Геркулесовы столбы

Валерий Болотов
14. Геркулесовы столбы
– Сурен, что за история случилась, когда «Любовные утехи продолжались семь дней и семь ночей». Про кого это так было написано? Про тебя?
– Если бы про меня. Это с одним из богов Мардука произошло, когда он в Нижний мир на Соломоновы копи прибыл. У них вахтенный метод существовал – полгода будь добр на Копях отбудь, проследи, как там люд работает. И вот Мардук III – Ион прибыл, и сразу испытание ему:

Она вошла в его купальню
Одеждою ночи одета,
Открыла ему свое тело,
И он, как муж жены, возжелал ее сердцем.
Со страстью вошли они в купальню.
Любовные утехи продолжались семь дней и семь ночей.

– Я не обманываю, так с одной из табличек и современные интерпретаторы переводят.
– Верю, Сурен. Однако с этого момента прошу подробнее. Нам предстоит такое испытание, когда мы прибудем на копи царя твоего?
– Чего захотел! 
– Ну, хотя бы пиршество. На табличках об этом много говорится: «Пир был устроен в честь гостей». Ситчин, правда, объясняет, что пир на орбитальной станции происходил. Так ли это?
– Пир будет, я обещаю. Только не «На небесах» – а по пути нашего следования – на станции Геркулесовы столбы. А дальше нам на самый низ, на юг спуститься надо будет; семь дней и семь ночей предстоит пройти.
– По твоему стиху, нам любовные утехи предстоит пройти.
– Это метафора. Кстати, вот и Геркулесовы столбы. Готовьтесь к встрече. Нас царица, хозяйка этих владений, должна встретить. 
Точно, причалили мы к пирсу, швартовы бросили, по трапу спустились, к дворцу нас приглашают. Семь ворот прошли в главные владения богини, сторожащей Геркулесовы столбы. Подверглись разным испытаниям, правда, не семь дней и семь ночей – всего-то пару часов. Но все равно запомнилось. Особенно Боц радовался, что не зря с нами в экспедицию решился. Короче, всем досталось по прянику. Сурен опять отличился. Царица, хозяйка дворца, в него влюбилась и ни в какую отпускать не хотела, предлагала соправителем Геркулесовых столбов стать. Конец у этой истории счастливый. Сурен взял царицу за руку, обнял, поцеловал и, утирая ей слезы, сказал: «Все, что желаешь, сбудется, но только на обратном пути, я должен сначала долг перед друзьями исполнить».
– Вот змей! – прошептал Виктор. – Знает же, что мы возвращаться через Суэцкий канал будем. А вот я, как честный человек, своей пассии пообещал жениться. А ты знаешь, что я обещания выполню.
Короче, выпустили нас из Геркулесовых столбов. Следующий наш пункт остановки – остров Мадейра. Пройти мимо него мы никак не могли – наш капитан Федор Конюхов здесь неоднократно бывал, потому точно к острову причалили и зашли в порт Фуншал.
– Сурен, здесь какие нас испытания ждут? – Виктор друга пытает. – Если как в Геркулесовых столбах, то согласен. 
– Этот остров называется Обитель текущих вод. Там, в самом центре острова, построил свое святилище Энки. Остров важной перевалочной базой является. Не все же золото на 12-ю планету отправляется, часть в Европе оседает, часть в Америку идет.
Что это так, я не сомневаюсь. Бог Энки на многих шумерских табличках изображен. На некоторых бог Текущих Вод изображался перед слитками драгоценных металлов – свидетельство того, что он являлся «богом копей».
На рисунке показано, как он Люсьен, приветствует. Она ему так понравилась, что он ее бриллиантами и золотыми украшениями одарил. Она ему пообещала, что на обратном пути останется у него.
Так что, благодаря Люсьен мы удачно с острова Мадейра выбрались. Наш корабль дальше путь держит. Нам надо еще много испытаний пройти. Следующий порт Лас-Пальмас на Канарских островах. Шумеры, греки считали, что здесь расположены сады Геспериды; на протяжении веков их именовали Счастливые острова.
– Сурен, скажи, правда, что Канары – это остатки затонувшей Атлантиды?
– Правда. Но об этом Мардук запретил говорить. Потому я молчу.
– Где мы остановимся? И что нас ждет, какие испытания в этот раз?
– У Мардука и боги работали, которые и основали первые поселения на Земле. Создали рай на Канарских островах. Разводили здесь больших собак. Поэтому и стали (от кан – собака) называть острова Канарскими.
– Чем еще примечателен остров?
– Пещерами, в которых можно было складировать добытое золото и серебро. Там и сейчас хранится несметное богатство, которое ждет своей очереди, чтобы отправить его на 12-.ю планету.
– А почему мы не можем туда попасть и не отсыпать себе?
– Там охраняют его огромные собаки, в честь которых и названы острова. Кроме того, никто не знает, как попасть туда.
- Подсказка нанесена на одной из каменных плит пирамиды, которая построена кем  и когда никто не знает.
– Гуанчи строили, - Сурен как всегда сведущ.
– А кто такие гуанчи?
– Славяне это. Во время первых плаваний Мардук часть людей оставлял по пути следования. Потом они смешались с местным населением, кстати, с индейцами из Америки, которые здесь сначала жили. 
Гуанчи действительно построили на Канарских островах несколько ступенчатых пирамид, по форме похожих на пирамиды инков Америки. Причем пирамиды имеют ориентацию «восток-запад», так же как курганы в Саянах с ориентировкой в них каменных плит, весом в десятки тонн. Аккуратные ступени, высеченные на западном склоне каждой пирамиды, ведут к ее вершине, где обычно располагался храм, в котором происходила связь с Космосом.  Древние жители Канарских островов, судя по их мумиям, были светловолосыми и бородатыми. Тур Хейердал предполагал, что они и стали прообразом тех белых богов, за которых приняли испанцев индейцы. Гуанчи первыми достигли американского континента, воспользовавшись тем же течением, проходящим в форме овала: с одной стороны – вдоль Канарских островов, а с другой – вдоль берегов Центральной Америки, что помогло потом и  Колумбу достигнуть берегов Нового Света.
Согласно легендам и ацтеков, их бог, Кетцалькоатль, имел нордические черты лица – был голубоглазым и бородатым. Он явился из-за океана и научил индейцев земледелию и строительству. Сходство пирамид Центральной Америки и Канарских островов является подтверждением этой легенды.
На Канарах обнаружено множество свидетельств культуры гуанчей: это и настенная пещерная живопись, надгробия, могилы, разбитая посуда и другие предметы домашнего хозяйства. Схожие находки обнаружены и на близлежащих берегах африканского континента, особенно на территории Марокко, что говорит о проникновении гуанчей и в Африку, через отделяющие острова от континента проливы.
На острове Лансароте есть 6-километровая пещера Куэва-де-Лос-Вердос. Это самая большая лавовая пещера в мире. В одном из ее залов создан концертный зал. Вот все, что мы узнали на этих райских островах.