Издательство Проза. Ру

Виктор Йог
Никто не даст нам избавленья,
Ни Бог, ни царь и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
(«Интернационал» Эжен Потье)

Предлагаю для обсуждения следующую идею.
 
1. Если есть желающие быть напечатанными на бумаге, то, на мой взгляд, это можно осуществить при двух условиях: авторы  заплатят вначале небольшую сумму вскладчину, а после реализации тиража вернут её; каждый из участников проекта потратит определённое время, энергию, силы на общее благо. Сразу хочу подчеркнуть, что проект некоммерческий и рассчитан на авторов, которые хотели бы быть хорошо изданными, но готовы остаться без гонорара.

2. Суть  проекта в том, что объединяются люди, которые не только  мечтают напечататься  но и совместно делают это, начиная от организации виртуального издательства на вере и заканчивая реализацией книг и возвратом денег.

3. Начинаем организовывать издательство (кстати, аналоги в истории есть, когда писатели сами издавали свои книги). Объявляем конкурс на замещение вакантных должностей: директора издательства, главного редактора, редакционной коллегии, корректора, дизайнера, художника, бухгалтера, менеджера по рассылке тиража,  менеджера по реализации, реализаторов тиража, менеджера по рекламе, специалиста по пиару. Все специалисты работают на общественных началах (без оплаты). Мотивация их труда основана на реальной возможности быть изданными с минимальными затратами (или вообще бесплатно) на хорошей бумаге, в твёрдом переплёте, с хорошим дизайном,  с иллюстрациями. Семнадцать экземпляров будут разосланы по библиотекам. Будет ISBN и все выходные данные. Все книги предполагается гарантированно реализовать в России, а некоторые  за рубежом. Тираж, ну скажем, для начала  800 экземпляров. Реализация книг будет осуществляться следующим образом. У нас на прозе есть страница «География прозы.ру». Менеджер по реализации по электронной почте связывается с авторами, живущими в различных регионах (примерно 80) и договаривается о реализации мини-тиража (5-30 экземпляров). Если автор успешно реализовал тираж, он включается в состав издательства и может представлять свои произведения в редакционную коллегию.  Наши книги  будут самыми дешёвыми в России, так как не надо будет тратиться на:
- помещение для редакции;
- оплату сотрудникам редакции;
- гонорары авторам;
- оплату услуг книготорговых организаций;
-рекламу и т.п.
Единственно, на что надо будет потратиться, это на типографские расходы и на пересылку тиража почтой. За нашими книгами не надо будет ходить в магазин и ждать по две недели, если вы заказали книгу по интернету. Её вам доставят на тарелочке с голубой каёмочкой прямо домой или на рабочее место.

4. Книги по себестоимости смогут приобрести члены сайта проза.ру, читатели сайта (чтобы не портить  глаза при чтении с монитора). Часть тиража можно будет выставить через многочисленные Интернет-магазины и авторские сайты.

5. Рекламную поддержку   может оказывать издательство с помощью Интернета (у нас есть  специалисты по рекламе и пиару).

6. По содержанию книг. Это может быть и роман, и сборник повестей, и сборник рассказов. Каждая книга будет проходить жесточайшую цензуру (и обсуждение) членов издательства (самих авторов). С точки зрения содержания и формы книги должны быть изданы по Гамбургскому счёту (самое высокое качество).

7. Какие пути сейчас существуют для того, чтобы увидеть своё детище на бумаге?
- обивать пороги редакций (без гонорара или с мизерной подачкой; как это происходит, читайте в материалах о встрече с издательством «Аст»);
- обивать пороги спонсоров (кризис; все экономят деньги; дерзайте, если вы везунчик);
- заплатить свои деньги, издать,  а потом не знать, куда девать тираж (примеры, наверно, есть у каждого, лично у меня несколько);
-  и, наконец, на мой взгляд, наиболее оптимальный вариант, виртуальное издательство на вере (то, что я предлагаю; заработать на этом нельзя, но потешить тщеславие можно).

8. В качестве примера давайте рассмотрим модельный вариант. Имеется двадцать авторов, у которых есть готовые к изданию хорошие  рассказы. Пусть каждый рассказ будет по двадцать страниц. Итого мы имеем книгу в 400 страниц. Думаю, что себестоимость  издания (вместе с пересылкой книг) тиражом в 800 экземпляров будет  не более 100 000 рублей. Таким образом, каждый автор вносит в кассу издательства по 5 тысяч рублей. Через три- четыре месяца  эти деньги ему возвращаются от благодарных читателей, купивших книги в 80 регионах нашей необъятной родины. Думаю, что в каждом регионе найдется по 10 читателей, готовых выложить  по 125 рублей (по 3, 5 доллара) за книгу.

9. Моя позиция в этом проекте – автор идеи. Никаких корыстных целей не преследую. Идея возникла при прослушивании материалов встречи с издательством  «Аст» и чтения откликов участников. Критикуйте, задавайте вопросы, развивайте, хороните.

 Всем отвечу.