Принципы Материи. Уровни развития Материи

Александр Бутюгин
На сегодня мы можем выделить 6 основных уровней (и/или форм) развития материи:
1. Первоматерия (эфир или нечто иное) – то, из частиц которой  после Большого взрыва возник наш мир. Наиболее емкое определение ее сущности дал, по-моему, Фома Аквинский: «Первоматерия бескачественна и бесформенна, ибо в ней существуют все формы сразу и потому – ни одной. В этом смысле единственное ее положительное свойство – это не быть…».
2. Энергия. «Возникла» в результате или есть результат Большого взрыва. Имеет несколько видов. Является средой или энергетическим полем, в котором существует вещественная Материя (от элементарных частиц до макрообъектов Вселенной). Именно энергия составляет подавляющую массу Вселенной. Все следующие формы материи – это результат процессов «конденсации» или «кристаллизации» энергии. Энергия является носителем и хранителем информации (оперативной?).
3. Элементарные частицы. На сегодня их порядка 10. Можно условно сказать, что это «зародыши» кристаллизации энергии. Они мало еще отличимы от энергии. И их массы обозначаются энергетическими размерностями (электрон-вольт). Это - «первокирпичики» 1-го уровня,  которые образуют все атомы и молекулы. Каждая элементарная частица играет свою роль и выполняет свою функцию. Особая роль у нейтрино – всепроникающей частицы, которая, очевидно, обеспечивает информационную связь между элементами Материи.
4. Атомы и молекулы. Основа вещественной организации Материи. По сути, из 100 видов атомов состоят все известные и пока неизвестные нам вещества «неживой» и «живой» Природы. Это «первокирпичики» 2-го уровня. 
5. Простейшие микроорганизмы.  Это «первокирпичики» 3-го уровня, из которых развилось многообразие живой Природы. Они основа живой Природы Земли. Они неотъемлемая и необходимая часть любого звена живой Природы. Все, более высшие, живые организмы зависят от микроорганизмов. Они преобразователи неживой и живой Природы Земли, своеобразные  «посредники» между живой и неживой Природой. Они разрушают горные породы и образуют осадочные. Они обеспечивают все живое питанием и полезными элементами. Они разрушают все живое после отмирания до «первокирпичиков» 2-го уровня – атомов и молекул.
6. Стволовые клетки. Очень может быть, что, согласно моей классификации, они являются «первокирпичиками» 4-го уровня. В то же время, они по свойствам чем-то ближе к элементарным частицам или даже к Первоматерии (которая содержит информацию обо всем), так как из стволовых клеток могут развиться клетки любого вида. Более того, у меня есть подозрения, что стволовые клетки могут образовывать и микроорганизмы, присущие живым организмам (человека, животных и растений) буквально от рождения.