Нелепов и Достоевский

Сергей Сметанин
Нелепов терпеть не мог Достоевского. Единственное, что ему нравилось у этого писателя, это то, что он был мастер называть свои романы кратко. «Идиот», например! Или «Бесы»! Или там, «Красота спасет мир»! Хотя, последний роман Нелепов всё-таки прочёл два или три раза.

В то, что красота спасет мир Нелепов, конечно, же, не верил. Если уж его 360 000 тонн золота не спасли и бог знает, какое количество долларов не спасают, то какая уж тут красота! Кто бы её спас от этого мира!

Но по телевизору Нелепов видел фильм «Братья Карамазовы»! Поэтому, когда он готовил рукопись последней своей книги, то с удовольствием вставил в эпилог любимый анекдот про старушку-процентщицу. «Три пятёрки — семь рублей!» — вспоминал Нелепов, хитро улыбаясь в усы.

Кстати, усов у Нелепова тоже не было. Он простодушно ухмылялся портрету любимого всеми писателя Ницше, который с усами. Писателя Ницше Нелепов любил, но не читал его, потому что не знал немецкого языка. Вернее, знал что-то вроде немецкого, но это был не немецкий.

А уж как Нелепов любил печень трески, так это пальчики оближешь!