузу» ( …побрал «общественное мнение»!) Она, эта пауза, такая длинная, что боишься, как бы нетерпеливые молекулы не устали ждать и не разбежались по углам. Собирай их потом!
А любовь – это  пред-реальность: когда рука (его) только рядом, и еще нет точки прикосновения,  а ты   ее  уже чувствуешь – пред-ощущаешь .  И понимаешь: все остальное – лишь  дело времени!
- Ммм, Карина! Какая же  ты  сладкая! Даже  внешне, а  уж на язык …
- Я – не сладкая, я – соленая,  и с перчиком! И мокрая: дождь…

- соль,

И вправду чуть  соленые губы – «интересно,  почему они всегда соленые ?». Слегка соленые глаза – «так не бывает хорошо!»…Или  бывает,  но не со всеми, и не всегда. В какой-то миг («который по счету?»)  понимаешь, что море  только играет волнами, а  ты  лишь плывешь по течению.  А можно  против ?!  Но  соленое – такое сладкое! Так врастает в тебя – до сухости во рту, до жжения.  И вот, уже   губы вспухли и потрескались. Ощущение,   как будто,  это  и не твои губы. Чьи ? Его? Все перемешалось.
А вода как  наркотик… Захлестывает. Разворачивается  очередная волна: нахлынет, подхватит… Замерло дыхание. Что дальше: вынесет на гребне  или - наотмашь  о прибрежные скалы?
-У тебя губы  как … упругие сочные ягоды. Так и хочется раздавить  и проглотить! Пока не получается…

- уксусная кислота,

И  не соленые они вовсе,  ягоды и губы,  - кислые!  Или они покислели от пронзительной трели звонка? (И кто считает, что телефонная музыка может быть приятной?) Или еще – до звонка? Вот так, разом, прокисли, и теперь после поцелуев – оскомина.
И поцелуи  быстрые и нервные. А губы  сухие и колючие .  Дрожат чуть-чуть.
И руки прохладные. И глаза – долу:
- Ирка моя только что позвонила с дачи: просит срочно приехать. Надо идти…
Глухим эхом в ответ:
- Надо…

- карри.

Медноволосая девушка  с медовыми глазами  (тонкие хрупкие запястья, вся как   тростиночка: коснись неосторожно – сломается)   присела на свободную лавочку в осторожно пробуждающемся от зимней спячки сквере.  Загляделась на задорно вспухшие  каштановые почки. « А вот и не сломаюсь, не сломаюсь! Только твердое ломается… А я ? »  Заглянула в спрятавшуюся от солнца в тени лавочки лужицу, распугав воробьев.  «Слишком уж прозрачно-пусто». Улыбнулась:
«Я, пожалуй,  среднее; густая и вязкая , как трясина . И пусть еще попробует вытащить ноги! И голову».  Встряхнув упрямо копной рыжих волос , сладко улыбнулась, потянулась , как кошка,  и прикоснулась к волшебной кнопке - источнику пряных грез.
Он , источник, реальным Стасовым голосом  тут же ответил (слишком быстро!):
- Карина, я звоню-звоню,  а твой номер заблокирован! Хорошо, что ты сама перезвонила… Знаешь, я решил: поговорю  сегодня с женой. Так нельзя больше. Не могу я без тебя: жизнь совсем пресной кажется!
«Увяз», -почему-то печально покачала головой девушка и аккуратно положила в сумочку   продолжающий верещать телефон: «Пусть, дойдет…»

Особенной популярностью среди специй пользуется карри. Название этой приправы происходит от индийского слова “kari” (соус), но  она может  встречаться  и в виде порошка, являющегося основой для приготовления соусов. Это тонкая и нежная смесь таких пряностей, как нежная душистая куркума, обладающий возбуждающим действием кориандр, тонизирующий кардамон, сладкий имбирь, ,усыпляющий наркотический  мак и мускатный орех, являющийся легким психоделиком.