Стеклянная стена

Евгений Петрович Ганин
         I
    Я купил квартиру в новом современном доме.  Это было жильё будущего. Весь быт управлялся автоматически посредством  цифровой электроники. Но больше всего мне нравились прозрачные окна в непрозрачной глухой стене, выходящей на общественную улицу.Настоящее «реальное шоу в системе  он-лайн»!
    Садишься в кресло перед огромным окном во всю ширины наружной стены, вводишь код доступа к дистанционному управлению всеми компьюторами, и глухая стена становится кристально прозрачным окном во внешний мир уличной жизни. Всё, что происходит на улице и вокруг дома можно записывать на флешки. Сбылась мечта писателя: незаметно подслушивать, подсматривать, пронюхивать, записывать жизнь потусторонней жизни.
         II
    Через месяц я понял, что во внешнем мире за стеклянной стеной  - из ночи в ночь - происходит одно и тоже: секс, пьянство, наркомания, надувательство, воровство, насилие, убийства…  Новые сюжеты не рождались и я вернулся в старый, добрый мир человеческого общения, озарённого улыбкой, сдобренной ласковым вежливыми словами - «пожалуйста!», «спасибо!».