Вне толпы

Елизавета Колесникова
 Маленькая фигурка в сером пальтишке. Яркий шарфик, берет немного наискосок, сапожки, сумка через плечо. Медленно движется по улице.
Вокруг глубокая ночь, хотя на улице только шесть. Темно. Висит неполная луна и теплым светом старается осветить маленький городок. Но лунные лучи растворяются в холодном электрическом свете фонарей. Их свет перекрывает и многие крошечные, очень далекие и оттого еще более прекрасные звезды.
 Она поднимает голову вверх, но всё небо черно. Фонари…она идет по улице, похожей на зебру. Полоса света, полоса темноты, полоса света… Фонари дробят всю улицу на такие пятна, иногда выхватывая какие-то сценки, иди отдельныхпрохожих. Все они непохожи, у каждого своя цель, но, в общем, они сливаются в одну огромную, шумящую массу, движущуюся неясно куда с сомнительной целью… И только отдельные люди, как эта маленькая девочка, простые снаружи, оказываются такими яркими и непохожими на толпу.
 Они-то и меняют этот мир, замечая в нем то прекрасное, которого никогда не увидеть галдящей толпе. Они одни, порой непонятые, порой невыслушанные. Они такие, какие есть и они та малость, что не является толпой, не стремится подражать сомнительным идеалам, а сохраняет свою индивидуальность… Как жаль, что порой поток сметает их и они перестаю быть собой…. Но всё же
       Они
       Это
       Они…