Казахские роды и племена монгольского происхождени

Гульмира Орынбаева
     Известно, что в результате завоевания монголами Дэшти-Кыпчака племена победителей постепенно были ассимилированы местными тюркскими народностями. Впоследствии они составили существенный компонент в этногенезе казахского народа[1, c.124].
В труде Абулгази Бахадур-хана "Шаджара-йи-турк ва могул", являющемся интересным источником по истории тюркских и монгольских народов, некоторые современные казахские роды и племена указаны как монгольские народности. В том числе и те, происхождение которых на сегодняшний день является исторической проблемой. Например, таких как уйсын, конрат и т.д. Рассмотрим каждое из этих племен, монгольских с точки зрения Абулгази, и попытаемся проследить в общих чертах историографию исследования этих народов.
Итак, КОРАЛАС. Абулгази пишет, что в племени Кият у монголов имеется род Курлас (Коралас), из которого происходила легендарная Алангова, прародительница избранного рода Нирун. Нирун  в переводе с монгольского, поясняет Абулгази, означает "чистое семя". По легенде, приведенной у Абулгази, Алангова родила трех сыновей от человека, спускавшегося к ней ночью с лунного луча. Из этого же рода, возникшего таким образам, от вмешательства сверхъестественных сил, был и отец Чингиз-хана  Есугей-богатур[2. c.45].
Кораласы, вероятно, участвовали в походах Чингиз-хана, так как род Ботбай племени Дулат Старшего жуза имеет подрод под этим названием[3.Родословные таблицы].
КАТЫГИН (КАТАГАН). По той же легенде, Алангова одного их трех сыновей назвала Бугун-катыгин. Абулгази пишет, что все катыгины произошли от него. Это племя, по мнению некоторых историков, оставило свой след в казахском этносе. В частности, М.Тынышпаев считает, что катыгины - это шанышкылы, которые находятся составе Старшего жуза [4, c.326, 5,c.107].
ДУГЛАН (ДУГЛАТ?). По сведениям Абулгази, среди потомков трех избранных сыновей Аланговы назван Булджар-Дуглан. Дуглан, по объяснению Абугази, переводится как "хромой"; "потому что он хромал на одну ногу"[2, c.59]. Далее автор сообщает, что все племя дуглан -его потомки. Видный востоковед, академик В.В.Бартольд, указывает, что в монгольском языке действительно есть слово "доголан" в значении "хромой". Причем множественная форма этого слова будет звучать как "доголат"[6, c.529]. Как известно, эмиры из этого племени фактически держали власть в своих руках в Могулистане. По мнению В.В.Бартольда, современное племя Дулат, входящее в состав Старшего жуза и проживающее между реками Или и Сыр-Дарья, имеет монгольские корни [6, c.532].
Однако современная казахстанская историография в основном утверждает, что племя Дулат - тюркского происхождения[5, c.42-44].
МЕРКИТ. Описывая историю этого племени, Абулгази не указывает их географического места проживания. Однако, ответ на этот вопрос может дать современная историография древнетюркских народов, помещающая меркитов в Забайкалье и Западной Монголии [7, c.245].               
Абулгази пишет, что меркиты находились в беспрерывной борьбе с Чингиз-ханом, и в результате битвы в 1216 г, происшедшей на реке Чум-Муран, держава меркитская прекратила свое существование [2, c.82].
У Абулгази меркиты отнесены к монголоязычным племенам. Но вопрос об их происхождении также спорен. Например, видный ученый-этнограф XIX века Н.Аристов считал меркитов тюрками, что вызывало со стороны другого востоковеда, В.В.Бартольда, возражение на этот счет[6. c.273].
По мнению специалистов, меркиты принимали участие в этногенезе казахов. Племя Керей Среднего жуза имеет подрод под названием Меркит, который у М.Тынышбаева в "Родословных таблицах" указан как "осколок племени меркит, разгромленного и рассеянного Чингиз-ханом"[3.Родословные таблицы].
В настоящее  время казахстанские историки,  как уже было указано,  более  склоняются  к точке зрения, что меркиты изначально были монголоязычным племенем.
КОНРАТ. Одно из племен, причисляемое Абулгази - ханом также к монгольскому -это конраты. По легенде, указанной у Абулгази, конраты происходят из рода Кияна, избранного среди монголов. Географически он указывает их место обитания - на берегу р. Колы[2, c.104].
Можно предположить, что конраты участвовали во всех походах Чингизхана[3, c.26]. Известный монгольский военачальник Тугоджар, которого Абулгази ставит в один ряд с Джебе и Субэдеем - выходец из племени конрат. Источники упоминают присутствие конратов в Ногайской Орде, в Государстве кочевых узбеков н в Могулистане [4, c.97,111,143-144].
