Осенние мотивы

Трубинов Владимир
       Я полюбил боль больше радости, а праведность поставил выше ума и таланта. Я познал сладость молчания, пустоту и горечь многословия. Я понял, что эта жизнь - всего лишь призрак, исчезающий от малейшего дуновения, а то, что за краем жизни - более реально и осязаемо, чем все окружающие нас предметы.
       Каждый день человек строит свой дом, отдавая все свои знания и силы, а когда придет срок оставлять его, то пожинает одно лишь сожаление.
       И не говорите, что наше будущее остается в детях и в делах, которые совершим на земле. У детей будет своя судьба, а дела наши скоро покроются плесенью и забудутся.
       Наша жизнь принадлежит только нам и мы не сможем передать свои мысли, чувства, ощущения кому-то другому: ни жене, ни сыну, ни брату, ни другу.
       Мы возьмем свой мир, который построили здесь, и будем жить в нем целую вечность. Там не будет ничего, чего бы мы не приобрели здесь. Если сеяли зло, то и будем всегда пожинать его горькие плоды; если служили красоте и добру, то и вкусим свет, который никогда не иссякнет.