Притча день рождения

Георгий Бязырев
       ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

       В некотором небе, на облаке номер девяносто шесть жил-был маленький мальчик. Звали его Женя Савушкин. Однажды у Жениной мамы случился большой праздник - День Рождения. А денег до получки осталось мало. Решил Савушкин спасать маму, подзаработать на праздник. Положил он в ранец альбом с марками и вместо школы пошел на центральную улицу к магазину -продавать свои марки. На улице дул в синий свисток красный милиционер по имени Октябрь, а лужи были накрыты серебряными крышками от кастрюль. Прохожие поглядывали на Женьку, но пробегали мимо. Их почему-то марки не интересовали, а интересовали рубли. Торопливый день заканчивался, но Женька все толпился один возле магазина, на крыше которого ветер изображал брошенных котят. Ветер мяукал и скребся по крыше когтистыми лапками, и от этого на душе у Савушкина тоже кто-то мяукал и скребся. Вот уже и стемнело, а Женькины карманы были набиты только ледяными ладонями, сжатыми в кулак, и свистками гражданина Октября. От холода у Савушкина зуб-на-зуб-зуб-на-зуб-зуб-на-зуб. Он уже повернулся к брошенным котятам ранцем, чтобы уходить ни с чем, как:
- Сколько просите, товарищ? - над барабанщиком, барабанящим каблуками по тротуару, склонилась белозубая улыбка высокого парня. Под мышками «баскетболиста» весело торчали два пакета мандарин и груш.
- День Рождения мамы немножко мандаринов, чтобы купить денег к столу, - непослушно прошептал онемевшими губами юный барабанщик.
- А, бартер? Понятно. Хорошо, держите, молодой человек, ваши мандарины! - добрые глаза незнакомца приветливо мигнули зеленым огоньком такси и умчались, унося Женькины марки вместе с брошенными котятами в промозглую ночь…
       Дома Савушкин закатил пир горой! Мама все всплескивала удивлением, все театрально вопрошала руками, где это "наш кормилец" столько праздника добыл. Но Женька только хитро щурился и радостно втискивал в рот огромные куски торта, испеченного мамой из "по сусекам наскребла". А когда в "сусеках" кончились мармелад и пряники, он культурно запил халву разбавленным вареньем и вытер рот скатертью:
- Мам, а что это у тебя за альбом на шкафу лежит? Да, нет же, нет, да во-он - сбоку, наверху. Он так похож на мой альбом с марками...
- Где? Ах, этот... это... так.… Так у нас же два одинаковых было, я же тоже марки собираю.… А ты что… ты что - не знал что-ли? - она быстро-быстро прижала глазастую Женькину голову к своей груди и стала сильно гладить непослушные вихри "кормильца".
- Ма, а почему ты плачешь?
- От праздника, дурачок! От счастья... Кормилец ты наш…