Бука

Вера Чигарина
       Бука.

Мама поцеловала Варю в обе щечки и сказала строгим голосом:
- Спокойной ночи. И чтоб я тебя сегодня не видела и не слышала,-
Мама всегда так говорила, прочитав еще одну главу из сказки. Это значило, что сейчас она включит очень слабенький ночник, выключит большой свет, уйдет из комнаты, да еще и дверь прикроет, чтобы телевизор не мешал дочке засыпать. Варя была умная девочка, ей недавно исполнилось шесть лет, она уже хорошо знала все буквы и могла сама читать даже мелкий шрифт. Поэтому ей стыдно было бояться темноты, тишины и оставаться одной в комнате. Но все-таки она боялась. Так, самую капельку. Даже толстый и важный кот Макс проследовал на кухню за мамой, в надежде получить что-нибудь вкусненькое.
Варюша осталась одна в темной комнате. Часы на кухне печально пробили десять вечера.
Одновременно с боем часов проснулся Бука. Бука весь день проспал в шкафу, уютно устроившись между стопками глаженого белья и мешком с клубками. Буке и сейчас очень хотелось спать, и меньше всего он мечтал приступать к своим обязанностям. Вы хотите знать, какие у Буки обязанности? Сейчас расскажу. Его главной задачей было пугать малышей, а иногда и взрослых, оставшихся одних в темной комнате. Внешне Бука вполне годился для своей профессии. Он был мокр, черен, впрочем, при слабом свете излучал слабый зеленоватый свет, умел становиться невидимым или принимать любые обличия и очертания зверей, вещей или сказочных персонажей. И конечно, Бука умел издавать различные звуки: шуршать, свистеть, вздыхать, скрипеть дверью и шептать что-то непонятное. Мама-Бука и папа-Бука могли бы гордиться своим сыном, но кое-что все-таки было не так. И, пожалуй, не так было самое главное. Дело в том, что как только кто-нибудь начинал кричать, плакать или замирать от страха, Бука чихал. Он чихал и чихал, а из его круглых как у совы печальных глаз катились слезы, каждая из которой могла бы наполнить собой чашку. По этой причине Буке не нравилось быть Букой. С большей охотой он бы завел себе друзей и поиграл с ними в разные игры. Бука знал множество интересных игр, но что толку, если в них не с кем было играть. Иногда Бука печально рассматривал себя в зеркало в стенном шкафу и судорожно вздыхал.
- Крокодил не так страшен, как я – думал он, и бедняжке становилось совсем тоскливо.
Однако сегодня ему пора было приниматься за свою работу. Не успел Бука выползти из своего уютного уголка в шкафу, как дверца заскрипела, и в шкаф с трудом впрыгнул толстый отъевшийся кот Макс. Он придавил Буке лапу всей своей кошачьей массой. Макс вежливо поздоровался с Букой, и, не обращая больше на него ни малейшего внимания, начал умываться. Кошки ведь не бояться ни темноты, ни домовых, ни других сказочных жителей. Так уж они устроены. Впрочем, подружиться и поиграть с Максом Буке тоже было бы сложно, слишком уж это был ленивый кот, почтенный и уравновешенный. Бука потер придавленную лапу и осторожно высунул крючковатый нос из шкафа. Девочка Варя уже почти спала, поэтому стоило поторопиться. Бука решил побыстрее справиться со своей скучной обязанностью и уползти подальше в шкаф, пока у него не начался насморк. Он страшно заскрипел дверью и внятно произнес:
-Ух!-
Варя открыла глаза и села в постели.
-Ох!- прошептал Бука и снова заскрипел дверью. Варя испугалась очень быстро, заплакала и позвала маму. Мама пришла на зов и очень рассердилась, решив, что дочка просто капризничает и спать не желает. Варя, всхлипывая, показала на шкаф. Мама, которая, как и все взрослые, редко замечала то, что творилось у нее под носом, конечно, не заметила Буку, подошла к шкафу и распахнула дверцу. Бедный Бука прищемил себе хвост и громко икнул.
-Опять Макс объелся - сказала мама, потом поцеловала Варю еще раз и добавила:
-Если боишься чего-нибудь, подойди и посмотри, что там творится, увидишь, что бояться будет совершенно нечего,-
С этими словами мама снова ушла на кухню, и Макс снова ушел за ней, имея слабую надежду, получить второй ужин. Варя осталась одна, и Бука опять чем-то зашуршал. Тогда девочка вылезла из кроватки, босиком подбежала к шкафу, резко распахнула дверцу и столкнулась с Букой нос к носу.
- Ой!-
Произнесли Бука и Варя хором.
- Только, пожалуйста, не бойся так близко от меня – прошептал Бука. Варя дрожала, как осиновый лист от ужаса, и Бука громко чихнул.
- Будь здоров! – сказала Варя, потому что она была вежливой девочкой. Ей уже почему-то не было так страшно.
- Спасибо,- ответил Бука и печально прибавил – вот так всегда, мало того, что меня все боятся, я, понимаешь, обязан всех пугать, так еще и чихать хочется,-
Он опять чихнул,  Варе стало его жалко, и она спросила дрожащим голосом:
- Если я не буду тебя бояться, ты перестанешь меня пугать? И ты не сделаешь мне ничего плохого?-
- Все, что я умею, это шуршать, шептать и превращаться в какую-нибудь страшную тень,-
- И все?-
-Все. Хотя, знаешь, я еще умею пасти бегемотов,-
-Кого пасти?- Варя открыла рот от изумления.
- Бегемотов. У меня их много,-
-Хорошо, я не буду тебя бояться,-
С этими словами Варя снова улеглась в постель, а Бука уютно устроился в шкафу. Через пять минут Варя тихонько попросила:
Только мне теперь не заснуть. Может, покажешь мне своих бегемотов?-
-Хорошо,- согласился Бука, сунул лапу в карман шкуры, ведь у Буки в шкуре есть много глубоких и очень полезных карманов, и вытащил тугой кожаный мешочек. Он развязал мешочек, и по комнате закружились бегемоты. Все они были не больше спичечного коробка, но живые. Бегемоты медленно и важно плыли по комнате прямо в воздухе.
- Ты их посчитай, а то я так и не знаю толком, сколько их,- посоветовал Бука.
Варя так и сделала, начала считать бегемотов и очень скоро уснула. Она подружилась с Букой и перестала бояться темноты. Кроме того, Варе очень нравилось считать бегемотов, которых каждый раз было разное количество. Взрослые ничего не узнали о Вариной дружбе, знал об этом только кот Макс, но он был не из болтливых.
 Бука пишет письмо в газету, в рубрику знакомств.

Позвольте представиться - Бука,
Не гадость, не пакость, не злюка.
Я в шкаф заползаю без стука.
Днем сплю, а ночами учусь.

Сегодня остался на полке
В шкафу у Смирнова Николки.
Прилег на красивой футболке
И Блока читал наизусть.

Я, знаете ли, образован.
Уайльда читал и Толстого,
И Фрейда (а что тут такого?),
И Стивена Кинга читал.

Хотел поиграть с Николашей,
Слегка покряхтел и покашлял,
Похлопал в ладоши и даже
Состроил любезный оскал.

Но Коля чего-то не понял,
Вскочил, как испуганный пони,
И, рупором сделав ладони,
Отчаянно маму позвал.

Меняю то шкуры, то лица.
Не рыба, не зверь и не птица.
Я, если ребенку не спится,
Пытаюсь затеять игру.

От визга устал, от испуга.
Нужна от газеты услуга,
Найдите скорее мне друга,
Иначе от скуки умру!