Два веселых зайца - сказка

Надежда Ручеек
То ли было, то ли нет,
Жил на свете милый дед.
Он волшебник не простой,
Кукол шил для нас с тобой.

Вот решил как-то он, порадовать деток. Взял цветные лоскутки, иголки, краски, опилки и стал мастерить двух веселых зайцев. Таких зайцев, чтобы они всем своим видом заставляли смеяться до слез ребятишек. Долго думал и гадал, долго - долго он решал... И вот однажды за работой уснул. И приснился ему сон, что зайцы сами друг друга шьют – мастерят, да песенку распевают:

Мы два зайчика – братишки,
Попадем с улыбкой в книжку,
Будем деток веселить,
И подарки им дарить.

Наступило утро. Проснулся солнечный лучик, заглянул в окошко и увидел волшебника в кресле – качалке. Побежал, поскакал, прыгнул на колени, с коленей на усы, с усов в нос и ну его щекотать. Да так усердно он это делал, что дед, чихать начал. Пыль столбом, лоскутки в воздухе летают, ничего не видно. А когда все улеглось, видит кукольник: сидят два зайца, да такие веселые, да такие красивые, что душа поет, а сердце смеется.
- Ай да я, ай да молодец,- подумал он, и взял их на руки.
И тут то ли почудилось, то ли взаправду, подмигнул один зайчонок другому. Потряс старик бородой:
- Бррр – нет, почудилось.
Усадил он их на полку, прибирается в мастерской, а сам бормочет себе под нос:
- Хороши зайцы, но как это я додумался зайцев одного розовым сделать, а другого голубым. И ткани вдоволь, и зайцы серые должны быть, а они вон какие вышли. Одно радует, потешные они.

Прошел день, наступила ночь. Все легли спать и старик – волшебник и зайчата. Спят – носики сопят. Да задумал один зайчонок хитрость хитрую совершить, решил исправить свою и брата ошибку. Встал потихонечку, нашел в темноте баночки с красками, кисти и решил розового брата перекрасить, пока тот спит, и порадовать дедушку, мол, вот мы, одинаковые стали – оба голубые. Окунул кисть в краски и ну малевать, разукрашивать. Закончил работу и довольный лег спать. Чуть погодя, проснулся второй зайчонок, Лежит и думает, как же ошибку исправить, чтобы с братом стать одним цветом. Придумал! Прокрался в темноте, нащупал краски и давай разукрашивать голубого братца. Закончил работу и лег счастливый спать.

Наступило утро. Проснулся солнечный лучик, заглянул в окошко и увидел волшебника в кресле – качалке. И двух ребят – зайчат. Побежал, поскакал, прыгнул на одного зайчонка – щекотал, щекотал, да куда там! Спит, пол ночи трудился. Побежал, поскакал, прыгнул на другого зайчонка – щекотал, щекотал, да куда там! Спит, до утра не спал. Побежал, поскакал, прыгнул на колени к деду, с коленей на усы, с усов в нос и ну его щекотать. Да так усердно он это делал, что волшебник, чихать начал. Пыль столбом, лоскутки в воздухе летают, ничего не видно. А когда все улеглось, видит кукольник: спят два зайца. . . НО! Один желтый, другой оранжевый. Что за чудеса,- закричал старичок, где мои зайчата – ребята? Да так громко он сетовал, что проснулись братья. Проснулись и глянули друг на друга – сначала испугались, аж подпрыгнули, а когда поняли, стали смеяться:
- Дедушка, это мы, мы друг друга перекрасили, - да так смеялись, так смеялись, по полу катались, аж до слез хохотали. Слезы стали краску то и смывать. И стали зайчата не поймешь какого цвета – один розово – желтый, другой оранжево – голубой. Тут уж волшебник веселиться стал. Понял он, чего они натворили.

- Ах, вы ж мои сорванцы, - пошли купаться!
Кинул он их в таз с пеной, выкупал и за уши сушиться повесил. Весят два зайчонка на веревке, больно ушкам! Стали тянуться друг к другу, чтобы отщепить, да как бахнутся на землю оба и покатились. И стали они грязно – серого цвета. Смотрят друг на друга, уж и не до смеха. Увидит дедушка, бранить будит. Налили они воды в тазик, и давай друг друга мыть, купать. Да так развеселились, повизгивают, покрикивают, хохочут. Пена в разные стороны. Поют песенку:

Мы купаемся с братишкой,
Потому что шалунишки
Станем чистые опять
Будем песни распевать

Им было весело, потому что один стал снова, как кусочек голубого неба, а другой нежно розовым, как весенний закат. Шли мимо детки Сережа и Ира увидели, как зайчатам весело и давай маму с папой просить отпустить их купаться с зайчатами. Удивились родители:
- Что за чудеса? То в ванну не загонишь, а то сами просятся. Но отпустили.

Так подружились детки с зайчатами, и стали они друг к другу в гости ходить и друг друга веселить.

06 ноября 2008 г.