Огурцы

Конкурс Ступени Два
ОЛЭНА МЕДВЕДЕВА - http://www.proza.ru/avtor/olena


Баба Маруся сапала огурцы. Две коротеньких грядки – всё, что ей теперь под силу. Раньше, в молодости, когда её Васыль был ещё жив, у них было большое хозяйство: куры, гуси, корова, свиньи и большущий огород. Чего только там не выращивали они! Всё было. Да и семья была большая: трое сыновей и две дочки.
Теперь вот осталась она одна. Доживает свой век с младшим сыном Петром.

У Петра - хороший дом, сад с разными диковинными деревьями и цветами. Вместо огорода – большая лужайка, засеянная травой. Вот только когда она к сыну переехала, сумела отвоевать эти две грядки. Как же без свежего огурчика и помидорчика лето прожить? Правда, засуха в этом году всё погубила.

Такая же жара стояла и тем летом, когда погиб её старшенький сын Колька. В тот день они копали картошку. Она почти вся попеклась прямо в земле. Хорошо, что много весной насадили – что-то да и выжило. Колька решил искупаться в местном пруду. Утонул. От Кольки у неё внучка осталась. Оленька. Только живёт она теперь далеко. В Греции. И где там эта Греция находится?

Оленька присылает письма с фотографиями. Фотографии баба Маруся развешивает на стене в своей комнате, а письма складывает в большую старую коробку. В этой коробке, кроме внучкиных писем, она хранит всё самое ценное. Дедовы награды: медаль и орден – это ещё с войны. Свою грамоту от колхоза – за ударный труд при восстановлении народного хозяйства.

Они тогда коровник отстраивали. Ох, и тяжело было! Голодно и холодно. Она была беременна вторым сыном Васенькой. Там, в недостроенном коровнике, и появился он на свет. Крепкий был, справный. Отслужил армию, ждали его домой. В тот год хорошо картошка уродила, руки рабочие нужны были семье. Да надумал сынок остаться на сверхсрочную службу в Афганистане. А оттуда уже и не вернулся. Только письмо пришло вежливое такое. Его она тоже в коробке хранит и иногда перечитывает. Из этого письма выходит, что пропал без вести её сынок. Значит, не убили. Ждёт его баба Маруся и молится за него. И где там тот Афганистан находится?

В тот год ещё одно горе случилось. Нинку, старшенькую из дочек, в огороде что-то укусило. За фельдшеркой побежали, а она в соседнее село к роженице поехала. Пока вернулась – Нинка и померла. Потом сказали, что это был ядовитый жук. В тот год таких случаев, говорят, много было. И откуда эти жуки взялись в их краях?

Тяжело тогда было бабе Марусе – в один год двоих детей потеряла. Да Бог услышал её молитвы – оставил ей двоих младшеньких: сына и дочку. С сыном Петром она теперь свои дни доживает. Дочка Люба выучилась и уехала за мужем на его родину. Видится баба Маруся с дочкой и её семьёй совсем редко. Оно и раньше далеко ехать было, а теперь и вовсе трудно стало – другая страна. Вот нынче радость у бабы Маруси - дочь в гости приехала со всей своей семьёй: мужем, сыном, невесткой и внучкой. Ой и смышлёная девчонка!

Баба Маруся разогнула спину. Огуречная грядка закончилась, можно и передохнуть. Она присела на лавку, облокотила натруженные руки на сапку и прикрыла глаза, вспоминая свою последнюю беседу с правнучкой.

- Чего же ты так долго не приезжала к нам – спрашивала баба Маруся.

- А мы на море ездили – отвечала Верочка, отрывая хвостик у зелёного, в пупырышках огурчика.

- А на каком же ты море была? – продолжала разговор баба Маруся

- На Чёрном, и на Красном, и на Средиземном, – перечисляла Верочка, похрустывая огурцом.

- Видишь как выходит: тебе только три года, а вон на каких морях, в каких странах побывала! А баба Маруся восьмой десяток доживает, а моря никогда и не видела. – рассмеялась она.

И какое оно то море? – задумалась баба Маруся, но не на долго – надо ещё помидоры просапать до начала обеденной жары.