Сказка от дочки - 15. Орех и солнышко

Игорь Желнов
Давно это было. Жил себе да был в одной семье орех. Не простой, а золочёный. Праздничный. В зелёном сундучке. На праздник Рождества его доставали и на ёлку вешали. Вместе с виноградными гроздьями, шариками, кувшинчиками, рыбками…

Вот как-то раз, перед праздником, вынули орех из сундучка и положили на стол. А тут через окошко солнышко его лучиком погладило. Он и засиял. Дети увидели и в ладоши захлопали: «Смотрите, как орешек красиво блестит! Как солнышко!»

Удивился орех. «Как солнышко? Я?» Поглядел в окно – а там солнышко улыбается. «Вот, - думает орех, - интересно! Солнышко такое маленькое – на меня похоже. Наверное, мы с ним родственники. С одного орехового дерева. Познакомиться бы с ним, поговорить…»

Задумался, замечтался. Смотрит – а солнышко уже с другого края окошка улыбается. Перекатилось. «Если солнышко может, то и я могу! Покачусь-ка я к нему навстречу!» - решил орех. И покатился. Докатился до края стола, упал и раскололся…

Жалко стало солнышку орешек, и оно тучками прикрылось, заплакало. И стало похоже на тающее мороженое. Наверное, они с орехом и правда были родственники.