Пробка

Александр Коломиец2
      С утра  Казаков  принимал поздравления по случаю   профессионального праздника - Дня милиции. Звонки раздавались  еще со вчерашнего вечера. Поздравляли коллеги по работе,  негласные помощники и  подучетный  элемент, с которым  так или иначе  приходилось сталкиваться за свои долгие   двадцать лет работы в  должности  начальника управления города. Да мало ли народу было завязано  при расследовании  преступлений. Это и пострадавшие и свидетели. Да и виновники преступления,  отсидевшие  положенный срок, считали своим долгом  отметиться  перед  справедливым  большим начальником или главным «ментом» города.
      Часам к трем уже наметилась  определенная  компания старых сослуживцев, всегда собирающаяся «накоротке» у него в  офисе. На столе  уже был «закусон»,  купленный   мимоходом в супермаркете. Колбаска,  порезанная  тупым ножом, хлеб, порванный на большие куски  прямо руками, а вот и  капусточка, купленная у  корейцев на рынке. Две  запотевших бутылочки  водочки,  припасенные в холодильнике,  венчали   вершину всего этого   богатства , хоть  и не роскошно  но  «на поговорить про жизнь», «на посошок», «по третьей , за тех,  кого  с нами нет»  хватит  вполне. После  второй как  всегда закурили, секретарь  офиса Вера Александровна, начала ругаться  и выставила всех в коридор,
    - Офис весь прокурите , хоть топор вешай от ваших  «цыгарок».
      Справедливо,  конечно. Дух   коллективного  копчения   потом   долго держится в стенах заведения.   
      После третьей  заглянул на оживленный разговор  бизнесмен со второго этажа
   - А вы  тут  чего отмечаете? Ни фига себе! День милиции! От меня  поздравления! Я- сейчас.
   Он исчез на минуту   так же быстро,  как и появился
    – Мужики не могу с вами сесть.  На «колесах» уже,  уезжаю в командировку. Это от меня и  поздравления  тоже.
     Он  водрузил  на стол  пухлую литровую бутылку  водки   с откручивающейся пробкой, известной  конструкции с шариком,  встроенным в тело, для  предотвращения  подделки.
       Тех двух  бутылочек как всегда в компании оказалось мало. Пока вспомнили,  кто, где  устроился,  да   за жизнь поговорили,  вот и кончилась  живительная  влага.
Казаков, на правах хозяина,   откручивает у бутылочки  пробку,  привычно встряхивает  ее в  положении «горлышком  вниз» и аккуратно разливает   по стопочкам. Очередной тост  был за тех,  кто в море. Выпили молча… и взялись так же  молча  за  «закусон». Кружочек  колбаски   на хлеб  и  хруст  капусточки свеженькой, квашенной…  Да,  вроде никаких громких  звуков и не раздавалось. И  вдруг голос,  не земной, металлический  как из  динамика  низкого качества,
       - Мужики!  Ну, чё сидим? Наливай  по второй.
       Мужики чуть   капустой не подавились. Откуда  голос? Да такой  задорный и призывный. Переглядываются мужики, жевать даже перестали… И тут вдруг раздается   песня  в исполнении того же голоса,
-Эх, валенки , валенки да не подшиты стареньки…
 И тут только  «доперли»  они,  что голос-то  с пробки раздается.
      Ржание  бывших Ментов  напоминало  рев  взлетающего  самолета ИЛ-62 и раскатилось не только  по своему этажу,  но и по коридорам  вышестоящего.   
Бутылка пошла  по рукам. Все начали  ее разглядывать на предмет обнаружения   звукового устройства. Все  таки -  «профи»…Да    еще какие!
