Про балерину

Алишер Таксанов
В одном театре работала балерина. Стройная и изящная. Грациозно двигалась она по сцене, исполняя сложные и великолепные танцы. Люди смотрели на нее восхищенными глазами, апплодировали, дарили цветы и просили автограф.
Не будем скрывать, балерина любила быть в центре внимания и принимала от поклонников подарки и другие знаки уважения. Не отказывалась от приглашения в ресторан или на пикники, давала интервью, сидя на диване. Танцы перестали ее интересовать, и она забросила театр. Вскорее от калорийной пищи и малоподвижного образа жизни растолстела, и даже подниматься не могла самостоятельно.

И люди перестали ее замечать, звонить, дарить цветы. Балерина недоумевала: почему? А потом ее привезли в театр, и она там увидела новую солистку, которая исполняла ее прежние роли. И делала она это не хуже. Единственное отличие – новая балерина была худенькой и полна энергии. Она улыбалась публике, но отказывалась от приглашений в рестораны и высокосветские приемы.
Поняла балерина, что успех – дело коварное. Если думать о нем, а не о танце и любимом деле, то станешь жирной, скучной и никому не нужной.
(15.03.2009)