Мысли вслух о силе и слабости

Игорь Джерри Курас
Все знают историю про Самсона и Далилу.
Самсон, как известно, проговорился своей любовнице Далиле, подосланной к нему врагами, что его сила – в волосах. Далила остригла Самсона во сне, и враги пленили и ослепили героя.
Но мало кто знает небольшую предысторию этого события.
Дело в том, что Далила три раза спрашивала Самсона о том, в чём же секрет его силы. И Самсон давал ей ответ. Сначала он сказал, что его можно связать свежей тетивой снятой с лука. И Далила связала его во сне этой самой тетивой. Самсон проснулся и порвал тетиву. Тогда она опять спросила Самсона про его силу, и он посоветовал Далиле попробовать в следующий раз заплести его волосы в косички: «Попробуй так, дорогая! Может, получится». И Далила заплела сонному Самсону косички. Самсон проснулся и косички расплёл. Казалось бы, двух раз уже достаточно для того, чтобы понять, что женщина замыслила что-то неладное. Ну, явно же что-то происходит! Самсону бы задуматься над этим: «Хм! Странно! Эта женщина хочет выведать, где хранится моя сила и всякий раз, когда я ей что-то говорю, она пытается опробовать, работает ли это. Уж не задумала ли чёртова кукла какой-то против меня трюк?!» Но Самсон, как ребёнок просто, рассказывает Далиле свой самый страшный секрет и преспокойно засыпает.
Первое, что приходит в голову в этой связи, это вполне здоровое любопытство: что же такое делала Далила Самсону, когда задавала ему свои вопросы? Явно, что это было что-то из ряда вон выходящее, или, как сейчас говорят американские подростки "кинки". Былo бы интересно это попробовать, пока у меня ещё есть волосы на голове.
Вторая мысль является выводом из первой: если Далила делала, что-то, что так сильно нравилось Самсону, не говорит ли это о том, что ещё до того, как Далила узнала секрет силы Самсона, она узнала секрет слабости Самсона, и, воспользовавшись этой слабостью, Далила получила доступ к силе Самсона?
Вот какие непростые мысли приходят в голову при внимательном прочтении Книги.