Дела наши, любимые

Сергей Дубков
Задумывался ли ты, уважаемый читатель, над тем, чего в тебе больше? Больше в тебе того, что чаще произносишь слова – мне это не нравится, я это не люблю, мне это не подходит. Или же ты чаще говоришь, что тебе это нравится, ты это любишь, как раз твой размерчик…

Так чего в тебе больше? Только честно! А?

А как давно ты нашёл в себе то, что тебе нравится делать? А знают ли другие о том, что тебе нравится делать?

А не хотел ли бы ты, что бы другие обратились к твоим услугам, что бы дать тебе возможность ещё раз насладиться твоим любимым делом?
 
Только представь! Ты делаешь своё любимое дело, а другим достаётся результат твоего труда. Тем самым постепенно обретая авторитет в глазах окружающих и обращающихся к тебе за помощью.

Ты можешь меня перебить вопросом – Ну, да, я буду делать, а результат труда достанется чужому дяде Пете или тёте Клаве!?
Наверное, и пекарю, нужно самому съедать все свои пироги, а сапожнику носить свою обувь…

Но так ли это? (( Бывает так, что и сапожник без сапог! :))

Думая о любимом деле, ты в первую очередь думаешь о деньгах?
Наверное, с такими денежными мыслями, ты до сих пор и не имеешь своего любимого дела!!! А разве не так? 

Если и имеешь, то не видишь дальнейшего развития, совершенствования твоего мастерства. Денежный вопрос, так топором всё отрубает. Рубим лес - щепки летят!

Только лес - это наши способности, то к чему душа лежит, тот самый талант, который заложен в нас свыше, а щепки это крупицы, которые мы получаем от нашего таланта. И топор соответственно, наш разум, который рубит всё, чего не понимает.

Вот так вот самые лучшие словесные «дровосеки» - это те, кто давно вырубил в себе свой лес (талант) и принялся осваивать новые территории в душах других людей.

Спасибо им за то, что они есть, и спасибо нам за то, что мы знаем, что они есть. А раз мы знаем, то не будем их пускать в свой огород!

И не будем позволять засесть в нашей душе таким фразам как: «у тебя не получиться», «ты не сможешь», «у тебя сил не хватит», «ты неудачник».

Если услышим подобное, то уже знаем, что этот «дровосек» направил свой «топор» в наш «Волшебный лес». Запомнили? Понятненько? Вот и славненько!
«Гнать в шею» таких доброжелателей, это «тормоза», а не помощники в наших любимых делах.

Чем меньше с ними общаться, тем лучше и крепче будут наши нервы.
А после того как мы избавимся от всех «тормозов», наступает пора «презентаций». То есть показать другим твоё творение, результат любимой работы.

Чтобы другие смотрели и желали иметь такое же у себя дома, на работе, в машине, на даче, на полке или где-нибудь ещё в зависимости от назначения твоего творения.

А кто сказал, что вязание сумок и мочалок не может стать любимым делом? Глупости, ещё как может!!!

Одна знакомая женщина, вязала очень красивые сумки! Сначала связала себе, потом сестре и подруге. Те в свою очередь похвалились своим знакомым. Знакомые в свою очередь попросили сделать для них такие же сумки. Отчего любимых дел только прибавилось с хорошей выгодой.

То же самое случилось с мочалками и «тапками», которые вешают на зеркало, как карманы для расчёсок, пилок иголок и так далее.

Ещё очень много различных любимых дел, которые могут привлечь к себе внимание. Ручная работа всегда в цене.

Но не стоит, конечно, в начальном этапе ждать сверх прибылей. Не гонитесь за деньгами, иначе внутренний «топор» начнёт рубить все наши начинания.

Из своего недавнего прошлого могу добавить вот что. Работая в городской типографии, мне постоянно требовалось найти хороший рисунок для поздравительной открытки.

Время идёт, и моего запаса картинок постоянно было мало, так как постоянные заказчики всегда хотят что-нибудь нового, интересного. Перебрав все диски с картинками, а в основном картинки иностранного происхождения, чувствовалась постоянная нехватка.

Типография готова была заплатить за новые картинки, но я не художник, а ведь кому-то могло повести…

В другом месте, тоже нужны были рисунки. Ведь писатели не всегда являются хорошими художниками, а ведь иногда им нужно сделать обложку или иллюстрацию к своим книгам. И этот спрос идёт постоянно. Иногда даже хочется увидеть рисунки разных авторов, придавая небольшое новшество взглядов и образов.

Вот уже написано несколько книг Николаем Чечёткиным, а иллюстраций к книгам до сих пор нет. Так же у него  есть большое желание сделать свой сайт «Новая психология: мифы и реальность» на нескольких языках (английский, немецкий), но переводчик ещё не найден.

Больших денег у него, конечно, нет, но услуга за услугу то же не плохой вариант.
И не он один нуждается в твоих умениях. Нас много и не каждый из нас живёт в большом городе, где больше возможностей найти свою потребность в чем-то.

А если ты молчишь о том, что любишь делать и делаешь это хорошо, то откуда о тебе узнают другие? Где найти тебя, мастера своего дела?

Когда же случиться твоя «Презентация» и ты устроишь «День открытых дверей»?!!

Мы все ждём тебя, уважаемый читатель, прояви себя. Быть может так, ты увидишь новые возможности и откроешь для себя новые горизонты в своём любимом деле.