Патриарх Кирилл в столице Трезвости Вырице

Анатолий Обросков
Вырица - мировая столица Трезвости

Вырица. Это дачный поселок в 60 км  южнее Питера
Для одних это святое место связанное с Серафимом  Вырицким или братцем Иоаном Чуриковым
для других родина писателя фантаста Ефремова,
для третьих просто любимая дача. В разные времена здесь жили Аполонский, Стравинская, Глазунов...
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Посёлок городского типа Вырица
Субъект федерации Ленинградская область
Муниципальный район Гатчинский
 Первое упоминание 1499
Прежние названия до XVII — Дверницы
 
Вы;рица (финск. Viiritsa) ; посёлок городского типа в Гатчинском районе Ленинградской области, административный центр Вырицкого городского поселения.

Площадь посёлка около 50 км;, это ; крупнейший по площади населённый пункт Ленинградской области.

Численность населения 10,6 тыс. жителей (2006). Посёлок является популярным местом летнего отдыха жителей Санкт-Петербурга, в летний период численность населения увеличивается в несколько раз.
По предположениям некоторых исследователей название местности Вырица происходит от названия рая на старославянском ; Ирий-сад (Вырий-сад)...
Хотя история поселения насчитывает несколько веков, о чём свидетельствуют раскопанные близ деревни Вырица древние курганы, сама деревня возобновилась в начале XVIII века; посёлок образован в начале XX века в результате слияния деревень Вырица, Ново-Петровское и посёлков Княжеская долина, Бор, Заречье (Михайловка) и Посёлок. Статус посёлка городского типа присвоен указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 ноября 1938 года.

------------------------------------------------------

На торжественную службу в честь 60-летия со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого в Ленобласти пришли около 400 человек. Службу вёл Патриарх Кирилл. Около 100 человек остались на улице и смотрели трансляцию богослужения на специальном экране.
На службе присутствовали губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и вице-губернатор Александр Кузнецов. Мероприятие охраняли сотрудники милиции, ФСО и казаки.
Митрополит Владимир отметил, что нынешний Патриарх РПЦ Кирилл именно в этот день 40 лет назад принял монашеский постриг, все его родственники и родители любили и почитали преподобного Серафима, сам он часто приезжал в детстве в Вырицу…

В своём выступлении Патриарх Кирилл отметил: "Для меня большая радость быть у могилы богоноcного отца нашего Вырицкого в историческом месте для всей Русской православной церкви...
Когда в жизни моей семьи происходили важные события, то они приезжали к Серафиму Вырицкому; мои родители благословляись у него поступать так, а не иначе-эти поступки были почитанием преподобного Серафима... Не  казалось странным, что на самом деле имели благие последствия; я всегда хранил память о преподобном Серафиме и радовался, когда он был прчислен к лику святых, молился  у его гроба...

После моего избрания местоблюстителем Патриаршего престола РПЦ в преддверии патриаршего Собора, когда накалились страсти вокруг этого события, одной праведной женщине был сон, в котором ей явился святой Серафим и сказал, что всё будет хорошо, а различным чрезмерно страстным людям стоит успокоиться...

Я подготавливал Поместный Собор в полной уверености в его успехе. 
Избранному Патриарху была вручена особая забота о Русской Православной церкви...И первым моим желанием было желание приехать сюда...
Ведь Серафим Вырицкий Оказывал моей семье, благочистивым родителям особое покровительство…

Образ кроткого человека обычно никак не соответствует идеалам, которые воспитывает современное общество…
Но исправить грехи можно только духом кротости, в которой проявляется любовь к ближнему…
Мы сталкиваемся с неправдой, грехами, конфликтам в семьях, нам хочестя исправить мужа или жену, родителей или детей.
 Нередко так оно и есть, есть нужда в исправлении…Исправляйте таковых духом кротости… Почему Серафим Вырицкий стал святым? Почему к к нему приходили сотни и тысячи? Потому что он исправлял людей духом кротости"…


См. о Вырице и трезвенническом движении чуриковцев
http://www.trezvost.com/Cathedral.htm

О Братце Иоанне Чурикове
 Подвижник трезвости
http://www.trezvograd.ru/lichnost.htm
http://www.trezvograd.ru/

См. о Вырице
http://www.vyritsa.ru/
http://vyritsa.narod.ru/

Обвинительный приговор разума пьянству
Слово Братца Иоанна Самарского Чурикова. 19 апреля 1923 года


     Я обвиняю алкоголь в том, что он лжец и обманщик, который расслабляет человека; обещая согреть, он морозит его и, называясь живительным, причиняет лишь болезни и убивает жизнь.
     Я обвиняю алкоголь в том, что не проходит дня, в который он не довел бы людей сильных до чахотки или не поразил бы ударом паралича.
     Я обвиняю алкоголь в том, что он – гнусный злодей и разбойник, грабящий у рабочего люда заработанные трудом и потом деньги, и гонит их в больницы и тюрьмы.
     Я обвиняю алкоголь в том, что он вероломный изменник, который сгубил материально и нравственно миллионы людей и целые нации и государства.
     Я спрашиваю:
     – Кто мерзок Господу и противен людям?
     – Пьяница!
     – Кто беден?
     – Пьяница!
     – Кому помощь и добро не на пользу?
     – Пьянице!
     – У кого дети и жена несчастны?
     – У пьяницы!
     – У кого, как из грязного источника, всякая грязь и сквернословие льется?
     – У пьяницы!
     Я утверждаю со всей решительностью: пьянство отчуждает людей от Бога и храма Божия!
     Пьянство отцов и детей делает врагами друг другу!
     Пьянство разлучает жен и мужей!
     Пьянство по судам водит, на каторгу в кандалах гонит, в тюрьмы, в больницы!
     В сумасшедшем доме пьяница – свой человек.

