Женщины - наше ВСЁ!

Владимир Плотников-Самарский
Из цкила "Эссе"

Дамский праздник сквозь мужской перископ


 «Женщина, не перечь», - попросил Адам у Лилит. Она не поняла. И не стала первой женщиной. Первой женщиной стала Ева. Которая поняла, что сперва надо поработать на авторитет. И поработала, проявив лучшие свойства женской натуры. Дипломатические. После чего не только поделила с Адамом яблоко, но и весь мир. На две половинки – сильную и слабую.

С тех пор первая посвятила все свое существование тому, чтобы завоевать вторую. А вторая – чтобы удержать первую. От новых завоеваний. И у своих ног. Не зря ведь мужчины так любят эти ноги. Некоторые – аж от самых ушей. И самые уши (в отличие от мужчин женщины любят ушами). Так и находят они точку совпадения своих интересов, устремлений и даже идеалов. Золотую, чинно изъясняясь, серединку.

Заработав авторитет, женщина дала волю фантазии. А между делом и логике. Тогда Адам понял, что влип. Раз и навсегда. Но было уже поздно. Рай с небес переместился на землю. В шалаш. Всюду гомонили маленькие адамята, которых назвали мальчиками, да евочки – короче девочки.
 
И как пошли они жить, как пошли! Так до нас и дошли. И идем мы по жизни вместе: мужчины и женщины. Мужчины защищают и ищут… Пищу, пути и парадоксы. Женщины все изобретательней демонстрируют свою фантазию и логику, смесь которых мужчины окрестили капризом. Дамским. Для простоты. Впрочем, мужики тоже не лыком шиты. Со временем они научились методически грамотно высмеивать дамские капризы. Дескать, «все это - самодурство. В смысле – дурь самки. А вся ваша, извините, логика - женская». Это как приговор. Типа: безрукий пианист или слепой окулист...

Таким вот благородным макаром свели мужики срок женского полновластия к единственному дню в году - 8 марта! Зато в этот день они дисциплинированно вспоминают слово «джентльмен», героически прикрывают пЕред галстуком и мужественно исполняют дамские капризы. Но чаще лишь делают вид, потихонечку входя в роль. До самого вечера. И так иной раз войдут, что даже не ругают женскую… логику.

Плюс дарят цветы. Самоотверженно, строем и не всегда с клумбы. Погода-то не всем способствует. В этом деле. И в такое время года. Во всяком случае, мужчинам России так совсем не способствует. Чего не сказать про папуасов, бушменов или там эфиопов. Впрочем, ЭТИ цветов все равно не дарят. Не догадываются. У них в чести бобы, ботва и бананы. А орхидеи - они же - несъедобные. Мораль: не западайте по экзотическим островам и банановым республикам. На Европу тоже с оглядкой кивайте. И будьте крайне осторожны по части увлечения тамошней речью. Например, избави вас боже выдать нашей даме самый куртуазный чешский комплимент: «Пани урода». Ну вот, кто-то уже губки надул. И зря. Янеки всего лишь сказали: «Прекрасная панночка». Но по ихнему. По-чешски.

Ведь, в конце концов, прелесть в чем? Да в том, что 8 марта наши дюже красноречивые мужики, не находя слов и забыв про эпитеты, будут петь хоть рефреном, хоть вразнобой, хоть робко, хоть на бис, но искренне, преданно и единодушно: Ты моя самая, самая, самая!.. И всё. И не нужно добавлять, продолжать, расшифровывать. В этом «САМОМ» - всё! Женщина наше всё. Мужское!
 
В общем, оцените, милые дамы, догадливость и галантность рыцарей умеренных (особенно лесостепных) широт. Нас то бишь. Мы вас сегодня любим. Нет, мы вас любим всегда. Но с особой остротой - повально и одновременно - это чувство пронзает нас отчего-то раз в год. 8 марта, с утра. Очевидно, выработался официальный праздничный рефлекс. Вернее, он с утра - официальный, а к обеду – неофициальный. То есть искренний, откровенный, природный. К вечеру же природа как разгуляется!.. Наверное, поэтому день 8 марта такой красивый, страстный и… изматывающий. Мужики после целый год очухаться не могут. Силы копят до следующего.

На то и праздник, тем и хорош! Будни, они, приедаются. И только 8 марта сильная половина человечества делается нежной, ласковой, благородной, вежливой, а, стало быть, по настоящему мужественной. Не потому ли люди так ждут мартовского дня, когда Женщина по настоящему царит, а Мужчина становится самим собой, почти сравнявшись с идеалом!?
В общем, кто ждал, – дождался! С Международным Женским Праздником, дорогие наши Спутницы по Жизни! Самые, Самые, Самые… Наше ВСЁ! Уф, всё…

Данные пеленгатора и перископа расшифровал В. Плотников, 2002.

Впервые опубликовано передовицей в газете «Советская Россия», 7.03.2002.

Использована репродукция картины Уильяма-Адольфа Бужеро "Рождение Венеры" (1879).