Корм для Совёнка сказка

Василий Морозов
Однажды так получилось, что жившему в лесу Совёнку нечего стало есть. Он был маленьким, жил на одном дереве с Вороной и летать почти не умел. Умная Ворона сразу поняла, где искать помощников:

…Ёжик и Медвежонок, -начала она, спустившись с дерева. –Вы должны помочь Совёнку, у нее в домике не осталось еды. Нужно поискать по лесу, чем можно покормить…
…А что они едят? –поинтересовался Ёжик. –Я слышал, что они съедают мелких грызунов –червяков, мышей и так далее; но, честно говоря, не хочется жертвовать жизнью мелких обитателей леса, поскольку все они –мои хорошие друзья…
…Ёжик, ты –не прав, -ответила Ворона. –Об этом тебя никто и не просил. Всего –на всего походите с Медвежонком по лесу, поищите обычный корм, которым питаются все наши птицы –и все тут, все очень просто…
…А –а, теперь понятно, -среагировал Медвежонок. –Это мы быстро сделаем, скоро все будет готово…

И почти весь день, до самых сумерек, Ёжик и Медвежонок ходили по лесу, собирая все то, чем могла бы питаться Совёнок. Они нарвали много ягод –рябины, шиповника, и многих других, насобирали травы и веток, и так далее, -в общем, к вечеру под деревом сложили весьма приличную «горку». Затем стараниями Вороны все, что там было, последовательно перенесли в домик к Совёнку. Вскоре та наелась, а потом почти сразу же заснула. Ёжик и Медвежонок об этом сначала не знали, поэтому, стоя под деревом, громко разговаривали, пока к ним не спустилась Ворона:

…Кар! –произнесла она. –Тише, Совёнок заснула…Она осталась очень довольна, и сказала, что всех вас любит, как своих хороших друзей…

(с) октябрь 2008 года