Сказка про кота Макса, который хотел стать бабочко

Вера Чигарина
 Сказка про кота Макса, который хотел стать бабочкой.


Жил да был на свете один кот по имени Макс. Кот как кот, ничего особенного, четыре лапы, усы и хвост, ах да, еще глаза, зеленые, словно изумруды, в меру упитан и хорошо воспитан. Хозяйку кота звали Варя, она была особа уже почти взрослая и училась в первом классе. Варя очень любила своего питомца и старательно за ним ухаживала: кормила, причесывала и учила Макса хорошим манерам. Но, несмотря на хорошее воспитание, кота Макса во дворе не любили. В глазах своих собратьев, дворовых котов и кошек он слыл слишком добрым котом, что, по их мнению, несомненно, являлось большим недостатком. Макс терпеть не мог ловить всяческую живность. Мыши, крысы, птички и мухи с жуками могли спокойно бегать, летать и ползать под самым носом у Макса, а он только щурил свои зеленые глаза и продолжал сидеть на месте. Остальные коты и кошки, живущие в этом же дворе, презирали его за это. Макс не был слюнтяем или трусом, он мог пройтись по самому тонкому забору во дворе и не боялся собак, но, увы, авторитета это ему не прибавляло. Макс приходил домой, забирался к Варе на колени и горестно мурлыкал ей про свое кошачье одиночество. А Варя расчесывала его массажной щеткой и утешала, как могла.
У кота Макса были две заветные мечты. И обе казались совершено несбыточными. Во-первых, Макс мечтал жениться. Однажды он, как следует, вымыл лапы, брюшко и мордочку и отправился делать предложение лапы и сердца соседской кошке Муське. Муська была вся черная, от кончиков ушей до хвоста и потому мнила себя родственницей пантеры. Услышав робкое Максово признание, Муська презрительно дернула хвостом и прошипела:
- Вы же не умеете ловить мышей и птиц! Как же Вы собираетесь  кормить семью?!-
с этими словами Муська повернулась к Максу хвостом и ушла, ни разу не обернувшись.
Бедный отвергнутый Макс решил попытать счастья у другой кошки. Ее звали Мурка. Мурка была, наоборот, вся белая и потому требовала, чтобы в местном кошачьем обществе ее называли Белоснежкой. Дедушка Белоснежки был персидским котом, и Мурка страшно гордилась своей голубой кровью. Правда, она была не слишком аккуратна, ее белоснежная шубка была то в пыли, то в угле, а на пушистом хвосте красовались репейники.
- О, прекраснейшая Мурка, -
начал Макс, но договорить не успел, так как получил по морде когтистой лапой.
- Меня зовут Белоснежка, невежа, и убирайся прочь с моих глаз! –
Бедный Макс печально побрел прочь, так и не успев сделать Мурке предложение лапы и сердца.
Вторая Максова мечта была еще менее реальной. Дело в том, что он мечтал стать бабочкой. Красивой красочной бабочкой, порхающей в воздухе. Порхать бабочкой Макс хотел даже больше, чем жениться. Сегодня, будучи отвергнутым Муркой, Макс брел по двору и вдруг услышал чей-то тихий плач. Кот внимательно посмотрел кругом, но сначала никого не заметил. Наконец, он разглядел под листочком крошечного человечка с прозрачными крылышками. Человечек горько плакал, обхватив ручками крошечные коленки.
-Что случилось?-
участливо спросил Макс.
- Я сломал себе крыло. Новое вырастет только через час. За это время меня обязательно кто-нибудь съест. Например, ты,-
пробормотал человечек и заплакал еще горше.
- Я тебя не съем,-
твердо сказал Макс и, подумав, прибавил:
- Я даже могу посторожить, чтобы тебя не съел кто-нибудь другой. А ты, кстати, кто?-
- Я – эльф,- ответил эльф – а ты, правда, можешь посторожить?-
- Правда,- ответил Макс, и оба замолчали. Сторожить Максу пришлось серьезно, потому что крошку эльфа действительно многие хотели съесть. И первой из всех пытавшихся была крыса Матрена. Она была старейшей крысой двора и не привыкла выбирать, кого ей есть, а кого оставить на потом. Коты и кошки ее побаивались и соблюдали нейтралитет. Матрена злобно посмотрела на Макса и прошипела, чтоб он убирался отсюда, да побыстрее и не мешал бы ей завтракать. Макс аккуратно прижал крысу лапой и вынужден был  сделать ей небольшое внушение, что завтракать маленькими эльфами он Матрене позволить никак не может, и придется ей поискать себе завтрак где-нибудь в другом месте. Макс был котом сильным и довольно тяжелым, поэтому крысе Матрене пришлось ретироваться, что она и сделала, злобно шипя о грядущей мести.
Вторым кандидатом в пожиратели эльфов оказалась огромная  ворона. Максу пришлось бы туго, хотя он честно приготовился защищаться, но ему повезло. Сородичи, громко каркая, позвали сестру, и она улетела прочь, решив вернуться за добычей попозже. Макс надеялся, что она не успеет вернуться до того, как малютка-эльф отрастит себе новое крыло.
Последним кандидатом оказался молодой и потому чересчур озорной кот Барсик, с которым Макс почти что дружил. Поскольку никаким объяснениям Барсик не внял, котам пришлось-таки подраться, но тут малютка-эльф, вскрикнув от радости, взвился в воздух, так как новое крыло выросло и заблестело на солнце всеми цветами радуги. Барсик так удивился тому, что это маленькое существо умеет говорить человеческим голосом, что моментально умчался прочь. Эльф приземлился перед Максом и ласково сказал:
- Я знаю, ты хочешь научиться летать и жениться. С женитьбой, полагаю, ты как-нибудь сам разберешься, а второе твое желание я постараюсь выполнить,-
с этими словами эльф хлопнул в ладоши. В ту же минуту двор, словно, превратился  сказочную страну. Тысячи бабочек всех цветов и размеров спустились с небес к изумленному коту. Они принесли роскошные крылья, похожие на крылья бабочки махаон, только огромные. Эльф научил Макса, как их надевать и как взлетать. Макс попробовал, и, представьте себе, у него сразу же все получилось. Медленно и степенно Макс облетел вокруг двора, а коты и кошки, задрав головы, смотрели на него, удивлялись, смущались и завидовали. Стая ворон тоже наблюдала за Максом, но птицы не решились на него напасть, да и на бабочек тоже. Наверное, это была колдовская работа эльфа. Макс мягко приземлился на траву и запел самую звонкую кошачью песню, потому, что был совершенно счастлив. Бабочки сняли с него крылья и улетели. Эльф тоже скрылся в небе, махнув на прощанье крошечной ручкой. К Максу осторожно приблизились коты и кошки. Муська и Мурка подкрались к Максу с разных сторон и хором произнесли:
 - Если Вы все еще хотите взять меня замуж, то я согласна, -
Сообразив, что их двое, кошки повернулись друг к дружке мордами, злобно зашипели. Каждая хотела заполучить Макса в мужья, и через пару минут черно-белый визжащий клубок уже катался по дороге, во все стороны полетела шерсть. Макс испуганно попятился и пошел домой, решив, что он соскучился по Варе, что пришло время перекусить, и что женитьба, пожалуй, подождет.