Идущие по...

Константин Керимка
       
Депутат Государственной думы, ступая размашисто и уверенно по бесконечной ковровой дорожке, направляется на очередное заседание.

Его усталый мутный взор случайно опрокидывается под ноги, и с губ, как-то уж само собой, непроизвольно, срывается едва слышное:
- Я иду по ковру.

Народный избранник останавливается у колоны из искусственного мрамора. И пока его нежные пальцы сбивают пылинку с драгоценного костюма и ослабляют тугую удавку галстука, в  памяти одним за другим всплывают давно позабытые события, воспоминания детства, зарисовки из школьной жизни. Депутат невольно поддается нахлынувшим эмоциям и театрально тянет ладонь вперед, с блаженным видом декламируя:
- Я иду по ковру.
Но вдруг его слог неожиданно меняется:
- Я иду, пока вру.

И тут же игривым тоном он обращается к спешащему навстречу коллеге:
- Ты идешь, пока врешь.

Расшалившийся государственный муж с азартом мальчишки тычет вокруг указательным пальцем и вводит в замешательство заслуженных лоббистов:
- Он идет, пока врет.

- Она идет, пока врет.

- Они идут, пока врут.

Всякое движение по просторному фойе замирает, а парламентарий все не унимается, рубит:
- Как просто - мы идем, пока врем.

Реплики не остаются незамеченными.
Покорители думских трибун образуют огромный полукруг у колоны.
Они брезгливо демонстрируют полное непонимание и осуждение.
Над головами уже витает предложение заново делиться на фракции и комитеты...

Как вдруг нарушитель спокойствия сникает телом, неестественно сутулится, туго, под ворот затягивает широкий узел галстука и ныряет в сторону, желая только одного; побыстрее затеряться, раствориться среди, делегируемых обществом, зевак. Как он мог?! В этих стенах подобные монологи крайне непозволительны и опасны.

 А идущие пока врущие поначалу признают инцидент исчерпывающим, затем - незначительным, позже - несерьезным, еще позже - надуманным, и уже через минуту, как ни в чем не бывало, спешат продолжить свой ход по бесконечной ковровой дорожке.