Бдительность

Людмила Комарова
В субботний полдень в квартире Воробьёвых раздался телефонный звонок. Ирочка подошла к телефону и услышала в трубке голос сестры:
- Ириш, привет!
- Привет, Светуль! - ответила Ирочка.
- Ириш, я тебе что звоню-то... Помнишь, вы у нас стол брали, года два назад?
- Конечно помню.
- Он вам  ещё нужен?
- Нет, уже не нужен. Он у нас в кладовке разобранный стоит.
- Тогда я к вам сейчас Виталика пришлю. Вы ему стол отдайте, он его сразу на дачу отвезёт, а то старый стол там уже совсем развалился.
- Конечно, пусть приезжает. Мы сегодня весь день дома.
- Ну пока, Ириш! Ждите Виталика.
- Пока, ждём! - ответила Ирочка и положила трубку.
Примерно через час приехал Виталик, и Ирочка с мужем отдали ему стол. Довольный Виталий вынес стол на лестничную площадку, вызвал грузовой лифт и закурил. Не прошло и минуты, как двери лифта открылись. Виталик затушил сигарету, затащил стол в лифт и нажал на кнопку первого этажа. Ещё через минуту двери лифта со скрипом открылись на первом этаже. Виталий вышел из лифта, таща на себе тяжеленный стол. Он было направился к выходу из подъезда, как вдруг услышал за своей спиной грозный женский голос:
- Куда понёс?
От неожиданности Виталий вздрогнул, после чего обернулся и увидел позади себя внушительных размеров женщину в пёстром халате. Это была консьержка. Она грозно сдвинула брови и по-деловому подпирала кулаками свои бока.
- Я из восьмидесятой квартиры...- начал оправдываться Виталик, -  вот, забрал свой стол у Воробьёвых...
- А ну-ка поставьте стол на пол! Я вас не знаю. Может вы - вор... Ходят тут всякие со столами...
Почему-то от этих слов ноги у Виталика задрожали, и, как это не странно, он вдруг почувствовал себя вором. Через пару секунд Виталий собрался с мыслями и сказал:
- Послушайте, женщина, ну какой же я вор? Воры обычно золото крадут, деньги, ну уж никак не столы и прочую мебель...
Видимо, этот аргумент оказался веским, лицо консьержки подобрело, грозная складка между бровей пропала, и она уже тоненьким голоском пролепетала:
- Ой, и действительно, что это я так разошлась? Прям не знаю, на всех сегодня бросаюсь...Не иначе как сегодня магнитная буря. Вы идите, молодой человек, забирайте стол и идите... - раздобрилась женщина. - Но всё-таки, лучше лишний раз переспросить... А то вижу - молодой человек стол несёт, дай думаю, спрошу: чего да как...
- Вы уж как-нибудь поаккуратней спрашивайте, а то ж я чуть стол не уронил, - сказал сердито Виталий, после чего взял стол и пошёл на выход.
- Да-да... Извините, молодой человек, - смущённо сказала консьержка и посеменила в свою комнатку.
Пару минут женщина молча сидела в маленькой комнатушке, и в какой-то миг лицо её стало сосредоточенным, она подняла кверху указательный палец правой руки и утвердительно произнесла:
- И всё-таки в нашей работе строгость и бдительность не помешают никогда!
Она положила в рот конфетку, причмокнула и, медленно покачиваясь на стуле, стала смотреть телевизор.