     Трезвый и благочестивый человек служит Богу, а пьяница – дьяволу!

     От вина вся беда!

     В вине человек веру, и разум, и стыд, и совесть, и здоровье, и свое благополучие, и свое спасение губит!

     Юноши и дети! Запомните навсегда! Погибель начинается с первой выпитой рюмки!

     Запомните, что всякий человек, соблазняющий чистую молодую душу на пьянство, проклят. Тому было бы лучше повесить жерновый камень на шею и потопить его в глубине морской!

     Запомните, что пьяница Царства Божия не наследует.

     Запомните это хорошенько! Сами не пейте и другим не давайте!

     Боже милостивый и милосердный! Отрезви нас всех, дай нам жизнь трезвую, чистую, православную!

Стих Братцу Иоанну
 
Как солнце златыми лучами
Свой путь озаряя земной,
Явился Учитель меж нами —
БРАТЕЦ ИОАНН ДОРОГОЙ.
 
Он речью своей вдохновенной
На подвиг Христов призывал,
Пьянство и ложь, и пороки
В погибших людях обличал.
 
Он видел, как сильно страдает
Наш бедный, несчастный народ,
Как в пьянстве и зле погибает
И водку несчастную пьет.
 
Он слышал и вопли, и стоны
Голодных, несчастных детей,
Он видел бродящих, как тени,
Погибших от пьянства людей.
 
И пьянство широкой волною
Наш край затопило родной.
И слезно скорбел и молился
БРАТЕЦ ИОАНН ДОРОГОЙ.
 
Проповедь Братца Иоанна
Как горный источник течет,
И слава от края до края
О нем меж людей все идет.
 
И масса народа приходит
Послушать беседы святой,
И с миром домой все уходят,
С воскресшей от пьянства душой.
 
Трудись же на пользу народа,
На пользу отчизны святой,
Да здравствуй на многие лета
БРАТЕЦ ИОАНН ДОРОГОЙ!
 
Савва Хрущев 1909г.

ТРЕЗВОСТЬ И ПОСЛЕДНИЕ ДНИ.
 
Предупреждая о Своем пришествии, "Господь заповедует бодрствовать и готовиться, т.е. иметь добрые дела, дабы, когда Он придет с требованием того, чего желает, у нас было, что дать... Как тать приходит незаметно, так будет и Мое пришествие, для того, чтобы вы не предавались лености, но подвизались. Ибо, если б мы знали, когда настанет конец нашей жизни, то стали бы стараться только в один этот день благоутодить Богу, а теперь, не зная, постоянно трезвимся, делая добро."(Блаж.Феофилакт Болгарский).( "Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет."(Мф.24,42) "Бдеть не значит сидеть сложа руки, но имея в мысли, что Господь внезапно придет, так себя держать и так вести дела свои, чтоб быть готовыми встретить Его во всякое мгновение, не опасаясь получить укор и осуждение. Как же это сделать? Очень просто. Ходить по заповедям, не нарушая ни одной, а случиться нарушить какую — тотчас очищать покаянием и должным удовлетворением с своей стороны. Тогда и будет у нас все чисто. И минуты не оставляй греха на душе: тотчас кайся, плачь в сердце своем и беги к духовному отцу исповедаться и получить разрешение, а затем опять берись за дела по заповедям Божиим. Если ревностно возьмешься за то, чтоб быть исправным в жизни — скоро исправишься, только не оставайся долго в падении. Падения при таком порядке все будет реже и реже, а там и совсем прекратятся, при помощи всеисцеляющей благодати Божией. Тогда водвориться радостное удостоверение, что встретишь Господа не неготовый." (Св.Феофан Затворник).  "Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. "(Лк.21,36) "Всем же кончина приближеся: уцеломудритеся убо и трезвитеся в молитвах."(1П.4,7) "...Не пора ли отрезвиться нам наконец?.. Не пора ли озаботиться спасением своим, положив пред очами своими исход свой и то, как предстанем пред судилищем Христовым? Имея дать ответ о каждом праздном слове, какой ответ дадим о великих и тяжких грехах? — Но отрезвимся, хотя к вечеру жизни своей, отбросим страсти, "отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света" (Рим. 13,12), всяким хранением блюдя сердца свои, и всячески благоугодить Господу стараясь, дабы, спасшись таким образом, наследниками соделаться вечных благ."(Св.Феодор Студит)  О том же увещавал Апостол Павел, прощаясь с учениками в Милите: "Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными." (Деян.20,31 — 32) О том же говорил Братец Иоанн: "...Апостол Павел приходил устроить живой храм: такой храм, который бы верил в Бога, чтобы на сердце твоем был престол, на котором бы лежало вечное Евангелие..."  "...Раскрывая для чтения книгу — святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и, смотря по тому, каковы были здесь на земле по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни (Ин. 12,48). Бог открыл Свою волю ничтожной пылинке — человеку! книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля — в твоих руках. Ты можешь и принять и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря по тому, как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих: рассуди же, сколько нужно тебе быть осторожну, благоразумну. Не играй своею участью вечною! Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (Пс. 118,18), который — Евангелие. Открываются очи, — и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов было только доказательством исцеления Души..."(Св.Игнатий Брянчанинов). Этому же Братец Иоанн учил на своих беседах: "-..сами собою мы не исцелились бы, если бы не всемогущее, всеисцеляющее слово Божие. Когда Христос Спаситель проповедывал, то благодать исходила из уст Его; этою благодатию, т.е. Своим учением Он исцелял людей, оживотворял их; и теперь Он целит и оживотворяет Своею благодатью, Святыми Таинствами, словом Евангелия..." "...Боже милостивый и милосердный! Отрезви всех нас, дай нам жизнь трезвую, чистую, православную! "