Рецензия - Ибрагимова Фарида

Фонд Всм
Второй тур

Идея конкурса великолепна! Теперь начинаешь понимать, насколько тонки грани между всеми понятиями. Нужно очень хорошо понимать смысл каждого и знать, почему это хорошо и почему плохо. При всем этом, описанное понятие должно быть четко обозначено и доступно раскрывать его глубинную сущность.
К сожалению, многие авторы, на мой взгляд, во всем этом так и не разобрались сами. Судейство, к сожалению, заставляет членов жюри относиться к произведениям более требовательно и объективнее. Поэтому оценки ниже, чем, если это оценивалось бы вне конкурса. Надеюсь, что, тем не менее, все оценки будут существенными и победитель окажется достойным этого марафона.


Гордыня Выбор жизни
На мой взгляд, тема совершенно не раскрыта. Гордыня - это что-то другое
Смирение До последнего вздоха
Тема раскрыта. Но текст написан как немного сумбурно, как пересказ события, а не само событие. Возможно, так и было задумано, потому что в начале событие есть. Этот переход к описанию прошедшего, на мой взгляд, неудачен
Давай - ка
Опять, как мне кажется, не по теме. Это больше подошло бы к Добру. Если бы речь была о смирении, девушке наверное, нужно было бы остаться во дворце.
Зависть Сказка о серой мышке
Наверное, это подходит больше к Глупости, чем к зависти. Тема не раскрыта
Великодушие Димкина дорога
Опять тема не раскрыта. Это больше относится к теме – Любовь
Обжорство ОБЖ-обжорство
Это опять не по теме, это больше про жадность, а не обжорство
Русский Гаргантюа
Тема раскрыта и самое главное, что я увидела – это вывод «…и на всю жизнь приобрел отвращение к обильным застольям….. А Руев вскоре умер от заворота кишок. Оказывается, ему еще не было и сорока лет. Вот так Господь расставил акценты…»
Кажется, что все и так понятно, но когда твое мнение совпадает с заложенным смыслом самого автора, это маленькая радость сопричастности.
Воздержанность Чипсы
Тема раскрыта. Выводы сделаны.
Любовь Не отдать душу ведьме
Тема раскрыта. Свою любовь надо беречь и защищать
Алчность Жадность фраера сгубила
Тема раскрыта. Справедливость восторжествовала – возмездие не заставило себя ждать. Правильно, пусть каждый знает – за все в этой жизни придется отвечать.
Трусость Трусость
Все правильно, все так и должно быть.
Смелость Смелость
«…Но ведь человечество своим прогрессом обязано все-таки смелости одиночек.»
 Отлично!
Десятый грех -Зло Смерть мечтателя Ундо
Тема раскрыта. Написано хорошо.