Жизненно необходим

Глеб Вавилин
Ты мчишься - стремишься к покою. Это такое состояние, в котором больше нет желаний. Умиротворение. Это такой мир, где ты живёшь самой жизнью. Есть всё, но нет ни единого страха, потому что нет ничего. И терять - нечего. В поиске тебе помогают - подгоняют - самые разнообразные вещи, необходимые для жизни. Опираясь на них, ты несёшься, перелетаешь в прыжке все чёрные полосы своего пути.


Струится пот. Насытился. И тошно уже, да, хочется ещё и ещё. Вместе с тобой подскакивает горизонт, приоткрывая праздник на несколько секунд. Лиловый аромат сирени - чуть уловимый. Дымка: ничего не видно. Кажется, рукой подать. Набираешь высоту, но даль становится всё глубже.
 

Взгляд коснётся - впервые - земли, что под ногами. От туда машет человек. Прислушавшись, находишь золотую нить его смеха. Оскорбился, остановился. Ты что, человек! Помешал чудо-гонке. Вот-вот, настиг бы покой. С улыбкой твою голову возьмёт - и развернёт перпендикулярно пути. Полосатое поле к чему пересекать галопом? Остановись, оглянись, ступай по свету белому. Гоняясь за покоем, убегаешь от себя. А ведь покой внутри, малыш.