       Оказалось,   что  после  наклона   бутылки  пробка  включалась на   два  выступления     артиста массовика-затейника. Он    мог сказать тост.  Или   песню спеть.  Да и фразы у него были  до боли знакомые и часто употребляемые,
       -  Эх, хорошо  пошла! После  первой  и второй, промежуток небольшой. Шумел камыш, деревья гнулись…
        В этот праздничный день бывшего майора милиции Калганова , (в прошлом - неплохой  оперативник,   после выхода на пенсию,  уж очень   сильно припал к  бутылке,  даже в  «мочалке"(вытрезвитель)  пару раз переночевал. Как -то у него жизнь не заладилась, запил и бросить не мог. Сила  в нем   была,  а воли  совсем не было, и  помаленьку спивался. И даже,  бедолагу,   посещала не однажды мысль,   что надо бросать… а  то  так и помереть или замерзнуть    можно в одночасье.)  ноги несли   только по одному ему    известному маршруту, от одной    компашки до другой, где он  и  угощался   на радости  «халявного» бытия. Его  уже  изрядно  раскачивала    не прямая дорога, (проклятые строители,  строить не умеют совсем). Он даже  порывался  спеть   удалую песню. Да, и  душа  настойчиво   требовала  «еще  добавить».
          Калганов  возник на пороге офиса, как  птица феникс из пепла.  Шапка- совсем  набекрень,   шарфик  - неравномерно перетянулся на одну сторону, глупая  улыбка  изредка  возникала на уже пьяном, ощущающим  только «нутро»,  лице.  Какие- то  нахально  появляющиеся пятна  лиц,   с трудом   вспоминающиеся  в  сознании,- где -то я  их раньше  видел? Где??? Пытливая  мысль бывшего сыщика не давала  покоя, сверлила и  мучила , складывала и  умножала.  Несмотря на годы  и такое  состояние,  процесс сыска  шел.   А душа требовала - еще  добавить!
         На мгновение  просветленное  сознание  выхватило из памяти всех,  сидящих за столом, обитателей кабинета.  Да, он же работал с ними!  О,  братаны! С праздником вас!
Поздоровались «чин-чинарем». Народ  сразу  курить  пошел в коридор, а  он за столом остался , потому  что и не курил, и   душа  еще  уж больно добавить  хотела.  А тут еще на столе   бутылка   стоит с недопитой  огненной  водицей.  Калганов  живенько потянулся  к «пляшке», сразу ставшей  родимой и заветной.   
   Налил  себе в  граненый стакан,   из которого  пили  воду.  И  вдруг в пустой комнате раздается  отчетливый голос,
       -  После первой и второй  промежуток небольшой.
 Рука  со стаканом  остановилась на   полпути  и замерла. Мысль сыщика   сверлила и  туманила   сознание,
       - Кто сказал? Или послышалось?  Эта   свирепая «рожа» на  бутылке?  Да, не! Как? Он же не живой, а нарисованный.  Но голос- то был!  Бля,   до чертиков допился. Глюки пошли,  может  черти в окошке  уже  выглядывают?  Щас!  Последняя… и все!
      И тут,   остаточное  движение  руки со стаканом до заветного глотка, опять прерывается  голосом,
- Ну, чё  сидим? Наливай! 
      У Калганова  упало все.  Допился!  Уже казалось,  что  эта свирепая рожа на бутылке  с ним  ведет   разговор. Или  черти в окошке?  Состояние страха  окутало  и спеленало  его тело. Рука со стаканом налилась  тяжестью. И душа  уже не хотела   добавить.
     Вернулись курильщики  из коридора.
     За столом  сидел, почти,  протрезвевший  Калганов, в трясущихся  руках  удерживая   полный стакан водки, и произносивший    односложную   фразу,
        - Ни хера себе! Допился!  Ни хера себе! Допился!
     Компания  с трудом  удерживала  смех.  Двое  выскочили в коридор.   Что бы  не  нарушить спокойные рассуждения Калганова  и не разрыдаться , кусали себе  рукава, корчась от   сдерживаемого смеха.
      Праздник День милиции удался!
    А Калганов  потом бросил пить. Ему,  конечно,  рассказали,  с кем он разговаривал.       Но потрясение  было настолько   впечатляющим и пробуждающим, что разбудило  и силу, и силу  воли.
       Вот такая профилактическая работа .