Ночное озеро

Юлия Вячеславовна Каплюкова
Эшелон мчался на всех парах. В топке паровоза пылало оранжевое пламя. Однако пламени топки было недостаточно для освещения паровоза, и лица людей были едва различимы, но среди них выделялся один человек, заросший чёрной бородой.
-А ну дава-а-ай! – раздался чей-то голос, потом свисток…
Светка открыла глаза и села. Опять, опять этот кошмар! И почему в прошлом походе ночь застала их именно у того туннеля с паровозом?..
Тут Светка заметила, что Анжелы рядом нет. Светка выглянула из палатки. Вон она, развела костерок и сидит, на озеро любуется. И чего ей не спится? Она  в том туннеле не была, умудрилась летом простудиться, не вкусила прелестей соседства с призраками…
Светка подошла к костру; Анжела что-то писала в своём блокноте, но, увидев тень, подвинулась, чтобы дать место Светке.
-Что на этот раз? – поинтересовалась Светка.
-Перевод. Нашла в своём шведском учебнике стишок про озеро, как раз про это место!
-Прочтёшь?
-Какие проблемы! Слушай:
Я шла к лесному озеру,
Где ни души кругом,
Лишь в синем небе облачко
Над тихим островком.
Прозрачные жемчужинки
Скатились с веток вниз.
Открыла сердце я для них –
Они туда влились.
-Слушай, не пойму, зачем тебе шведский язык? Двух по программе тебе мало?
-Мне это интересно, вот и всё. Тебе же интересно на твоём биофаке, вон с каким увлечением ты говоришь о животных, даже о насекомых, а ведь среди них есть такие противные… Мы изучаем то, что нам нравится…
-А почему тогда кто-то в проктологи идёт? Ни за что не поверю, что это интересно.
-Кто их знает! Я бы в медики ни за что не пошла… Особенно когда Женькина Валька про анатомку страшилок понарассказывала.
Тут девушки, не сговариваясь, повернули головы к палатке, стоящей поодаль. Там спали их парни Денис и Алька и третий парень – Женька, чья подруга в походы не ходила.
-И как Женька может с такой дружить? – пожала плечами Светка. – В походы не ходит, на лыжах кататься не умеет…
-А ты у него спроси. Может, потому, что она будущий медик, лечить его будет… Хотя какой толк, она же не на терапевта, а на окулиста учится.
-Учится на окулиста, а сама в очках! – девушки дружно рассмеялись.
В ветвях прошелестел ветерок. Туристки подняли головы, прислушались к шуму ветра и залюбовались на озеро. Ночь была безлунной, и в воде отражались звёзды. Глядя на этот ночной пейзаж, Светка успокоилась, а Анжела в сотый, а может быть, и в двухсотый раз обрадовалась, что не была в предыдущем походе. Она много слышала о тех местах: её прадед тоже воевал в Гражданскую в тех краях, но по другую сторону баррикад – он был белогвардейцем. Из-за этого её дед и бабка по отцу были репрессированы, но дворянский стержень в характере всё же сохранили. Мать Анжелы была не из знатного рода, а из простой, но интеллигентной семьи… Всё же не исключено, что прадед Анжелы имел какое-то отношение к гибели Светкиного прадеда.
Налюбовавшись ночным озером, девушки погасили костёр и ушли в палатку.
На рассвете проснулся Алька. Он взял ведёрко и удочки и пошёл к озеру, чтобы наловить рыбы на завтрак. Улов был хороший. Алька пошёл обратно, мурлыча себе под нос: «Ах, георгины, георгины, георгины,  он приносил их мне домой на именины…» Подойдя к месту костра, он увидел забытый Анжелой блокнот.
«Опять сочиняла что-то, - подумал Алька. –Ладно, пусть спит, сам уху сварю». И принялся за работу. Начинался новый день.
5.01.08