Иногда хорошо оглянуться назад...

Марфа Звонарёва
 
                Иногда хорошо оглянуться назад...
                Пролистать утекающей жизни страницы
                Погрустить о потухших любимых глазах
                Рассмеяться,а,может быть,и удивиться.

                От забот,навалившихся,ноет плечо
                Сколько было всего - упорхнуло испуганной птицей...
                А ЛЮБОВЬ ? ЧТО ЛЮБОВЬ? Может будет ещё?
                Может счастье ещё повторится?
      

      
Я сижу дома,грипп. Читать не хочется,телевизор тоже не посмотришь – от температуры болят глаза...Лежать больше нет сил – болят бока.

 Уютно разместилась в кресле и смотрю через стекло на золотую осень, которая нежданно-негаданно вернулась в город. Все уже приготовились к холодам: оделись, обулись, достали зонты и перчатки, а тепло возьми, да и возвратись !

 Небо голубое-голубое, воздух – хрустальный, деревья в своих осенних нарядах так прекрасны, что дух захватывает. На фоне яркой голубизны, прямо перед моим окном , особенно выделяется стройная кудрявая березка.

 Растет она рядом с детской площадкой, вплотную к ней примыкают нелепые сооружения, которые были возведены взамен пресловутых «ракушек».

Эти сооружения напоминают арбузные ларьки из крепкой металлической сетки, которые во времена нашего детства и юности появлялись осенью почти в каждом дворе, только теперь за этой сеткой с пластмассовой крышей разместились автомобили жильцов дома.

Мне их из окна почти не видно,особенно,если сидеть,а березку видно отлично. За те годы, что мы с ней знакомы,она сильно вытянулась,повзрослела.

Когда мне грустно,горько или одиноко,я всегда подхожу к окну и смотрю на нее,придирчиво замечаю даже самые малейшие изменения.Рассматриваю ствол, ветви, листья и таким образом отвлекаюсь и успокаиваюсь.

Даже если совсем нет ни ветерка, березка все равно обязательно помашет мне ветвями. Так она благодарит меня за то,что почти тридцать лет назад я спасла ей жизнь.

Было это еще в далекие 80-е годы – я выходила замуж и переезжала к мужу из одного района огромного города в другой.

 Здесь все было иным. По сравнению с просторами Юго-Запада, заполненными однотипными пяти и девятиэтажками,здесь, на Севере, все походило на дачную местность.

 Живописные берега извилистой речки, по которым кое-где еще сохранились огороды местных жителей, облюбовали колонии диких уток, дома,окруженные многочисленными деревьями, напоминавшими небольшие рощицы,располагались просторно и выглядели очень живописно.

Стильная,голубая,ультрамодная,по тем временам,16-тиэтажка так и вовсе стояла среди чудесных лип,оставшихся от былой роскоши – старинного графского парка.

 Из окон была видна и полуразрушенная церковь, также являвшаяся частью графской усадьбы.
       
 Кто посадил тоненькую березку неизвестно, скорее всего выросла она сама, из занесенного ветром семени, но принялась, окрепла и уже издали заглядывала в окна высокого первого этажа дома.

 В то время я много часов проводила на кухне, окна которой смотрели прямо на хрупкое деревце, - была я молодой, не очень умелой хозяйкой в чужом доме, и мне хотелось всему научиться и всем угодить.

Я пекла маленькие пирожки с зеленым луком и яйцом, капустой и ливером; варила борщи и рассольники; жарила котлеты и сочные свиные отбивные, квасила капусту и мариновала сладкий болгарский перец.

 Много еще чего делала я, не забывая поглядывать за окно.

В один из теплых июньских вечеров я увидела там следующую картину : пьяный до изумления человек,обхватив голову руками,сидел у дороги,а по его щекам катились крупные слезы беспомощности и злости.

По всей видимости, это был водитель экскаватора, который валялся в кювете – прямо на ухоженной земле огородов.Кювет был достаточно крутым, и выбраться агрегату самостоятельно представлялось абсолютно невозможным.
 
 На следующий день протрезвевший мужик пригнал гусеничный трактор. К экскаватору прикрепили цепи, трактор натужно взвыл и двинулся по зеленой лужайке в сторону дома, вытаскивая из кювета несчастного собрата.

Процесс шел медленно и,по-видимому, не очень успешно. Я занималась своими делами и, когда в очередной раз,взглянула в окно,сердце мое упало.

Трактор,наконец,нашел положение,которое позволило ему сдвинуть экскаватор с места и начать вытаскивать его на дорогу.

Траектория его движения как раз упиралась в березку. Мало того, он уже наехал на деревце, которое согнулось, напоминая букву « Г » и,только благодаря тому, что было молоденьким и гибким,еще не сломалось.

Срывая голос,я закричала,что звоню в прокуратуру,что вызываю милицию. Пользуясь их замешательством,не дожидаясь лифта, я,как колобок,скатилась по лестнице во двор, на лужайку.

Записала номер и экскаватора, и трактора и пообещала, что прямо сейчас дозвонюсь до их начальства и вызову сюда.

Мужики не на шутку перепугались, трактор отъехал и уже больше не приближался к березке. К счастью, она совсем не пострадала, даже кора не была поцарапана.

...За прошедшие годы сильно изменилась жизнь,окружающая среда, мы сами, тем более ценным является то, что остается привычным и неизменным.

Такова моя березка – всегда рядом и всегда мне рада.