В основном представители этого племени были сосредоточены в Узбекском улусе, где играли заметную роль[3, c.27]. К казахам конраты присоединились поздно - по одним данным в XVIII в[3, c.73], по другим - в первой четверти XIX в[8, c.148].
Как известно, это племя входит в состав Среднего жуза. По свидетельству монгольских, арабских, персидских, среднеазиатских и китайских   источников, конраты имеют монгольское происхождение[5, c.215]. Однако, на современном этапе развития науки утверждается точка зрения, что конраты изначально были тюрками [9, c.52,105].
УРМАУТ (ОЙМАУТ). Абулгази в своем труде очень кратко останавливается на монгольском племени урмаут. Он пишет, что "урмаута ныне называют уймаут"[2, c.47].
Уймауты, или оймауты, также вошли в состав казахского народа, в качестве подрода, в род Жаныс (Дулат, Старший жуз)[3.Родословные таблицы].
УЙШУНЬ (УЙСЫН). Племя уйшунь, под которым у Абулгази, вероятно, подразумеваются уйсыны, отнесены им к монголам[2, c.50].
Вслед за ним о монгольском происхождении уйсынов пишет Ч.Ч.Валиханов. В пользу своего мнения он отмечает, что движение народа усунь с северо-западных границ Китая в Илийский округ зафиксировано в китайских источниках еще за два века до нашей эры[8, c.149].
Нужно отметить, что это необычный взгляд на происхождение усуней, так как в современной науке установились две точки зрения на эту проблему. Одни исследователи считают усуней тюрками(Х.Аргынбаев, М.Муканов, В. Востров)[5, c.35], другие же придерживаются мнения, что данная этническая общность имеет индоиранские корни(C.Кляшторный, Т.Султанов)[10, c.57].
Академик В.В.Бартольд же в свое время утверждал, что причислять усуней к той или иной языковой группе нет полных оснований, так как историки располагают только дошедшими до нас именами собственными, причем только в китайской транскрипции и описанием усуней как рыжеволосых и голубоглазых[11, c.26].
В ответ сторонники тюркского происхождения усуней указывают, что исследователи-лингвисты подтверждают их точку зрения[5, c.36].
Возможно, установление исторической истины в отношении происхождения племени Уйсын еще впереди.
КУРЛЕУТ. По сведениям "Шаджара-йи-турк" курлеуты - монгольское племя, когда-то жившее по соседству с конратами[2, c.52].
Курлеугы также принимали участие в походах Чингиз-хана и впоследствии вошли в казахской этнос в качестве родового ответвления кыпчаков[3].
ДЖАЛАИРЫ. О джалаирах Абулгази пишет, что это древнее племя и оно было когда-то весьма многолюдно. Проживали они на реке Онон[2, c.53].
По сообщению М.Тынышбаева, джалаиры участвовали в походах Чингиз-хана в Китай, Тибет, Туркестан и Персию[3, c.9]. Также по его данным, в составе откочевавших от Абулхаира вместе с Джанибеком и Гиреем были и джалаиры[3, c.72].
В целом,  казахстанская историография склонна считать джалаиров отюреченными монголами.
Сочинение Абулгази Бохадур-хана "Шаджара-йи-турк ва могул" основано не только на собственных знаниях и наблюдениях автора, фольклорном материале, но и на современных ему данных персидских источников.
Этот труд дает исследователям много ценных сведений по вопросам этногенеза казахского народа и, в частности, по проблеме происхождения некоторых казахских родов и племен.
                Литература:
1.История Казахстана (очерк). -А.,1993.
2.Абулгази Бохадур-хан. Родословная тюрков. Перевод Г.С.Саблукова. –Казань, 1906.
3.Тынышпаев М. Великие бедствия. –А.,1992.
4.Материалы по истории Казахских ханств XV-XVIII вв. –А., 1969.
5. Аргынбаев Х., Муканов М., Востров В. ;аза; шежіресі ха;ында. –А.,2000.
6.Бартольд В.В. Собрание сочинений в 9-ти томах. Т.V.-М.,1968.
7.Гумилев Л.Н. Древние тюрки.-М, 1967.
8.Валиханов Ч.Ч. Собрание сочинений. Т. II. –А.,1984.
9.История Казахстана в 5-ти томах. Т.II. –А.,1998.
10.Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан.Летопись трех тысячелетий. –А.,1991.
11.Бартольд В.В. Собрание сочинений в 9-ти томах. Т.II ч.I.-М.,1963.