Фильм Битва за Британию. Перевод

Артем Ферье
Буду краток.

Довелось намедни ознакомиться с фильмом Battle of Britain, 1969-го года.
Оказалось - отличный военный фильм. Посмотрел с удовольствием. Поскольку же в советском прокате фильм, кажется, не шёл (не будем углубляться в причины) - то я загорелся даже идеей перевести его. Что и сделал.

Ссылка на фильм в той версии, которую я переводил, - следующая:
Или вот здесь:
Это один и тот же торрент. И это - торрент. Ей-богу, воздержусь от объяснения того, что есть Торрент, но лично для себя - считаю эту систему наиболее удобной для закачки фильмов, по сравнению со всякими осликами и муликами, и куда более удобной, чем прямая загрузка с http или ftp (хотя бы тем, что можно обрубить связь, выключить машину - и ничего не потеряется). Если Вы интересуетесь скачкой фильмов - настоятельно рекомендую инсталлировать Torrent, благо он "весит" полкопейки, а для поиска - пользоваться, скажем, сервисом www.isohunt.com

Конкретно этот торрент - не то, чтобы очень быстрый (и то стыдно должно быть англосаксам, что так мало они интересуются лучшими своими военными фильмами), но у меня - часов за пять этот почти полуторагиговый кин скачался (возможно, сейчас, с присутствием в Сети моей машины на раздаче - будет и быстрее :-) )
Вероятно, фильм можно скачать и по другим торрентам и из других мест. Но что существенно, я делал субтитры именно к этой нарезке на "два диска" (конечно, кто владеет Subtitle Workshop - может синхронизировать субтитры и с другими вариантами видео).
И переведённые эти субтитры - откинул сюда:
http://www.onlinedisk.ru/file/130569/

Возможно, впоследствии я их вмонтирую в фильм и размещу видео на ютъюбе и рутъюбе, но, честно сказать, это геморрой тот ещё - нарезать фильм кусочками под их формат и отливать им туда при их уёбищно низкой скорости приёма.
Поэтому пока - только ссылки на скачку видео и на мои субтитры.

Теперь - пара слов о том, как запускать субтитры вместе с видео. Сразу скажу: я мало осведомлен о таковых возможностях стандартного виндовского медиаплеера. Сам - пользуюсь для просмотра фильмов исключительно "гомиком". То бишь, GOM-player. Его можно найти и скачать где угодно. И он - автоматически запустит субтитры, если файл с ними лежит в той же папке и имеет точно такое же название (до точки, до расширения), как и файл с фильмом. Или же - там можно найти и подключить любые субтитры с диска через меню, вызываемое по "райт-клику". Но если совсем не владеете английским - просто обзовите файлы с субтитрами и фильмами абсолютно идентично (BOB1.avi - BOB1.srt и BOB2.avi - BOB2.srt, скажем) - и будет вам счастье.

Напоследок - пара комментариев к фильму (вернее, к переводу). Признаться, чувствую себя идиотом, когда даю такие разъяснения, поскольку они, возможно, даже оскорбительны для интересующихся темой зрителей/читателей, но - на всякий случай.

Джерри - так англосаксы в обиходе называли немцев. От Germans, естественно.

Спит - сокращённое от Спитфайера, истребителя Королевских ВВС.

Стодевятка - немецкий истребитель Bf-109 (впоследствии Me-109), "тот самый" мессер.

Стаффи(упоминается один раз) - прозвище Даудинга в близких кругах. "Пижон", "сноб", "брюзга", что-то вроде, но - не столь уж важно. 

Касательно радиопереговоров. Признаться, была сначала мысль перевести позывные и переложить "архитектуру" радиотрёпа на порядок, принятый в советско-российской традиции. Но потом решил, что это лишнее было бы. Всё-таки, Рэббит-Лидер - звучит как-то "аутентичнее", чем "Зайчик-Первый".
Хотя, конечно, во всех армиях позывные - тоска по пасторальному детству. "Ромашка вызывает Бузину", и всё такое :-)

Ну а если ещё какие разъяснения потребуются - так я всегда к вашим услугам.

Одно только хочу сказать. Если кто сочтёт нужным заявить, что Битва за Британию была полная фигня, не имеющая стратегического значения - я не отправлю сразу в бан. Потому что садист. Потому что, ей-богу, я предоставляю всем возможность выставить напоказ свои дурь, невежество и "обиженность" менталитета.

Серьёзно же - англичане были молодцы тогда. Они могли бы совершенно спокойно заключить мир с Гитлером на архишоколадных условиях для них. И предоставить двум славным союзничкам, Райху и Советам, рвать горло друг другу (что по-любому было неизбежно). Благо, Гитлер действительно вовсе не хотел воевать с Англией. Но британцы упёрлись рогом. Безо всякой, будто бы, выгоды для себя. А просто - из принципа. Вцепились в ляжку Райха - как бульдог.

И если прежде Англия где и подличала в истории (а кто нет?) - то вот этот эпизод искупил все её прошлые "грехи". В самом деле, если позволительно говорить о "моральности" участия держав в войнах - то, нравится это кому или нет, но участие Англии(но не США) во Второй Мировой Войне оказалось САМЫМ моральным среди всех задействованных сторон. Ибо Англия - НЕ подверглась внезапному и вероломному нападению со стороны вчерашних союзничков, в очаровательном лице Третьего Райха. И не могла подвергнуться, поскольку, всё же, преодолев период позорного и малодушного мюнхенского "умиротворения", сама объявила им войну за гарантии, данные Польше. И хотя поначалу не казалось, что это всерьёз - оно вышло более чем всерьёз. И англичане - реально молодцы.

К сожалению, Великобритания чрезмерно поиздержалась на той Войне, что стоило ей, в скором будущем, утраты колоний. Это, конечно, несправедливо. И это следует учитывать при грядущей Реконкисте Африки. Ну да здесь - не буду уж углубляться в темы, никак не связанные с фильмом.

А фильм - хорош. В самом деле рекомендовал бы его посмотреть всем, кто интересуется военной историей и художественным её представлением. Англофонам - конечно, лучше в оригинале смотреть. Но и в переводе - я постарался адекватно передавать смысл. Если где слажал - конструктивные замечания приветствуются.