Осенняя история

Игорь Федькин
Поздняя осень …Серая пелена тумана над морем. Зябко. Одинокая чайка летает над берегом, выражая своё недовольство резкими криками. Штормит, рыба ушла в глубину, и птица парит над береговой кромкой в тщетных поисках добычи.

… Такая же одинокая фигура бродит по берегу. Вдали от цивилизации ничто не нарушает покоя. Мерный шум волн и туман навевают грусть. Пасмурно на душе. Чуточку сгорбившись человек неторопливо идёт по кромке воды, не обращая внимания на набегающие волны… И вдруг…

В темной зелени выброшенных на берег водорослей что-то блеснуло. Человек наклонился и вытащил из этой зелени желто-коричневый камень. Удивительно, но камень не холодил руку. Наоборот. От него шло еле уловимое тепло, согревавшее, казалось, не только руку, но и душу. Янтарик. Маленький кусочек солнца, застывший сам, но дающий тепло другим.

Душа действительно согрелась. Стало вдруг очень комфортно. Лицо человека озарила улыбка. Он подбросил солнечный камень вверх, поймал, положил в нагрудный карман. Он помахал рукой одинокой чайке и, напевая какую-то песню, бодро зашагал по проселочной дороге…