Вы любите снег?

Александр Чураков
               
               
Вы любите снег? С дождём?!

Я тоже раньше не любил…

Сегодня после работы вышел на улицу: метель! Сопротивляется зима, отбивается,  что есть мочи от мартовского  солнышка…
Но - силы на исходе! Сумасшедшие снежные заряды больше напоминают сильные конвульсии. Снег, швыряемый в лицо, за шиворот, в уши, едва долетев до цели, в бессилии тает, и стекает куда-то внутрь, неприятно «бодря»… Новые полчища крутящихся снежных хлопьев налетают и… мягко расползаются на одежде влажными пятнами. И - ветерок навстречу  -  ни то - зиме помогает, ни то -  весну несёт… одно слово: хлещет.
Ощущение – словами не передать!

Можно бы в метро свернуть, на Арбатской…
Но нет - решил до Библиотеки… пешочком по такой «прелести» прогуляться – очень освежает после душного кабинета и бесконечного, особенно в пятницу, рабочего дня. В капюшон - поглубже, и – вперёд, по тротуару, по левой стороне Воздвиженки.

Прохожие навстречу – в три погибели. Кто - коротеньким воротником куцей куртченки прикрыться от непогоды пытается... кто, мысленно благодаря за предусмотрительность провожавшую утром маму, в меховой капюшон забрался и сам черт ему не страшен.

Машины по проезжей части  -  во всю мощь своих «фирменных» моторов, словно объединённые в едином порыве, – несутся, обгоняя друг дружку. Гудят, сигналят, рычат, тормозами повизгивают – ни дать, ни взять обезумевший табун многотысячных лошадиных сил! Пар от них! Мокрая пыль - грязе-водяная взвесь, поднятая с асфальта общим вихрем автомобильного движения вперемежку с летящим снегом, несётся с потоком машин, отчего они на некоторых участках выглядят словно за рифлёным стеклом  –  полуразмытые черно-красно-серебристо-разные цветовые пятна – фантасмагория, мчащаяся в нескольких метрах от меня к Новому Арбату.

До Библиотеки квартал остался, скоро к метро сворачивать…

По новенькому подземному переходу перешел на правый тротуар.

Напрасно я это сделал! Ох, напра-а-асно... 
Эта сторона Воздвиженки примечательна тем, что тротуар на ней местами несколько уже, а лужи на проезжей части, сразу у бордюра, не только почему-то значительно шире, но и глубже, чем на другой стороне улицы. И, что-то мне подсказывает, для водителей, многие из которых мчатся этим маршрутом ежедневно, эта особенность дорожной обстановки - тоже не тайна. В любом случае если смотреть на дорогу, веер брызг, летящих из-под колес впереди идущего автомобиля, от внимания человека за рулём не ускользнет...
И тут уж водители, пусть и на коротком участке, своё лицо и отношение к пешеходу демонстрируют во всей, что называется, красе, без «купюр» и дипломатических реверансов окатывая прохожих с ног до головы грязной жижей… Одной ли водой?!

И летят из-под шуршащих шин брызги талого снега, словно ликующая водительская месть за все "тяжкие пешеходовы грехи":  за то, что на пыльных капотах пишут; за то что «тянутся еле-еле», дорогу переходя; на «зебрах» наглеют - право своё приоритетное реализовать пытаются; из-за троллейбусов-автобусов неожиданно появляются…
Да мало ли, за что?!
 
Главное, чтоб от души и неуязвимо для своей автоперспективы и материального благосостояния!

Смотришь на эту картинку и мысли водительские на расстоянии сами без труда читаются… Как?! Да через поведение – оно лучший переводчик с индивидуального на общедоступный, человеческий, язык.

Вот, например, парочка, укрывшись одним плащом по тротуару навстречу мне семенит, а мимо «крутизна» этакая БМВшная шуршит со всей дури, только что асфальт не протирает… И – по луже!!!... - Что в обнимку идёте - млеете?! А заполучите-ка порцию грязной жижи, плотной очередью по каплям отсортированную!!! Ха-ха! В химчистке теперь миловаться будете! Напару-у-у!!!.........
 И понёсся дальше, не сбавляя хода, не пытаясь остановиться, загладить неловкость… Да какая «неловкость»?! О чем это я?!! Норма! Для того, за рулём, ЭТО – НОРМА!!!

Следующий летит:
- А-а-а, Вы, гражданочка, зонтиком прикрыться надеетесь?! Не выйдет! Им, только личико Ваше от солнышка в ясную погоду загородить можно, чтоб носик не облупился, а от ледяного душа из-под копыт моего красавца-"мерина" – иначе как в скафандре не спасёшься!!!
Р-р-раз – и зонтик цвет сменил,… обтекает… Укрыл все-таки, хоть... "носик"!

Ещё пешеход – женщина средних лет в дублёнке. Её словно специально на этом участке поджидали:
- Что, красавица, в дублёнку вырядилась?!... Ну, пеняй на себя, нарядная ты моя! Теперь тебе проще будет новую купить, чем эту реанимировать.
Ж-ж-жих… и сакраментальное: «Казё-ё-ёл!!!», - непривычным сопрано беспомощно летит вдогонку умчавшейся с беззвучным хохотом тойоте….

… И несутся на бешенной скорости гордые своей недосягаемостью иномарки – сбить не сбили никого – но территорию от души "пометили"!
Удаль свою водительскую показали: пусть «хавает пипл» стекающую по его забрызганным физиономиям ледяную кашу, пусть стирает её дамскими платочками и салфетками с одежды!
Пусть видит и надолго запомнит,  КТО на дороге хозяин!!!

Гаишник?! Не было его никогда в подобных местах, не государственное это дело - от грязных брызг прохожих оберегать. Нет такой строки в отчете: "За испорченные вещи и дорожное хулиганство привлечено к ответственности столько-то разгильдяев", чего ж зря жезлом махать? Потому и не водятся они тут, гаишники, - без надобности им - место сырое и... нехлебное...

И уносятся с ровным шорохом грязноцветные пятна разнокалиберных иномарок, рассекая с негромким треском попадающиеся на пути лужи,... спесиво поблёскивая фарами на семенящих по тротуару пешеходов....
 
                ***

Вы любите снег? С дождём?!

Я тоже раньше не любил…

Теперь я от него в восторге!
 
Природа - её не проведёшь! Она такой «момент истины» человекам за рулем устраивает: кто из них и вправду человек, а кто -  так, - бандерлог с баранкой!

Она даёт столь великолепную возможность наблюдать во всей «красе» ПОДЛИНЫЕ, не искаженные масками учтивых полуулыбок и добродушной снисходительности,  лица разномастной автоэлиты, сегодняшних хозяев жизни – любые светские тусовки и рауты – ничто по сравнению с этим!

Вот оно, оказывается, где, подлинное счастье человеческого общения – видеть суть ближнего через его поведение в естественной среде обитания… Занятно наблюдать как на мощных дорогих красавцах-автомбилях, мчатся по своим солидным делам уважаемые (ведь кем-то они наверняка уважаемы?!) люди - с менталитетом... уличной шпаны. 
И никакие тонированные стёкла не в силах скрыть истинные физиономии этих представителей преуспевающей "элиты" за рулями многотысячных иномарок!
 
Природа, их собственная природа, спровоцированная погодными условиями, не даст им сфальшивить! 

http://www.lgz.ru/publication/120/
Фото автора